GRADES ET TITRES

DES MEMBRES DE L'ECOLE

Les noms en gras sont ceux des membres actifs de l'Ecole ayant participé à des stages de l'école au cours des trois dernières saisons,

Logo de l'EFB

             DISTINCTIONS HONORIFIQUES DECERNEES AUX MEMBRES DE L'ECOLE FRANCAISE DU BUDO                                                                                                            ET PROFESSEURS RECONNUS PAR L'ECOLE                                                                                                                                         pour leur participation à mes stages depuis de nombreuses années

 

 

  Discipline  Titre Grade  
         
    HANSHI    
Jean-Paul BINDEL Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu, Ju-Jitsu.   10ème dan  
         
    KYOSHI    
         
LEYDIER Hervé  Karaté, Kyusho-Jitsu,    7ème dan La Bégude de Mazenc (26)
TOURBIER Franck  Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu, Ju-Jitsu    7ème dan  
         
    RENSHI    
         
BENHAYOUN Jean-Jacques Toreikan-Budo   5ème dan  Romainville (93)
BERNARD Guillaume Karaté, Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu   5ème dan  
BOUCHER Laurent Karaté, Ko-Budo, Kyusho-Jitsu   6ème dan Saint Jean en Royans (26)
BOUCHAUX Alain Toreikan-Budo   5ème dan  Paris
COCHARD Steve Karaté, Kyusho-Jitsu   6ème dan Semur en Auxois ((21)
FERNANDEZ Eliane (+) Toreikan-Budo   6ème dan  
FLOUTARD Alain (+) Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu   6ème dan  
GAUCHARD Denis Taïkibudo, Ju Jitsu   7ème dan  Montereau (77)
GAUDON Claude Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu   5ème dan  Argelès sur mer (66)
GUILLOUARD Julien Toreikan-Budo, Karaté, Kyusho-Jitsu   5éme dan  Aire sur l'Adour (40)
MEDIOUNA Karim Toreikan-Budo, Karaté, Kyusho-Jitsu   4ème dan Romainville (93)
TAIT Vince Goshin-Jitsu,   6ème dan Thurso (Ecosse)
TRUONG Bernard Toreikan-Budo, Aïkido   6ème dan  La Réunion
SAVAGNAC Serge Toreikan Jujitsu, Judo, Yoseikan-Budo   4ème dan  Toulouse (31)

 

Il est rappelé que les grades ci-dessous, tous délivrés par Maître Jean-Paul BINDEL, Hanshi et reconnus par de nombreux grands maîtres au niveau international, n'ont aucune valeur légale en France compte tenu de la législation nationale. Il ne saurait donc en être fait état dans des documents administratifs ou publicitaires. La présente liste est uniquement à usage interne de l'école. 

 

NOM et Prénom
Club
Grade
EFB
Toreikan-Budo
Grade
EFB
Kyusho-Jitsu
Grade EFB
Kiaï-Jitsu
Date
du grade E.F.B

Titulaires d'un diplôme de grade délivré par d'autres organisations française ou étrangères.

10ème D. EFB
BINDEL Jean-Paul Toreikan Catalan

Kancho Daï

10° Dan
6° Dan
27/05/11

HANSHI, 10° dan Toreikan-Budo et Kyusho-Jitsu, 9° dan Ryukyu-Kenpo,Kyusho-Jitsu et Tuité-Jitsu (D.K.I, I.B.A, A.D.I.A), 8° dan Jujitsu,   7° dan Kobudo, 7° degré Budo-Boxing, 6° dan Kiaido, 6° dan Kempo,  6° degré de Self-défense, 5° dan Aïkijitsu, 7° dan de Castoldi's Jujitsu, 5° degré de Tonfa-Sécurité, 4° dan Judo, 4° dan Yoseikan-Budo, 3° dan Iaido, 3° dan Taïdo, , 4° degré Kick-Boxing, 3° degré Full-Contact, 2° dan Small Circle Jujitsu, 2° dan de Kempo-Boxing, 2° dan de Tanbojutsu.

"Experto superior" en Yubibojutsu,

"Menkyo shoden" de nihon-to du Seishin Dojo

1er degré de Reiki.

Moniteur de Modern Arnis.

 

8ème D. EFB
 
7ème D. EFB
 
 TOURBIER Franck   Marseille 

7° D le 19/06/19 Validé UNTB et EFB

 

5° D Validé KJA et EFB      5° dan Kyusho-Jitsu, 5°dan Kenpo, 5°dan Jujitsu,4°dan Aiki-Kenpo, 4° dan Budo-Boxing, 3° dan Ko-Budo, 3° dan Aikijitsu, 3° dan Karaté, 2°  dan Chinna, 2° dan Iaido, 5° degré Tonfa sécurité, 4° degré Full-Contact, 4° degré Kick-Boxing
 
6ème D. EFB
FERNANDEZ-BINDEL Eliane (+)
Toreikan Cat. 6° D 10/03/07
    10/03/07 RENSHI, 2° dan Ko-Budo

FLOUTARD Alain

(+)

Toulouse 6° D 25/04/11
4° D   25/04/11 RENSHI, 1° dan Judo, 1° dan Karaté-Contact
TRUONG Bernard La Réunion 6° D 08/08/13 Validé UNTB, EFB

2° D 08/08/13  Validé  KJA, EFB

  08/08/13 RENSHI, 4° dan Aïkido,
5ème D. EFB
BELLMAS Samuel Toreikan Alenya 4° D 12/07/13

5° D 01/04/2013 Validé KJA

4°dan 11/11/13 12/07/13 RENSHI, 1er dan de Castoldi's Jujitsu.
BENHAYOUN Jean-Jacques Romainville

5° D    10/03/07 Validé UNTB

4° D   10/03/07 RENSHI, 2° dan JU-JUTSU, 4° dan KARATE
BOUCHAUX Alain Paris

5° D  01/02/14 Validé UNTB

4° D 10/03/07 Validé KJA   01/02/14 RENSHI, 2° dan Jujitsu, 2° dan Kempo, 2° dan Kobudo, 2° dan Karaté, 2° dan Budo Boxing, 1er dan Penchak-Silat
DEPIERE Jean-Claude Lonjuenesse 5° D 10/03/07
4° D   10/03/07 4° dan Jujitsu, 2° dan Kempo, 5° dan Karaté
GAUCHARD Denis Montereau 5° D 02/07/97
    02/07/97 RENSHI, 8° dan Jujitsu, Créateur du Taikibudo
GAUDON Claude Puiseaux 5° D  23/06/15 Validé UNTB, EFB 5° D 24/06/15 Validé   KJA, EFB 2° D 24/02/19 Validé   KJA, EFB    RENSHI, 4° dan Jujitsu, 3° dan Iaijitsu, 3° dan Taikibudo, 3° dan Ko-Budo, 1° dan Castoldi Jujitsu, 3° niveau Tonfa, 2° niveau Yubibojutsu, 2° niveau  tanto-jutsu.
GUILLOUARD Julien Aire sur l'Adour 5° D  04/11/17 Validé UNTB 2° D Validé KJA     RENSHI, 2° dan Karaté
LEFEBVRE Jean-Francois Belgique 3° D

5°D 15/08/05    Validé KJA

     
TRUONG Bernard Saint Paul 5° D 10/07/07
2° D   10/07/07 RENSHI, 4° dan Aïkido
VERRECCHIA Giovanni Paris   5° D 24/05/15 Validé KJA     4° dan Viet Vo Dao
4ème D. EFB
AMBROISE Georges Paris 4° D 08/03/92
    08/03/92 3° dan Budo-Boxing, 2° dan Karaté
BELLMAS Samuel Toreikan Alenya 4° D        Validé UNTB 5° D Validé KJA 4° dan 11/11/13 12/07/13  
BENDINE Karim Nemours 4° D 24/02/08
2° D   24/02/08  
BREANT Nielsen Malaunay 4° D 03/03/02     03/03/02 3° dan Jujitsu, 1° dan KO-BUDO, 3° dan Karaté, 3° dan Budo-Boxing
CHASSAN Roland Lattes   4°D     1er dan Karaté
COLSON André Saint André 4° D 10/03/06
    10/03/06 3° dan Jujitsu, 3° dan Karaté
DOHM Rainer
Hersburck (Allemagne)
 

4° D 17/03/13 Validé KJA

1° D 29/11/14 Validé KJA  17/03/2013

4° dan Karaté, 2° dan Ryukyu Kempo, 1er dan Jujitsu

ELOFFE Serge Nimes 4° D 09/03/03
4° D   09/03/03 4° dan Karaté, 4° degré de Full-contact
FIEVEZ René-Paul (+) Nord 4° D     1990 4° dan Aîkido, 4° dan Yoseikan-Budo
GRESIL Franck Gambais 4° D 04/05/06

2° D 24/05/15

   

RENSHI, 1° dan Yoseikan-Budo, 1er dan Budo-Boxing

GUILLOUARD Georges Romainville 4° D      2005 3° dan Ju-Jitsu

HODL Ralph

Suisse   4°D    2012 4° dan Karaté

LAMMLE Gebbard (+)

Allemagne   4°D 2°dan   4° dan Karaté

MALNATI William

    4° D     6° dan Karaté

MEDIOUNA Karim

Romainville 4° D   04/06/17 Validé UNTB 2° D  Validé KJA     2° dan Karaté
NAVARRO Richard Toreikan Catalan 4° D 10/03/06

4°D   Validé KJA

3° dan 10/03/06 3° dan Kiai-Jitsu, 2° dan Karaté
OBLINGER Klaus Pilsach (Allemagne)  

4° D  Validé KJA

  26/04/14 5° dan Karaté, 5° dan Ko-Budo, 3° dan Hambo, 1° dan Ryukyu Kempo
SAVAGNAC Serge Toulouse 1°D

2° dan Validé KJA

1° D 24/02/19 Validé KJA    Renshi, 4° dan Toreikan-Jujitsu, 2° dan Judo et Yoseikan-Budo, 1° dan Castoldi's Jujitsu
SIMEON Jean-Yves Malaunay 4° D 03/03/02
    03/03/02 3° dan Ju-Jitsu, 3° dan Budo-Boxing, 1° dan KO-BUDO, 5° dan Karaté
SUELVES Daniel Barcelone Espagne 1er D 4° D Validé KJA  1° dan   4° dan de Karaté.
THIBON        Manu Montpellier 4° D 05/07/11
3° D   05/07/11 3° dan Aïki-kempo.
3ème D. EFB
ARCHENAUT Nicolas Puiseaux 3° D   20/05/18 Validé UNTB        
ARCHENAUT Romain Puiseaux 3° D   20/05/18 Validé UNTB        
BAEGERT   Gérald Metz 3° D       1° dan Karaté, 2° dan Kung Fu
BERGEON Philippe Auch  

3°D 11/11/13 Validé KJA

    1er dan Karaté
BERNARD Guillaume   3° D 3° D      5° dan Full-Contact,  4° dan Karaté-contact, 2° degré Kick-Boxing, 2° dan Kemp, 1° dan Jujitsu
BEYERLEIN Norbert Pisach (Allemagne)   3° D 24/03/18 Validé KJA 1°D 24/02/19 Validé KJA    4° dan Karaté shtokan
BIRNBAUM Stéphane Toreikan cat. 3° D

1° D Validé KJA

  25/04/11 1° dan Judo,
BONTEMPS Boris Romainville 3° D   04/06/17 Validé UNTB

1° D 16/05/15 Validé KJA

     2° dan Kyudo.
BORE-CAVALLERO Christophe Toulouse  

3° D

1° dan   3° dan Taé Kwon Do
BOUDRAA Tarik Paris 3° D   20/10/02 Validé   UNTB, EFB

2° D 15/09/04  Validé KJA

  20/10/02  3° dan Karaté
CALVEL Betty Toreikan cat. 3° D 12/07/13

1° D 07/05/2007 Validé KJA

1° dan  12/07/13  
CARUT Joelle Toreikan cat. 3° D 2° D Validé KJA
 2° dan 10/03/07  1° dan Karaté
COY MARTINEZ Ricardo Espagne   3° D Validé KJA   03/11/12  3° dan de Kenpo,
DELAUNAY-GUITTON Anthony Chateaubriant 3° D  04/06/17 Validé UNTB 1° D 1° D   2° dan de Karaté, 1° dan de Jujitsu.
DEMOULIN Frédéric Connaux 3° D     2000 4° dan Tai-Jitsu
DIALEM Michael Nemours 3° D 1° D   24/02/08  
ESCLANGON Arnaud Montpellier   3° D Validé KJA     3°dan Small Circle Jujitsu, 2°dan Castoldi's Jujitsu, 2°Judo-jujitsu
FARCY Georges Toreikan cat 3° D       2° degré Kick-Boxing
FELDMAN Pierre Suisse   3°D     5° dan Karaté
FERAY Nicolas Malaunay 3° D     20/10/02 2° dan Karaté
FERAY Pierre Malaunay 3° D     20/10/02 3° dan Karaté
FORAY Christophe Bourgoin 3° D 3° D   17/03/02 3° dan Kempo, 2° dan Jujitsu, 3° dan Karaté, Créateur du SARC
GAT Christian (+) Paris 3° D     1990 2° dan Yoseikan-Budo
HECKEL Serge Strasbourg   3° dan   10/09/06 3° dan Karaté
LAMAND Serge Nord 3° D        
LEFEBVRE Jean-François Bruxelles 3° D 5° D  1° dan 15/08/05  
LEHOUX Florent Romainville 3° D       3° dan Karaté
LEHUBY Olivier Nantes   3° D   10/04/10 4° dan Taé Kwon Do
 LOUISY Thomas  Noisy le Sec  3° D 20/12/02  3° D      3° dan Karaté
MAISSON Hervé Bourgoin 3° D       3° dan Budo-Boxing, 3° dan Kempo,3° dan Jujitsu, 3° dan Ko-Budo, 2° dan Karaté, 1° dan Kyusho.
MAYEUR Eric Toreikan cat 3° D 1° D   25/04/11  
MILLERAT Bruno Toreikan cat 3° D 1° D  validé KJA
  25/04/11  
OBLINGER Klaus Allemagne   3° dan validé KJA   17/03/13 5° dan de Karaté
OU-ADDI Larbi Ouled Teima Maroc 3° D 04/10/15       3ème dan Aïki-Budo
PAREY Laurent Paris 3° D     15/06/95 4° dan Karaté,
PIVETEAU Frédéric Angoulème   3° D 09/07/15 Validé KJA     American Kempo, Viet Vo Dao, 3° niveau en yubibojutsu, 2° niveau en tantojutsu. Créateur de la méthode TDC.
POUPION Martial Verdun 3° D 3° D   06/08/09 2° dan Yoseikan Budo, 1° dan Karaté
RIGAUDIERE Jean-Luc Aurillac 3° D        
SURRIBAS Tito Espagne   3° D validé KJA   08/12/13 3° dan Jujitsu
TRUONG Thierry Castelsarazin 3° D 4° D   30/04/00 5°dan Vo Viet Nam Long Daï
VIDAL Gilbert Entraygues   3° D 1° dan 2008 3° dan Kung Fu
WASSMANN Markus Allemagne   3° D validé KJA   17/03/2013 4° dan Karaté, 1° dan Ryukyu Kempo
ZINK Manfred Allemagne   3° D     4° dan Karaté
2ème D. EFB
AMEUR Kadidja Mazamet 2° D     1997  
BALLUET Franck Lunel       2° D 10/10/20 validé KJA     ° D 24/02/19 validé KJA   2ème dan Jujitsu, 1er niveau Tonfa
BENAICH Abdelah Paris 2° D     1985 1° Yoseikan-Budo
BIANCHI Cyril Villepontaine 2° D.     17/03/02 2° dan Kempo
BOISSIN Yohan Aubenas 2° D     1985  
BONTEMPS Boris Romainville 2° D 13/01/13
 1° D  24/05/15  Validé KJA    13/01/13  
BOUCHAUX Emmanuel Toreikan cat. 2° D 2° D   06/08/09  
BRABO Patrick Quillan   2° D     5° dan Karaté
BREANT Brigitte Malaunay 2° D     20/10/02 1° dan Karaté
BRITELLE Vincent Toulouse   2° D 1° dan   4° dan Karaté
BUTTNER  Heinrich München (Allemagne)   2°D 25/11/17 Validé KJA 1° D 24/02/19 Validé KJA    8° dan Karaté Goju ryu, 7° dan Kobudo
CAMPAGNAC Pierre-Yves  Sisteron 2° D       Renshi, 6° dan Taikibudo, 5° dan Nihon-Jujitsu, 5ème dan Iai, 1° dan Kenpo, 1° dan Ko-Budo
CAYLA Guillaume Théza 2° D     15/08/02 2° dan Karaté
CAFFRAY Yannick Longuenesse 2° D 1° D 1° dan 12/08/06  
CASSAN Christian Toulouse   2* D 1° dan 10/04/10 2° dan Yoseikan Budo
CATELLE   Pascal Malaunay 2° D     20/10/02 2° dan Karaté
COCHARD Steve Semur en Auxois        2° D   Validé KJA       
COLLIOT Emmanuel Montpellier   2° D   2009 4° dan Judo-jujitsu
DA SILVA Louis Fontenilles   2° D     5° dan Karaté
DAHAMNA Mouloud Romainville 2° D   04/06/17        
DE PROOST Jacques Castres 2° D     24/03/02  1er Judo
DEMOULIN Frédéric Connaux 2° D     09/04/00 4° dan Karaté, 4ème dan Nihon Tai Jitsu
DETREZ Sandra Martigues  

2° D 10/10/20 Validé KJA

1° D 01/03/19 Validé KJA   1° dan judo, 1er degré BSD
DETRICHE Jean-Yves (*) Paris 2° D     1985  
DUCHEINE Yannick Guénange   2° D  10/07/18 Validé KJA     Professeur en Taji et Chinna
EL MOUDEN Abdelaaziz Ouled Teima (Maroc) 2° D 04/10/15       2° dan Aïkibudo
FARCY Georges Elne 2° D     15/02/01 2° dan Kempo, 1° dan ° DKaraté
FERGE Guy Labastide-R 2° D     24/03/02 2° dan Karaté
FOLLET Jean-Pierre Malaunay 2° D     20/10/02 2° dan Karaté
GAZAL Blandine Toreikan Cat. 2° D 12/07/13
 1° D  Validé KJA   12/07/13 1er dan Castoldi's Jujitsu
GASCHT Alexandre Toreikan Cat. 2° D 19/12/04 2° D   19/12/04 1° dan Karaté, 1° dan judo
GRESIL Stephan Paris 2° D     25/06/86  
HARVEL Marc Madagascar 2° D      1986  
HECKEL Serge Strasbourg 2° D 3° D   10/08/08 3° Dan Karaté
HEINZL Ludwig Autriche   2° D 03/05/15 Validé KJA     3° dan Karaté, 1° dan Ryukyu Kenpo
HOULMIERE Jean Robert Longuegineste 2° D  1° D    

 3° dan Jujitsu ADIA

 

JARA GRASA Antonio Palamos Espagne   2° D Validé 03/11/12 KJA   03/11/12 3° Dan Krav Maga Kapap
KADDOURI Abdelwahab El Jadida (Maroc) 2° D 23/04/16       3° dan Karaté
LAASRI Abdelghani Agadir (Maroc) 2° D 04/10/15       2° dan Aïkibudo
LAKHDIOUI Abdeljalil Eljadida (Maroc) 2° D 04/10/15       3° dan Karaté
LAFATA Giuseppe

Bruxelles (Belgique)

  2° D      
LOUISY Thomas

Noisy le sec

2° D 2°D     2°dan Karaté
LACAZE Gérard Perpignan   2° D Validé KJA 1er dan 06/05/07 2° dan Krav Maga, Chinna
LEBOEUF  Olivier Limoges   2° D   10/04/10 5° dan Viet Vo Dao
LEIPERSBERGER Jörg Allemagne   2° D Validé KJA     1° dan Ryukyu Kempo, 1° dan Jujitsu
LEMAGOUROU Yvon Paris 2° D        
LEMAINTEC Hervé Toulouse   2° D 10/10/20 Validé KJA 1° D 01/03/19 Validé KJA   CN Judo et Aikido
LEWITTE Stéphane Lys les sann. 2° D       1° dan Karaté
MARQUES   Marc Labruguière 2° D     24/03/02  
Marques de S. Luis Romainville 2° D 2° D     1° dan Karaté
MARTIN   Joxean Espagne   2° D   2009 Moniteur BF et arnis
MARTIN  Philippe Labruguière 2° D  1° D   15/07/01  
MARTINEZ Alberto Espagne   2° D   2009 Kung Fu
MARTINEZ Nicolas Saîx 2° D    08/1998       1° dan Judo, 1° dan Karaté
MASBERG Mario Andernach Allemagne   2° D 03/05/15 Valdié KJA     6° dan Jujitsu, 3° dan Karaté
MERABET Nordine Paris 2° D     15/10/93  
MOGES     Josef Pilsach      Allemagne      2° D 03/05/15     4ème dan Karaété, 1er dan Ryukyu Kempo
MOUTAWAKIL Abderrahim Agadir (Maroc) 2° D 04/1015        
MUGURUZA Ugutz Espagne   2° D   2009 Kung Fu, Arnis
PELANCHON Frédéric Connaux 2° D     10/07/00 1° dan Karaté
PERAUD     Cédric Toulouse   2° D validé KJA     1° dan Judo-Jujitsu, 1° dan Castoldi's jujitsuU
PETIT        David Eperlecques 2° D     28/10/01 2° dan Karaté
PETIT      Vincent Esquerdes 2° D     28/10/01 2° dan Karaté
PIVETEAU Frédéric Paris   2° D 24/05/15 Validé KJA     1° Dan Viet Vo Dao, Niveau 1 en Tantojutsu.
PEYRONEN Michel St Gaudens 2° D     1977  
PLOT      Jacques Toulouse 2° D     1977  2° dan Yoseikan-Budo, 1er dan Aïkido
PRUDHOM Gilbert Ramonville 2° D     1977 1° dan Judo
RENAULT   Pascal Normandie 2° D     24/03/1990

5° dan Iaido, 4° dan Jodo, 3° dan Kendo

RIBEYRE Elodie Toreikan cat 2° D 1° D Validé KJA   25/04/11  
RIBEYRE Aurélie Toreikan cat 2° D 1° D   06/08/10  
SIMEON    Sandy Malaunay 2° D     24/01/98 3° dan Karaté
STAMBOULI  Rafik Blida (Algérie) 1° D  2° D 28/02/16 Validé KJA     1er dan Karaté, 1er dan Nihon-Jujitsu
STUERZINGER Walter Suisse   2° D     6° dan Karaté
Eric THIROT Saint Mitres les remparts 2° D 13/12/14 Validé EFB 2° D 11/11/13 Validé KJA      1° dan Krav Maga, 1° niveau Yubibojutsu, créateur du Budo System Défense. 4° degré Self-Défense FFST
THOREZ Stéphane Blaringhem 2° D 2° D     1° dan Karaté
VALOGNE Stéphane Perpignan 2° D     24/03/02 2° dan Kempo
VEGLIO Laurence Toreikan cat 2° D     15/08/99 2° dan Ju-Jutsu, 1° dan Ko-Budo, 1° dan Yoseikan-Budo
VOISINE Philippe Montpellier   2° D 10/10/20 Validé KJA 1° D 10/03/19 Validé KJA    
1er D. EFB
ABERBOUB Karim Puiseaux 1° D 26/04/15     26/04/15  
ADDAD      Adel Tazmalt (Algérie) 1° D 22/10/16 Validé EFB        
ADOLIA     David Romainville 1° D     20/10/02  
AIT OUAKLI Marzouk Romainville 1° D     25/10/09  
AITCHEIKH Mustapha Agadir (Maroc) 1° D 04/10/15        
AITKHLIF Abdenaim Ouled Teima (Maroc) 1° D 26/04/16        
ALANI Kinane Constantine (Algérie)   1° D 29/10/16 Validé KJA     1° dan Aïkido
ALBARET Laurent Nimes 1° D     01/12/02  
ALHIANE M'Bark Agadir (Maroc) 1° D 04/10/15        
ALIAGA DOMINGO Ramon Espagne   1° D validé KJA   25/10/2012  
ALVAREZ Xavi Inca Pérou   1° dan     3° dan Karaté, 1° dan Jujitsu
AMRANI Ahmed El Jadida (Maroc) 1° D 23/04/16        
ANDALOUSSI Rachid Agadir (Maroc)

1° D 04/10/15

       1° dan Aïkibudo
AOUARI Sofiane Romainville

1° D 09/06/17

       
ARCHIMEDE Frantz Paris   1° D 23/06/19 Validé KJA     Penchak Silat
AREZKI Nassim Tazmalt (Algérie)

1° D 22/10/16 Validé EFB

       
AZAOIG Abdelhak Agadir (Maroc)

1° D 04/10/15

       
AZIZ Samid

Aulnay sous bois

  1°D 23/06/19 Validé KJA     2° dan Nihon Tai Jitsu
BAGAULT Elisabeth Longuenesse 1° D     15/10/99  
BACU          Alain Verdun 1° D     12/08/06  
BAILLET    Pascal Romainville 1° D     10/02/01  
BARBOTEU Béatrice Toreikan Cat. 1° D     10/07/08  
BASSOU Mokhtar Provence   1° D 28/03/15 Validé KJA     5° dan Tai Jitsu
BECART   Mathieu Eperlecques 1° D     28/10/99  
BECART Pierre-Antoine Longuenesse 1° D 1° D  1° dan 20/10/02 1° dan Karaté
BELAIDI  Brahim Mazamet 1° D     1997  
BELAIDI Mohamed
Mazamet 1° D     1997  
BENDADA Sohbi      Oran        Algérie   1° D 28/03/16 Validé KJA      1er dan Karaté, 1er dan Kick-Boxing, 1er dan Full-Contact.
BENDAVID Franck Romainville 1° D 04/03/17 Validé UNTB        1° dan Karaté
BEUZERON Philippe I.D.F   1° D 24/05/15 Valdié KJA     1° dan Nihon-Tai-Jitsu
BONNENFANT Jean-François Chateaubriant 1° D 12/03/16 Validé UNTB        
BONNET  Manuel Aubenas 1° D     09/02/03  
BOTET ROVIRA Carles Espagne   1° D 03/11/12 Validé  KJA   03/11/12  
BOUCHEZ Bernadette Toreikan Cat.  1° D 10/12/16 Validé   UNTB, EFB 1° D 10/07/16 Validé KJA     

1er dan Yubibo-Goshin-Kyusho-Jitsu,1er Dan Castoldi Jujitsu, 4ème niveau Yubibojutsu, 3ème niveau Tanto Jutsu, 2ème niveau Tambo Goshin Jutsu.

BOURRE   Benoît Esquerdes 1° D     28/10/01  
BRACONNIER Nathalie Villefontaine 1° D     09/02/03 1° dan Karaté
BRADAI Manil    Alger     (Algérie)   1° D 28/02/16 Validé KJA     1° dan Tai-Jitsu, Instructeur Systéma.
BRAVAIS Cyril Bourgoin 1° D     09/08/02 2° dan Karaté
BREANT Brigitte Malaunay 1° D       1° dan Karaté
BREANT Erwan Malaunay 1° D     20/10/02 1° dan Karaté
BRIGNON Olivier Toulouse   1° D     1° dan Karaté
BROUQUISSE Bernard Toulouse 1° D 4° D   10/08/07 4° dan Karaté
BUTTNER Heinrich Nuremberg Allemagne   1° D Validé KJA 1° D Validé KJA    8° dan Karaté, 7° dan Ko-Budo, 1° dan Ryukyu-Kempo, 1° niveau Yubibojutsu
CALCUS François Belgique   1° D     3° dan Kempo
CANCER Jean-François Fontainebleau   1° D     3° dan Karaté
CARUT     Claude Toreikan Cat. 1° D     27/01/02 1° dan Kempo, 1° dan Karaté
CAPRON       Guy Eperlecques 1° D     28/10/01 1° dan Karaté
CATTANEO  Cédric Provence   1° D 28/01/15 Validé KJA      2° dan Karaté
CAUX     Philippe Longuenesse   1°D     1° dan Hakkoryu Jujitsu
CHAPPERT Virginie Labruguière 1° D     25/04/11  
CHATARD Philippe Toulouse   1° D 10/03/19 Validé KJA 1° D 10/03/19 Validé KJA   2° dan Nihon Tai Jitsu
CHAUVIN Franck Esquerdes 1° D     28/10/01 1° dan Karaté
CHTOUK   Rachid Agadir (Maroc) 1° D 04/10/15        
COCHARD  Steve Semur en Auxois   1° D 10/03/19 Validé KJA 1° D 10/03/19 Validé KJA   6° degré de Self Défense, 5° dan Karaté, 6° dan Goshin Jitsu
CORDELLE Evelyne Toreikan cat 1° D     05/04/10 1° dan Karaté
COULAUD Philippe St Laurent 1° D     09/02/03 1° dan Karaté
CREANTOR Stéphane I.D.F   1° D 24/05/15 Validé KJA     2° dan Krav-Maga
D'HONDT Marc Belgique   1° D   05/08/09  
DA COSTA Félipe Romainville 1° D     13/04/02 1° dan Kempo
DA COSTA  Paulo Romainville 1° D     13/04/02 1° dan Kempo
DAIGREMONT Christian Paris-Montor 1° D      1990  
DA SILVA François Puiseaux 1° D       1° dan judo
DARHAMAINE Said Agadir (Maroc) 1° D 04/10/15        
DAUCHY Bernard Longuenesse 1° D        
DAUTRIAUX Serge Eperlecques 1° D     15/06/97  
DE CLERCQ Christopher Blaringhem 1° D     28/10/01 1° dan Ko-Budo
DE CLERCQ Patrick Blaringhem 1° D     19/01/03  
DE CLERCQ  Ronan Toreikan Cat.

1° D. 15/05/2016 Validé  UNTB EFB

    15/05/2016  
DELARUE Christophe Malaunay 1° D     24/01/97  
DELIME Jean Malaunay 1° D     19/01/02 1° dan Karaté
DELYASSE Abdelkabir El Jadida (Maroc) 1° D 26/04/16        
DERRAR Youcef Normandie   1° D 23/06/19 Validé KJA     CN Karaté
DESORGE Dominique Romainville 1° D 21/06/2014        
DEMANEVILLE Cédric Malaunay 1° D     08/11/02  
DEMASSIET Christophe Longuenesse 1° D     10/11/01 1° dan Aiki-Jitsu, 1° dan Karaté
DETREZ     Brendan Martigues   

1° D 10/10/20 Validé KJA

     

What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail

TOREIKAN CATALAN

toreikan-catalan

Adresse administrative: 8 rte d'Alenya - 66200 Théza
                                  04.68.22.27.46
                                  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
                                  http://www.ecolefrancaisedebudo.fr


                    

 

 

          

 

 

Lundi

Mercredi

Vendredi

 

ELNE

Complexe Sportif
Avenue Paul Reig
 

 

 

Enfants
17h30 à 18h30

Adultes
18h45 à 20h30

 gymnase elne

THEZA

Salle Saint Pierre, Traverse François Arago 

Enfants
17h30 à 18h30

Adultes
18h45 à 20h30

 

 

 dojo thza web

BAGES

Dojo, Parking de la Mairie
1er étage

au dessus du Point Information Jeunesse

 

Enfants
17h30 à 18h30

Adultes
18h45 à 20h30

 

 dojo bages web

 

 

Professeur : Jean-Paul BINDEL: Toreikan-Budo (Prof 9ème dan), Kyusho-Jitsu (Prof 9ème dan), Kiaï-Jitsu (Prof 6ème dan), Jujtisu (Prof 8ème dan), Yubibo-Jitsu (Prof 4ème degré).

Assistant: David RODRIGUEZ Toreikan-Budo (1er dan), Kyusho-Jitsu (1er dan), Ko-Budo (1er dan). Castoldi'Jujitsu (1er dan), Yubibo-Jitsu (4ème degré) et Blandine GAZAL Toreikan-Budo (2ème dan), Kyusho-Jitsu (1er dan), CAstoldi's Jujitsu (1er dan)

 


 

TOREIKAN BUDO ALENYA

   budo alenya   Adresse administrative: 25 rue des Lamparos - 66200 Alénya
                                06.78.03.14.21
                                Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

 

Mercredi

Jeudi

 

ALENYA

Salle omnisport 
Parc écoiffier

  Adultes
19h00 à 20h30

  Enfants
17h45 à 18h45

 dojo-alenya web

 

Professeur : Samuel Bellmas: Toreikan-Budo (Prof 4ème dan), Kyusho-Jitsu (5ème dan), Kiai-Jitsu (4ème dan).

 


 

A.S. BUDO PUISEAUX

logo puiseaux Adresse administrative:
                                    06.13.96.03.18

 

 

 

 

Lundi

Mercredi

Jeudi

Samedi

 

PUISEAUX

Gymnase de Puiseaux
Rue de Nieder Roden

Adultes
20h30 à 22h30

Enfants
18h30 à 19h45

Adultes
20h00 à 22h00

 Adultes
21h00 à 22h30

Enfants
10
h00 à 12h00

Adultes gradés
10h00 à 12h00

 

 

Professeur : Claude Gaudon: Toreikan-Budo (Prof 5ème dan),  Kyusho-Jitsu (Prof 5ème dan) Ju-jitsu (Prof 4ème dan), Ko-Budo (Prof 3èm dan)

Assistants: Nicolas Archenault: Toreikan-Budo (2ème dan).
                  Romain Archenault: Toreikan-Budo (2ème dan).

 


 

TOREIKAN BUDO CHATEAUBRIANT

 logo toreikan chateaubriant  Adresse administrative: 5 Grande rue - 44110 CHATEAUBRIANT
                                06 70 73 71 98
                                Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.  
                                http://www.toreikan-budo-chateaubriant.fr

 

 

Lundi

Jeudi

 

CHATEAUBRIANT

Dojo "Cité Carfort"

Rue Cité de Carfort

  20h00 à 21h30

Enfants

18h à 19h

Adultes

20h00 à 21h30

dojo judo Chateaubriant

 

Professeur : Anthony DELAUNAY-GUITTON, Toreikan-Budo (Prof 3ème dan).

 


 

UNION MUNICIPALE SPORTIVE DE GAMBAIS - SECTION TOREIKAN BUDO

 gambais Adresse administrative:
                                06.65.99.23.78
                              

 

 

Lundi

Vendredi

 

GAMBAIS

Salle Louis Vassou
rue du Château Trompette

  Enfants
19h00 à 20h00

 

Adultes
20h15 à 21h45

 

 Adultes
20h00 à 21h30
 

 

Professeur : Franck GRESIL, Toreikan-Budo (Prof 4ème dan), Yoseikan Budo (1er dan), Moniteur Boxe Française.


 

LES RONINS CLUB BUDO

  logo club   Adresse administrative:
                               
                              

 

 

Lundi

Mercredi

 
 

  

   
 

 

   

 

Professeur : Jean-Robert HOULMIERE, Toreikan-Budo (2ème dan), Kyusho-Jitsu (1er dan), Ju-Jitsu (3ème dan)


drapeau maroc CLUBS DU MAROC

 

 


 Nom

Lieu

Professeur

Contact


Association Alwiam de sport et des arts martiaux

   Ouled Teima

Abdelghani laasri  

Association Alitihad pour  la culture le sport

  Ouled Teima

Abdelaziz Elmouden 0666554489

Association Aikibudokan pour le sport
et les arts martiaux

  Laarbi Ou Addi 0670249860

Association Assilm pour le sport et les arts martiaux

Ouled Teima Hassan lmhawette 0661521748

Budo Universitaire Casablancais

Casablanca Abdelghani Amazigh 0673492871

Association Salam pour le sport et les arts martiaux

Eljadida Abdelwheb Kaddouri 0668934784

Association Alwahda pour le sport
et les arts martiaux

Sidi banour Abdeljalil Elkhadioui 0661621355

Élite Eljadida

Eljadida Rami Mustapha

0661180593

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


Association initiative pour le sport
et les arts martiaux

Eljadida Rami Mustapha

 0661180593

rami_raja@yahoo;fr

 

 

A l'occasion des 70 ans du maître Jean-Paul Bindel, Hanshi l'Ecole Française de Budo et le Toreikan Catalan ont organsé un grand gala d'arts martiaux les 10, 11 et 12 mars. Celui-ci  accueilli une quinzaine d'experts de niveau international qui ont assuré des cours en continu sur trois tatamis durant les trois jours du gala. 

Allemagne : Gabriele ROLOFF, master of Tapi-Tapi, modern arnis.

Espagne : Pau Ramon PLANELLAS-VIDAL, 7ème dan Nihon Tai Jitsu, tambo et yubibo

Italie : Salvatore OLIVA, expert en Jeet Kune Do et Self défense

France :

Daniel BLANCHET, 10ème dan Jujitsu, 9ème dan Aikijitsu, 8ème dan Karaté.

Serge DEGORE, 7ème dan, Batto-jitsu et Ju-Jitsu

Sylvain GUINTARD , Koryu et armes cachées (Shuriken, Kusari, etc...)

Sylvain GUENET, 4ème de karaté shotokan, 1er dan de Kyusho-Jitsu

Bruno OCCHIPENTI, 6ème dan de karaté

Hervé LEYDIER, 6ème dan de karaté shorinji ryu

Eric THIROT, créateur du système de self défense BSD

Philippe BERGEON, professeur de karaté et de Kyusho-Jitsu

Giovanni VERRECCHIA, 5ème dan de Kyusho-Jitsu

Claude GAUDON, 5ème dan de Toreikan-Budo, 5ème dan de Kyusho-Jitsu

Julien GUILLOUARD, 4ème dan de Toreikan-Budo, 3ème dan de Kyusho-Jitsu

Samuel BELLMAS, 5ème dan de Kyusho-Jitsu, 4ème dan de Toreikan-Budo et de Kiai-Jitsu

Le prochain gala aura lieu en mars 2022 à l'occasion des 75 ans du professeur Bindel......

 

Kanjis de BudoEn Japonais le terme BU-DO signifie "voie martiale" mais les idéogrammes utilisés peuvent également se lire comme "l'art d'arrêter les lances". Le BUDO est donc l'art martial intégral ayant pour but de parvenir au non-combat.

 

Un des premiers créateur du Budo moderne fut Jigoro KANO qui à partir de l'ancien JU-JITSU créa le JUDO. Il fut suivi par Morihei UESHIBA qui de l'AIKI-JITSU créa l'AIKIDO. Ainsi allait naître le KARATE-DO, le KEN-DO, le IAI-DO, le KYU-DO, etc...

 

La création de ces BUDO modernes, excellente sur le plan mental et philosophique, allait pourtant avoir une conséquence inattendue, certainement non recherchée par leurs créateurs : ces différents arts allaient tous se spécialiser dans certaines techniques délaissant celles jugées trop dangereuses ou inutilisables en compétition sportive. Ainsi le JUDO allait se spécialiser dans les projections et peu à peu les techniques d'atémi (coups) allaient être abandonnées ainsi que les luxations de jambes, de cou et de poignet que l'on ne retrouve plus que dans quelques exercices pré-arrangés (KATA). Le KARATE-DO au contraire allait se spécialiser dans les atémis délaissant les clés et projections. De nombreux coups autrefois utilisés, même en compétition, disparaissaient de l'enseignement : coups de coude, de genoux, frappe à la coquille, dans les jambes, etc... Le KENDO, art du sabre, allait limiter considérablement le nombre de techniques limitant celles-ci à six et interdisant toute frappe en dessous de la ceinture.

2020/2021

   
 

JUILLET

Du 4 au 10 juillet

Stage de Toreikan-Budo et Kyusho-Jitsu avec Jean-Paul BINDEL, Hanshi et Claude GAUDON, Renshi

Lieu : Corneilla del Vercol (66)

Infos : Toreikan catalan au 06.16.44.72.64

  AOUT
Du 1er au 7 août

 

Stage de Toreikan Budo et Kyusho-Jitsu avec Jean-Paul BINDEL, Hanshi, Franck TOURBIER, Kyoshi,

Claude GAUDON, Renshi et Steve CLARA (Belgique)

Lieu : Corneilla del Vercol (66)

Infos : Toreikan catalan au 06.16.44.72.64

  SEPTEMBRE
   
Samedi 7 mars

 

OCTOBRE

 

Samedi 24 octobre

Stage de Toreikan-Budo (officiel U.N.T.B) avec Franck GRESIL, Renshi. Examen de grades

Lieu : Longuenesse (62)

Infos : Jean-Michel VIGNON au 06.19.86.92.06

 

 

 

NOVEMBRE

Samedi 14 novembre

Stage de formation au Tanbojutsu de l'école Shitaikan, examen de grades, avec Jean-Paul BINDEL

Lieu : Théza (66)

Infos : 06.16.44.72.64

   
 

DECEMBRE

5 et 6 décembre

Rassemblement des experts coréens avec participation de Jean-Paul BINDEL

Lieu : Montpellier (34)

Infos au