Avec Katana photo Guenet"A tous les professeurs et experts cités ci-dessous sans qui je ne connaîtrais pas grand chose aux arts martiaux. Certains m'ont guidé pendant des années, d'autres seulement durant un stage, d'autres ont été mes partenaires d'entraînement avant de devenir des experts ; tous m'ont permis de progresser dans la voie des arts martiaux." Jean-Paul BINDEL

 

Afin de ne vexer personne les disciplines et les professeurs seront cités par ordre alphabétique et sans mention de leur grade.

En gras et bleu les professeurs avec qui j'ai travaillé au minimum une centaine d'heures.

En gras et noir les professeurs avec qui j'ai travaillé au moins 1000 heures.

 

AIKI-BUDO : Alain FLOQUET, Edmond ROYO,

AIKI-DO : Isidore CARBAJO, Bernard GRENIER, Camille GUIRAL (+), Pierre HELLEY, Julien LAURENT, Mathieu MANGIONNE, Hiroo MOCHIZUKI , Minoru MOCHIZUKI (+), Mutsuru NAKAZONO (+), André NOCQUET (+), Claude RICHARD (+) , Bernard TRUONG, Christian TISSIER, Henri VINCHANT (+), Yoshimitsu YAMADA 

AIKI-JITSU : Daniel BLANCHET, Adrian Alejandro COSTANZO, Guen HARADA, Masaki KAN, Toni KAUHANEN, Kaï KUNIYAKI, Jérome LUBRANO, Minoru MOCHIZUKI (+), Toshishiro OBATA, Joseph RUIZ, Christian SAGUER, Haruyoshi WATANABE (+),

AIKI-KEMPO : Manu THIBON,

ARNIS-ESCRIMA-KALI : Bill BURCH, Chester BROWN, Matt BROWN, Gary CUNNINGHAM, Chuck GAUSS, Arthur GONZALEZ, Will HIGGINBOTHAM, Graig KUTIL, Robert PATUREL, Oriol NEBOT ROSELL, Fabi SIMO, Anthony POUSSET, Gabrielle ROLOFF, Thomas ROUSSEL, Michel ROZZI, Pekkka SEPPANEN, Ken SMITH, Franck TOURBIER,

BATTO-DO : Serge DEGORE, Yann de HAAN, Toshishiro OBATA,

BO-JITSU : Kenyu CHINEN, Thierry FERRAZ, Jean MARQUES, Hiroo MOCHIZUKI, Zenei OSHIRO, Patrick RAULT, Christian SAGUER

BOXE ANGLAISE: Robert PATUREL, Jacques DE PROOST, Richard NAVARRO, Christian PUYDEBOIS, André THIBAUDET, Alain VINOT

BOXE AMERICAINE (Full-Contact) : Edmond ARDISSONNE, Jean-Paul ARDISSONNE, Jean CARBONNIER, Philippe COUTELAS (+), Richard DIEUX (+), Didier DON, Anthony ELKAIM, Serge ELOFFE, Abel EL QUANDILI, JJ FOUBERT, Fouad HABBANI, Philippe LACOMBE Jean-Michel LAVEDAN, Eric LECLERCQ, Pascal LEPLAT Imed MATHLOUTI, Antonio MASTROPASQUA, Laurent MUDRY, Richard NAVARRO, Driss TABIT, Dominique VALERA, Jean-Claude WURSTEMBERG,

BOXE DE RUE : Robert PATUREL

BOXE FRANCAISE : Franck GRESIL, Thomas LOUISY, Robert PATUREL, Richard NAVARRO,

BOXE THAÏLANDAISE : Stéphane BIRNBAUM, Anthony ELKAIM, Jacques MAIRESSE, Joël GONCALVES, Francis HAMDAOUI, Richard NAVARRO, Gérard OLIVIER,

CASTOLDI'S STREET SELF DEFENSE : Dave CASTOLDI.

CHI-KUNG : Anne-Marie ABELANET, Joaquim ALMERIA, Gérald BAEGERT, Matt BROWN, David DEICH, George DILLMAN, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX, Shane LEAR, Song PARK, Martial POUPION, Marie-Claude SCHNAUS, Pekka SEPPANEN,

CEREBRAL DEFENSE : Kamel KOOB

CHIN-NA :Gérald BAEGERT, Xi Peng CHEN, Gérard LACAZE, Jwing-Ming YANG,

CHOW-HOON GOSHIN JITSU : Craig KUTIL

COMBAT RUSSE : Stéphane BIRNBAUM, Richard NAVARRO,

ESKRIMA : Arthur GONZALEZ, Oriol NEBOR ROSELL, Michel ROZZI, Fabi SIMO 

HAPKIDO : Déborah GRIMALDI, Lyu-Sung KOO (+), Olivier LEHUBY, Nicolas TACCHI

HOJOJUTSU : Anica FLORESCU

IAI-DO :Georges AMBROISE, Eric BARATRA, Joël COULIOU, Serge DEGORE, Shoji FUKUMOTO, Yann de HAAN, Kaï KUNIYAKI, Hiroo MOCHIZUKI, Minoru MOCHIZUKI (+), Komei SEKIGUCHI, Yushio SUGINO (+), Keiji TOSE,

JEET KUNE DO : Salvatore OLIVAThomas ROUSSELMichel ROZZI,

JO-DO : Hiroo MOCHIZUKI, Claude RICHARD (+), Christian SAGUER, Henri VINCHANT (+), Haruyoshi WATANABE (+),

JU-DO : Robert ALCARAZ, Horace ALIAGA, Guy BOUNIOL, Michel BROUSSE, Brad BURGO, Hak Kyun CHUNG, Jean-Jacques CORDOMI, Jean-François COULY, Marc DUCHATELET, Oscar DIAZ, Jean-Jacques FLERCHINGER, Michel FRANCESCHI, Bernard GRENIER, Jean-Louis JUAN, Raymond JUGEAU (+), Jean-Luc LEVANNIER, André MENOU, Haku MICHIGAMI (+), Minoru MOCHIZUKI (+), Nobuhisa HAGIWAZA, Pierre NECTOUX , Robert NICODEME, Roger OLAZABAL, Jean PAISANT, Jean PARIES, Robert PELSER, David QUINONEZ, Shizuya SATO (+), Jacques SEGUIN, Jean SENIL, Pekka SEPPANEN, Bernard SUDRE, Jean VAISSIERE,

JU-JITSU :Daniel BLANCHET, Bill BURCH, Brad BURGO, Dave CASTOLDI, Robert CLARCK (+), Manuel COLLIOT, Nicola CORTELLINO, Adrian Alejandro COSTANZO, Phil COURTNEY, Gary CUNNINGHAM, Jean DEGORE, Serge DEGORE, Gustavo DOMENECH, Charles DE MEESTER, T.A FRAZER, Julien GUILLOUARD, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX, Léon JAY, Peter Roy Casparij KIRKEGARD.Mark KLINE, Kaï KUNIYAKI, Craig KUTIL, Andy MANWARING, Bob MICHAELIS, Minoru MOCHIZUKI (+), Josh MOREE, Pierre NECTOUX, Stephen NICHOLLS, Ghislain PALLA, Pau Ramon PLANELLAS, David QUINONEZ, David RHODES, Shizuya SATO (+), Dusty SEALE, Scott SEIP, Pekka SEPPANEN, Haruyoshi WATANABE (+), Taiji YOKOYAMA.

Asayama Ichiden Ryu Jujitsu : Peter Roy Casparij KIRKEGARD, Kaï KUNIYAKI, Pau Ramon PLANELLAS,

Castoldi's Jujitsu Self defense : Dave CASTOLDI

Danzan Ryu Jujitsu : Gustavo DOMENECH, Etienne MILLIEN, Stephen NICHOLLS,

Nihon Jujitsu : Anica FLORESCU, Shizuya SATO (+)

Yoseikan Jujitsu : Minoru MOCHIZUKI (+), Haruyoshi WATANABE (+)

Yoshin Ryu Jujitsu : Peter Roy Casparij KIRKEGARD,Kaï KUNIYAKI, Pau Ramon PLANELLAS, Taiji YOKOYAMA.

Small Circle Jujitsu :Matt BROWN, Bill BURCH, Brad BURGO, David BURKE, Dave CASTOLDI, Phil COURTNEY, Arnaud ESCLANGON, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX, Leon JAY, Toni KAUHANEN, Bob MICHAELIS, Mark KLINE, Josh MOREE, David QUINONEZ, David RHODES, Dusty SEALE, Pekka SEPPANEN,

JUNFA GUNFU: François ARAMBEL, Thierry FRANZONI

KAJUKEMBO : Arnaud ESCLANGON

KARATE-DO : Dave BATTEN, Pamela BATTEN, Patrice BELRHITI, Bernard BILICKI, Matt BROWN, Paul BOWMAN, Bernard BROUQUISSE, Bill BURCH, Chris BYRNE, Germain CANDALE, Roland CHASSAN, COISSY, Alexandre CORDARO, Myriam CORDARO Thierry COUPIN, George DILLMAN, Rainer DOHM, Graham DYBALL, Brian EAGLING, Pierre FELDMAN, Herbert FORSTER, Hiroji FUKAZAWA (+), Keith GRAY, Cyril GUENET, Guen HARADA, Will HIGGINBOTHAM, Ralph HODL, Gilbert HOUSEAUX, Kuni ISHIKAWA, Mark KLINE,Toni KAUHANEN, Kuji KONO Kaï KUNIYAKI, Gebhard LAMMLE (+), Hervé LEYDIER, Andy MASON, William MALNATI, Christophe MARCON, Karlheinz MEZGER, Hiroo MOCHIZUKI , Tadanori NOBETSU, Yoshinao NANBU, Bruno OCCHIPENTI, Klaus OBLINGER, Zenei OSHIRO, Christian PANATTONI, Henry PLEE, Pierre SAJOUS, Daniel SUELVES, Dusty SEALE, Jacques TAPOL, Jean-François TISSEYRE, Seïki TOGUSHI (+), Dominique VALERA, Jean-Pierre VIGNEAU, Fred WETHEREL, Manfred ZINK,

KARATE DEFENSE : Christian PANATTONI, Bruno OCCHIPENTI.

KAREMBIT : Frédéric PIVETEAU

KENDO : Raymond BOUTET, Serge DEGORE

KENPO : Billy ADKISON, Ricardo COY, Frédéric PIVETAU, Pedro POREM, Steve STEWART, Emmanuel THIBON, Dennis TOSTEN,

KEMPO-BOXING : Gérard OLIVIER, Claude RICHARD (+),

KEN-JITSU : Eric BARATRA, Daniel BLANCHETRaymond BOUTET, Serge DEGORE, Alain FLOQUET, Yann de HAAN, Kaï KUNIYAKI, Hiroo MOCHIZUKI , Minoru MOCHIZUKI (+), Toshishiro OBATA, Adrien SIX, Komei SEKIGUSHI, Yushio SUGINO (+),

KIAI-JITSU : Joaquim ALMERIA, Samuel BELLMAS, Paul BOWMAN, Matt BROWN, Roland CHASSAN, Jim CORN, George DILLMAN, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX, Mark KLINE, Song PARK, Pekka SEPPANEN,

KICK-BOXING : Richard DIEUX (+), Anthony ELKAIM, Abel EL QUANDILI, Joël GONCALVES, Francis HAMDAOUI, Pascal LEPLAT, Antonio MASTROPASQUA, Richard NAVARRO, Fred ROYERS,

KINO MUTAI : Salvatore OLIVA,

KO-BUDO (Japon) : Alain FLOQUET, Kaï KUNIYAKI, Hiroo MOCHIZUKI , Minoru MOCHIZUKI (+), Yushio SUGINO (+),

KO-BUDO (Okinawa) : Claude BOUCHER, Kenyu CHINEN, Thierry FERRAZ, Jean MARQUES, Hiroo MOCHIZUKI, Zenei OSHIRO, Seïki TOGUSHI (+),

KONG-SOO-DO : Vince TAIT

KRAV-MAGA : Emmanuel AYACHEJacques GHESQUIER, Gérard LACAZE, Diègo MONTALVO, Christian PASQUALINI,

KYUSHO-JITSU : Joaquim ALMERIA, Doug ARNDT, Becky BADDORF, Ron BADDORF, Dave BATTEN, Paméla BATTEN, Samuel BELLMAS, Paul BOWMAN,Bernard BROUQUISSE, Matt BROWN, Bill BURCH, Jeff BURHOP, Chris BYRNE, Raul CANTERO-MERINO, Roland CHASSAN, Steve COOPER, Jim CORN, Ricardo COY, Josh COUNTRYMAN, Tom COUNTRYMAN, Gary CUNNINGHAM, David DEICH, Allen DILLMAN, George DILLMAN, Kim DILLMAN, Rainer DOHM, Graham DYBALL, Brian EAGLING, Arnaud ESCLANGON, Léo FONG, Kim FOREMAN, T.A FRAZER, Benjamin GENCOGLU, Keith GREY, Matt HAYATT, Will HIGGINBOTHAM , Bill HOMANN, Gilbert HOUSEAUX, Leon JAY, Borut KINCL, Stirling JOHNSON, Dana KICKLIS, Mark KLINE, Toni KAUHANEN, Kaï KUNIYAKI, Siobhan KNUTTEL, Ed LAKE, Luis LARIOS, Shane LEAR, Luis LOPEZ, William MALNATI, Mark MARSHALL, Dave MARTIN, Andy MASON, Chris MENCHINI, Josh MOREE, Klaus OBLINGER, Anthony PANNICIOLI, Pau Ramon PLANELLAS, Henry PLEESong PARK, Denis PLANTE, Andy REESE, Richard REINHEIMER, David RHODES, Cindy SCHLESSMAN, Ken SMITH, Dustin SEALE, Pekka SEPPANEN, Alan SHIND, Daniel SUELVES, Zsolt SZENAZI, David SNYDER, Steve STEWART, Chas TERRY, April TAYLOR,  Chris THOMAS, Fred WETHEREL, Dan YOUNG,

MANRIKI KUSARI : Daniel ESTEBAN, Sylvain GUINTARD

MIXED MARTIAL ART : Guillaume BERNARD, Cédric ESCUDERO, Tony EVERETT

MODERN ARNIS : Chester BROWN, Matt BROWN, Bill BURCH, Charles GAUSS, Will HIGGINBOTHAM, Mark KLINE, Gary CUNNINGHAM, Gabriele ROLOFF, Dusty SEALE, Ken SMITH

NAGINATA : George AMBROISE, Simone CHARTON (+), Joel COULIOU, Hiroo MOCHIZUKI,

NANBUDO : Stéphane CARREL, Yoshinao NANBU, Jean-Luc RUBIO,

NUNCHAKU : Daniel BLANCHETPierre-Yves CAMPAGNAC, Kenyu CHINEN, Thierry FERRAZ, Jean MARQUES, Hiroo MOCHIZUKI, Raphael SCHMITZ, Pascal VERHILLE, Henri WATANABE.

PANCRACE : Guillaume BERNARD,

PENCHAK SILAT : Charles JOUSSOT, Maurice ROSIER

REIKI : Martial POUPION,

SELF DEFENSE : Moniteurs de l'école de Police de Toulouse dont j'ai oublié les noms. Marcel AVRIL, David CLEMMEURSSEUNE, Stéphane CORNILLE, René DESMARCHELIER, Alain FORMAGGIO, Charles JOUSSOT, Robert PATUREL, Maurice ROSIER, Eric THIROT

SHIATSU :Stéphane BIRNBAUM, Manuel COLLIOT, Emilie GARCIA, Jean-Paul GARRETA, Françis GAYRAUD, Ed LAKE, William MALNATI, Gerry RIXEN, Edmund ROBINSON,

SHINKENDO : Raymond BOUTET, Toshishiro OBATA, Christian SAGUER, Adrien SIX,

SHURIKEN JUTSU : Serge DEGORE, Daniel ESTEBAN, Sylvain GUINTARD

SMALL CIRCLE JUDO : Brad BURGO, Leon JAY, David QUINONES

SMALL CIRCLE JUJITSU : Bill BURCHBrad BURGO, David BURKE, Dave CASTOLDI, Phil COURTNEY, Gary CUNNINGHAM, Arnaud ESCLANGON, Kim FOREMAN, Gilbert HOUSEAUX, Toni KAUHANEN, Joh MELLON, David QUINONEZ, Leon JAY, Bob MICHAELIS, Mark KLINE, David RHODES, Will HIGGINBOTHAM,

SUNDO : Nicolas TACCHI

RYUKYU-KEMPO : Matt BROWN, Bill BURCH, Toni KAUHANEN, George DILLMAN, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX, Mark KLINE, Ed LAKE, Dustin SEALE, Chris THOMAS,

TAE-KWON-DO : Lyu-Sung KOO (+), Olivier LEHUBY, Patrick STANCZAK

TAI-CHI-CHUAN : Anne-Marie ABELANET, Gérald BAEGERT, Xi Peng CHEN, Xuejiao CHEN, Yannick DUCHEINE, Shane LEAR, Thierry MAS, Patrice MORELLI, Martial POUPION, Marie-Claude SCHNAUS, Han Zhun QIN, Chris THOMAS, Mao Haï YUN,

TAIDO : Robert CASSOL, Jean-François LEFEBVRE,

TAI-JITSU : Robert DUBOUSTRoland HERNAEZ, Raymond JUGEAU (+), Pau Ramon PLANELLAS,

TAIKIBUDO : Denis GAUCHARD, Claude GAUDON

TANG SOO DO : Matt BROWN, Gilbert HOUSEAUX,

TAMBO-JITSU : Marc GONZALEZ, Victor GUARDIOLA, Pedro HIDALGO, Miguel Angel IBANEZ-ESPINOSA, Peter Roy Casparij KIRKEGARD, Kaï KUNIYAKI, Hiroo MOCHIZUKIPau Ramon PLANELLAS, Pere SOLER-BERNAUS, Taiji YOKOYAMA

TANTO-JITSU : Matt BROWN, Dave CASTOLDI, Toni CAUHANEN, George DILLMAN, Arthur GONZALEZWill HIGGINBOTHAM, Charles JOUSSOT,  Borut KINCL, Craig KUTIL, Kaï KUNIYAKI, Hiroo MOCHIZUKI, Robert PATUREL, Frédéric PIVETEAU, John RALSTON, Gabrielle ROLOFF, Maurice ROSIER, Michel ROZZI, Thomas ROUSSEL, Ken SMITH, Emmanuel THIBON, Franck TOURBIER,

TESSEN-JITSU : Gustavo DOMENECH

TONFA de Sécurité : Claude BOUCHER, Alain FORMAGGIO, Robert PATUREL, Frank TOURBIER,

TO-ATE : Joaquim ALMERIA, Matt AYATT, Paul BOWMAN, Matt BROWN, Steve COOPER, Jim CORN, George DILLMAN, Will HIGGINBOTHAM, Léon JAY, Sterling JOHNSON, Mark KLINE, Song PARK, Martial POUPION, Pekka SEPPANEN, Thierry TRUONG,

TOREIKAN-BUDO : Samuel BELLMAS, Jean-Jacques BENHAYOUN, Alain BOUCHAUX, Claude GAUDON, Franck GRESILJulien GUILLOUARD, Karim MEDIOUNA, Franck TOURBIER,

TOKUSHU KEIBO : Robert PATUREL, Pau Ramon PLANELLAS

TUI-SHOU : Xi Peng CHEN, Xuejiao CHEN, Thierry MAS, Patrice MORELLI, Zenei OSHIRO, Chris THOMAS, Jwing-Ming YANG,

TUITE : Matt BROWN, Bill BURCH, George DILLMAN, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX,Toni KAUHANEN, Leon JAY, Mark KLINE, Ed LAKE, David RHODES, Dustin SEALE, Chris THOMAS,

WI KUEN DO : Léo FONG,

WING CHUN : Cédric AZEMAT, Vincent LYN

YOSEIKAN-BUDO : Georges AMBROISE, Isidore CARBAJO, Joël COULIOU, Hiroji FUKAZAWA (+), Guen HARADA, Pierre HELLEY, Han Jung KI (KHAN), Masaki KAN, Kuji KONO, Mathieu MANGIONNE, Gabriel MICHAUD, Kenji MOCHIZUKI, Hiroo MOCHIZUKI, Minoru MOCHIZUKI (+), Gérard OLIVIER, Claude RICHARD (+), Henri VINCHANT (+), Haruyoshi WATANABE (+), Henri WATANABE, Mitsuru WATANABE.

YUBIBO-JITSU : Marc GONZALEZ, Pédro HIDALGO, Pau Ramon PLANELLAS, Xénia PLANELLAS

 

J'ai eu la grande joie, et l'honneur, durant mon parcours martial de rencontrer et de travailler avec les 10° dan (ou grade assimilé) suivants :

Daniel BLANCHET (Aiki-jitsu), Dave CASTOLDI (Ju-Jitsu), George DILLMAN (Ryukyu-Kenpo), Léo FONG (Wi-Kuen-Do), T.A FRAZER (Ju-Jitsu), Arthur GONZALEZ (Eskrima), Roland HERNAEZ (Nihon Taijitsu), Minoru HIGA (Karaté Shorin-Ryu), Leon JAY (Small Circle Jujitsu), Kaï KUNIYAKI (Jujitsu et Karaté), Hiroo MOCHIZUKI (Yoseikan-Budo), Minoru MOCHIZUKI (Aïki-Jujitsu Yoseikan), Tadanori NOBETSU (Karaté), Toshihiro OBATA (Shinkendo), Yoshinao NANBU (Nanbudo), Shizuya SATO (Nihon Ju-Jitsu), Komei SEKIGUSHI (Iaï-do), Yushio SUGINO (Ko-Budo Katori Shinto Ryu), Seiki TOGUSHI (Karaté Goju-Ryu), Keiji TOSE (Iaido), Dennis TOSTEN (American Kenpo), Jwing-Ming YANG (Kung-Fu)