GRADES ET TITRES
DES MEMBRES DE L'ECOLE
Les noms en gras sont ceux des membres actifs de l'Ecole ayant participé à des stages de l'école au cours des trois dernières saisons,
DISTINCTIONS HONORIFIQUES DECERNEES AUX MEMBRES DE L'ECOLE FRANCAISE DU BUDO ET PROFESSEURS RECONNUS PAR L'ECOLE pour leur participation à mes stages depuis de nombreuses années
HANSHI |
|||
BINDEL Jean-Paul |
Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu, Ju-Jitsu |
10ème Dan | PERPIGNAN (66) |
CASTOLDI Dave |
Ju-Jitsu |
10ème Dan | USA |
PATUREL Robert |
Créateur des méthodes Tonfa-Sécurité et Boxe de rue. 20 ans formateur au RAID |
Champion d'Europe de Boxe Française | FRANCE |
KYOSHI |
|||
BUTTNER Heinrich |
Karaté, Ko-Budo, Kyusho-Jitsu |
7ème Dan | MUNCHEN (Allemagne |
LEYDIER Hervé |
Karaté, Kyusho-Jitsu |
7ème Dan | LA BEGUDE DE MAZENC (26) |
TOURBIER Franck |
Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu, Ju-Jitsu |
7ème Dan | |
RENSHI |
|||
BENHAYOUN Jean-Jacques |
Toreikan-Budo |
6ème Dan | ROMAINVILLE (93) |
BERNARD Guillaume |
Karaté, Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu |
6ème Dan | |
BEYERLEIN Norbert |
Karate, Ko-Budo, Kyusho-Jitsu |
7ème dan | PILSACH (Allemagne) |
BOUCHER Laurent |
Karaté, Ko-Budo, Kyusho-Jitsu |
6ème Dan |
SAINT-JEAN-DE-ROYANS (28) |
BOUCHAUX Alain | Toreikan-Budo, Penchak Silat |
5ème Dan |
PARIS (75) |
COCHARD Steve | Karaté, Kyusho-Jitsu |
5ème dan |
SEMUR-EN-AUXOIS (21) |
FERNANDES Eliane (+) | Toreikan-Budo |
6ème Dan |
|
FLOUTARD Alain (+) | Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu |
6ème Dan |
|
GAUCHARD Denis | Taïkibudo, Ju-jitsu |
8ème Dan |
MONTEREAU (77) |
GAUDON Claude | Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu |
6ème Dan |
ALENYA (66) |
GRESIL Franck | Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu |
5ème Dan |
GAMBAIS (78) |
GUILLOUARD Julien | Toreikan-Budo, Karaté, Kyusho-Jitsu |
6ème Dan |
AIRE-SUR-L'ADOUR (40) |
HIDALGO Pedro | Toreikan-Budo, Karaté, Tai-Jitsu, Tanbojutsu |
5ème dan |
BARCELONE (Espagne) |
MEDIOUNA Karim | Toreikan-Budo, Karaté, Kyusho-Jitsu |
4ème Dan |
ROMAINVILLE (93) |
TAIT Vince | Goshin-Jitsu |
6ème Dan |
THURSO (Ecosse) |
TRUONG Bernard | Toreikan-Budo, Aïkido |
6ème Dan |
LA REUNION |
SAVAGNAC Serge | Toreikan Jujitsu, Judo, Yoseikan-Budo |
4ème Dan |
TOULOUSE (31) |
VERRECCHIA Giovanni | Kyusho-Jitsu |
6ème Dan |
PARIS (75) |
Il est rappelé que les grades ci-dessous, tous délivrés par Maître Jean-Paul BINDEL, Hanshi et reconnus par de nombreux grands maîtres au niveau international, n'ont aucune valeur légale en France compte tenu de la législation nationale. Il ne saurait donc en être fait état dans des documents administratifs ou publicitaires. La présente liste est uniquement à usage interne de l'école.
Nom et prénom | Club | Grade EFB Toreikan-Budo | Grade EFB Kyusho-Jitsu | Grade EFB Kiaï-Jutsu | Date du grade | Titulaire d'un diplôme de grade délivré par d'autres organisation française ou étrangères |
10ème D. EFB |
||||||
BINDEL Jean-Paul | Toreikan-Catalan | Kancho-Dai | 10ème D. | 6ème D. | 27/05/11 |
HANSHI, 10° dan Toreikan-Budo et Kyusho-Jitsu, 9° dan Ryukyu-Kenpo,Kyusho-Jitsu et Tuité-Jitsu (D.K.I, I.B.A, A.D.I.A), 8° dan Jujitsu, 7° dan Kobudo, 7° degré Budo-Boxing, 6° dan Kiaido, 6° dan Kempo, 6° degré de Self-défense, 5° dan Aïkijitsu, 7° dan de Castoldi's Jujitsu, 5° degré de Tonfa-Sécurité, 4° dan Judo, 4° dan Yoseikan-Budo, 3° dan Iaido, 3° dan Taïdo, , 4° degré Kick-Boxing, 3° degré Full-Contact, 2° dan Small Circle Jujitsu, 2° dan de Kempo-Boxing, 2° dan de Tanbojutsu. "Experto superior" en Yubibojutsu, |
7ème D. EFB |
||||||
TOURBIER Franck |
Marseille |
7° D le 19/06/19 Validé UNTB et EFB |
5° D Validé KJA et EFB | 5° dan Kyusho-Jitsu, 5°dan Kenpo, 5°dan Jujitsu,4°dan Aiki-Kenpo, 4° dan Budo-Boxing, 3° dan Ko-Budo, 3° dan Aikijitsu, 3° dan Karaté, 2° dan Chinna, 2° dan Iaido, 5° degré Tonfa sécurité, 4° degré Full-Contact, 4° degré Kick-Boxing | ||
6ème Dan EFB |
||||||
BENHAYOUN Jean-Jacques | Romainville | 6° D 13/08/21 | 4° D | RENSHI, 2° dan Jujitsu, 4° dan Karaté | ||
FERNANDEZ-BINDEL Eliane (+) | Toreikan Cat. | 6° D 10/03/07 | RENSHI, 1° dan Yoseikan | |||
FLOUTARD Alain (+) | Toulouse | 6° D 25/04/11 | 4° D | RENSHI, 1° dan Judo, 1° dan Karaté-Contact | ||
GAUDON Claude | Alenya | 6° D 13/08/21 | 5° D | 2° D | RENSHI, 1er dan Tanto, 1er dan Tanbo | |
TRUONG Bernard (+) | La Réunion | 6° D 08/08/13 Validé UNTB, EFB |
2° D 08/08/13 Validé KJA, EFB |
RENSHI, 4° dan Aïkido, | ||
VERRECCHIA Giovanni | Paris |
6° D Validé KJA, EFB |
||||
5ème D. EFB |
||||||
BELLMAS Samuel | Toreikan Alenya | 4° D 12/07/13 Validé UNTB |
5° D 01/04/2013 Validé KJA |
4°dan 11/11/2013 | RENSHI, 1er dan de Castoldi's Jujitsu. | |
BENHAYOUN Jean-Jacques |
Romainville |
5° D 10/03/07 Validé UNTB |
4° D | RENSHI, 2° dan JU-JUTSU, 4° dan KARATE | ||
BOUCHAUX Alain |
Paris |
5° D 01/02/14 Validé UNTB |
4° D 10/03/07 Validé KJA | RENSHI, 2° dan Jujitsu, 2° dan Kempo, 2° dan Kobudo, 2° dan Karaté, 2° dan Budo Boxing, 1er dan Penchak-Silat | ||
DEPIERE Jean-Claude |
Lonjuenesse |
5° D 10/03/07 |
4° D | 4° dan Jujitsu, 2° dan Kempo, 5° dan Karaté | ||
GAUCHARD Denis |
Montereau |
5° D 02/07/97 |
RENSHI, 8° dan Jujitsu, Créateur du Taikibudo | |||
GAUDON Claude | Puiseaux | 5° D 23/06/15 Validé UNTB, EFB | 5° D 24/06/15 Validé KJA, EFB | 2° D 24/02/19 Validé KJA, EFB |
1° D Tambo 15/12/20 Validé Shintaikan EFB |
RENSHI, 4° dan Jujitsu, 3° dan Iaijitsu, 3° dan Taikibudo, 3° dan Ko-Budo, 1° dan Castoldi Jujitsu, 1er dan Tambo Jitsu, 1er dan Tanto Jitsu 3° niveau Tonfa, |
GUILLOUARD Julien | Aire sur l'Adour | 5° D 04/11/17 Validé UNTB | 2° D Validé KJA | RENSHI, 2° dan Karaté | ||
LEFEBVRE Jean-Francois | Belgique | 3° D |
5° D 15/08/05 Validé KJA |
1° D | ||
VERRECCHIA Giovanni |
Paris |
5° D 24/05/15 Validé KJA | 4° dan Viet Vo Dao | |||
4ème D. EFB |
||||||
AMBROISE Georges | Paris | 4° D 08/03/92 | 3° dan Budo-Boxing, 2° dan Karaté | |||
BENDINE Karim | Nemours | 4° D 24/02/08 |
2° D | |||
BREANT Nielsen | Malaunay | 4° D 03/03/02 | 3° dan Jujitsu, 1° dan KO-BUDO, 3° dan Karaté, 3° dan Budo-Boxing | |||
CHASSAN Roland |
Lattes | 4°D | 1er dan Karaté | |||
COCHARD Steve |
Semur en Auxois |
4°D 18/12/21 Validé KJA |
1° D 10/03/19 Validé KJA
|
5° dan Karate, 5° degré Self 4° dan Krav 2° degré Kick | ||
C |
4° D 10/03/06 | 3° dan Jujitsu, 3° dan Karaté | ||||
DOHM Rainer |
Hersburck (Allemagne) |
4° D 17/03/13 Validé KJA |
1° D 29/11/14 Validé KJA |
4° dan Karaté, 2° dan Ryukyu Kempo, 1er dan Jujitsu |
||
ELOFFE Serge |
Nimes |
4° D 09/03/03 | 4° D | 4° dan Karaté, 4° degré de Full-contact | ||
FIEVEZ René-Paul (+) | Nord | 4° D | 4° dan Aîkido, 4° dan Yoseikan-Budo | |||
GRESIL Franck |
Gambais | 4° D 04/05/06 |
2° D 24/05/15 |
RENSHI, 1° dan Yoseikan-Budo, 1er dan Budo-Boxing |
||
GUILLOUARD Georges |
Romainville |
4° D 2005/ |
3° dan Ju-Jitsu | |||
HODL Ralph |
Suisse |
4°D 2012 |
4° dan Karaté | |||
LAMMLE Gebbard (+) |
Allemagne | 4°D | 2°dan | 4° dan Karaté | ||
MALNATI William |
4° D | 6° dan Karaté | ||||
MEDIOUNA Karim |
Romainville | 4° D 04/06/17 Validé UNTB | 2° D Validé KJA | 2° dan Karaté | ||
NAVARRO Richard |
Toreikan Catalan | 4° D 10/03/06 | 4°D Validé KJA | 3° dan | 3° dan Kiai-Jitsu, 2° dan Karaté | |
OBLINGER Klaus |
Pilsach (Allemagne) |
4° D Validé KJA 2014 |
5° dan Karaté, 5° dan Ko-Budo, 3° dan Hambo, 1° dan Ryukyu Kempo | |||
SAVAGNAC Serge |
Toulouse | 1° D |
2° dan Validé KJA |
1° D 24/02/19 Validé KJA | Renshi, 4° dan Toreikan-Jujitsu, 2° dan Judo et Yoseikan-Budo, 1° dan Castoldi's Jujitsu | |
SIMEON Jean-Yves |
Malaunay | 4° D 03/03/02 | 3° dan Ju-Jitsu, 3° dan Budo-Boxing, 1° dan KO-BUDO, 5° dan Karaté | |||
SUELVES Daniel |
Barcelone Espagne | 1er D | 4° D Validé KJA | 1° dan | 4° dan de Karaté. | |
THIBON Manu |
Montpellier | 4° D 05/07/11 | 3° D | 3° dan Aïki-kempo. | ||
3ème D. EFB |
||||||
ARCHENAUT Nicolas |
Puiseaux | 3° D 20/05/18 Validé UNTB | ||||
ARCHENAUT Romain |
Puiseaux | 3° D 20/05/18 Validé UNTB | ||||
BAEGERT Gérald |
Metz | 3° D | 1° dan Karaté, 2° dan Kung Fu | |||
BALLUET Franck |
Lunel | 3°D 24/02/21 Validé KJA |
1° D 24/02/19 Validé KJA |
4° dan Jujitsu 5° degré Self défense | ||
BERGEON Philippe |
Auch | 3°D 11/11/13 Validé KJA | 1er dan Karaté | |||
BERNARD Guillaume |
3° D | 3° D | 5° dan Full-Contact, 4° dan Karaté-contact, 2° degré Kick-Boxing, 2° dan Kempo, 1° dan Jujitsu | |||
BEYERLEIN Norbert |
Pisach (Allemagne) | 3° D 24/03/18 Validé KJA | 1°D 24/02/19 Validé KJA | 4° dan Karaté shtokan | ||
BIRNBAUM Stéphane |
Toreikan cat. |
3° D 25/04/11 |
1° D Validé KJA | 1° dan Judo, | ||
BONTEMPS Boris |
Romainville | 3° D 04/06/17 Validé UNTB |
1° D 16/05/15 Validé KJA |
2° dan Kyudo. | ||
BORE-CAVALLERO Christophe |
Toulouse |
3° D |
1° dan | 3° dan Taé Kwon Do | ||
BOUDRAA Tarik |
Paris | 3° D 20/10/02 Validé UNTB, EFB |
2° D 15/09/04 Validé KJA |
3° dan Karaté | ||
CALVEL Betty |
Toreikan cat. |
3° D 12/07/13 | 1° D 07/05/2007 Validé KJA | 1° dan | ||
CARUT Joelle |
Toreikan cat. | 3° D 10/03/07 | 2° D Validé KJA | 2° dan | 1° dan Karaté | |
COCHARD Steve |
Semur en Auxois | 3° D 20/02/21 Validé KJA EFB | 1° D 10/03/19 Validé KJA EFB |
5° dan Karaté 1° dan Tanto Jitsu |
||
COY MARTINEZ Ricardo |
Espagne | 3° D 03/11/12 Validé KJA | 3° dan de Kenpo, | |||
DELAUNAY-GUITTON Anthony |
Chateaubriant | 3° D 04/06/17 Validé UNTB | 1° D | 1° D | 2° dan de Karaté, 1° dan de Jujitsu. | |
DEMOULIN Frédéric |
Connaux |
3° D 2000 |
4° dan Tai-Jitsu | |||
DIALEM Michael |
Nemours |
3° D 24/02/08 |
1° D | |||
ESCLANGON Arnaud |
Montpellier | 3° D Validé KJA | 3°dan Small Circle Jujitsu, 2°dan Castoldi's Jujitsu, 2°Judo-jujitsu | |||
FARCY Georges |
Toreikan cat | 3° D | 2° degré Kick-Boxing | |||
FELDMAN Pierre |
Suisse | 3°D | 5° dan Karaté | |||
FERAY Nicolas |
Malaunay |
3° D 20/10/02 |
2° dan Karaté | |||
FERAY Pierre |
Malaunay |
3° D 20/10/02 |
3° dan Karaté | |||
FORAY Christophe |
Bourgoin |
3° D 17/03/02 |
3° D | 3° dan Kempo, 2° dan Jujitsu, 3° dan Karaté, Créateur du SARC | ||
GAT Christian (+) |
Paris |
3° D 1990 |
2° dan Yoseikan-Budo | |||
HECKEL Serge |
Strasbourg |
3° dan 10/09/06 |
3° dan Karaté | |||
LAMAND Serge |
Nord | 3° D | ||||
LEHOUX Florent |
Romainville | 3° D | 3° dan Karaté | |||
LEHUBY Olivier |
Nantes | 3° D | 10/04/10 | 4° dan Taé Kwon Do | ||
LOUISY Thomas | Noisy le Sec | 3° D 20/12/02 | 3° D | 3° dan Karaté | ||
MAISSON Hervé | Bourgoin | 3° D | 3° dan Budo-Boxing, 3° dan Kempo,3° dan Jujitsu, 3° dan Ko-Budo, 2° dan Karaté, 1° dan Kyusho. | |||
MAYEUR Eric |
Toreikan cat | 3° D 25/04/11 | 1° D | |||
MILLERAT Bruno |
Toreikan cat | 3° D 25/04/11 | 1° D validé KJA | |||
OBLINGER Klaus |
Allemagne |
3° dan 17/03/13 validé KJA |
5° dan de Karaté | |||
OU-ADDI Larbi |
Ouled Teima Maroc | 3° D 04/10/15 | 3ème dan Aïki-Budo | |||
PAREY Laurent |
Paris | 3° D | 4° dan Karaté | |||
PIVETEAU Frédéric | Angoulème | 3° D 09/07/15 Validé KJA | American Kempo, Viet Vo Dao, 3° niveau en yubibojutsu, 2° niveau en tantojutsu. Créateur de la méthode TDC. | |||
POUPION Martial |
Verdun | 3° D | 3° D | 2° dan Yoseikan Budo, 1° dan Karaté | ||
RIGAUDIERE Jean-Luc |
Aurillac | 3° D | ||||
SURRIBAS Tito | Espagne | 3° D 08/12/13 validé KJA | 3° dan Jujitsu | |||
TRUONG Thierry |
Castelsarazin | 3° D | 4° D 30/04/00 | 5°dan Vo Viet Nam Long Daï | ||
VIDAL Gilbert |
Entraygues | 3° D 2008 | 1° dan | 3° dan Kung Fu | ||
WASSMANN Markus |
||||||
ZINK Manfred |
Allemagne | 3° D | 4° dan Karaté | |||
2ème D. EFB |
||||||
AMEUR Kadidja |
Mazamet |
2° D 1997 |
||||
BALLUET Franck |
Lunel | 2° D 10/10/20 validé KJA | 1° D 24/02/19 validé KJA | 2ème dan Jujitsu, 1er niveau Tonfa | ||
BENAICH Abdelah | Paris |
2° D 1985 |
1° Yoseikan-Budo | |||
BIANCHI Cyril |
Villepontaine | 2° D 17/03/02 | 2° dan Kempo | |||
BOISSIN Yohan |
Aubenas | 2° D 1985 | ||||
BOUCHAUX Emmanuel |
Toreikan cat. | 2° D 06/08/09 | 2° D | |||
BRABO Patrick | Quillan | 2° D |
5° dan Karaté |
|||
BREANT Brigitte |
Malaunay | 2° D | 20/10/02 | 1° dan Karaté | ||
BRITELLE Vincent | Toulouse | 2° D | 1° dan | 4° dan Karaté | ||
BUTTNER Heinrich |
München (Allemagne) | 2°D 25/11/17 Validé KJA | 1° D 24/02/19 Validé KJA | 8° dan Karaté Goju ryu, 7° dan Kobudo | ||
CAMPAGNAC Pierre-Yves | Sisteron | 2° D |
Renshi, 6° dan Taikibudo, 5° dan Nihon-Jujitsu, 5ème dan Iai, 1° dan Kenpo, 1° dan Ko-Budo |
|||
CAYLA Guillaume |
Théza | 2° D 15/08/02 | 2° dan Karaté | |||
CAFFRAY Yannick |
Longuenesse | 2° D | 1° D | 1° dan | 12/08/06 | |
CASSAN Christian |
Toulouse | 2° D | 1° dan | 10/04/10 | 2° dan Yoseikan Budo | |
CATELLE Pascal |
Malaunay | 2° D | 20/10/02 | 2° dan Karaté | ||
COCHARD Steve |
Semur en Auxois | 2° D Validé KJA | ||||
COLLIOT Emmanuel |
Montpellier | 2° D | 2009 | 4° dan Judo-jujitsu | ||
DA SILVA Louis |
Fontenilles | 2° D | 5° dan Karaté | |||
DAHAMNA Mouloud |
Romainville | 2° D 04/06/17 | ||||
DE PROOST Jacques |
Castres | 2° D | 24/03/02 | 1er Dan Judo | ||
DEMOULIN Frédéric |
Connaux | 2° D | 09/04/00 | 4° dan Karaté, 4ème dan Nihon Tai Jitsu | ||
DETREZ Sandra |
Martigues |
2° D 10/10/20 Validé KJA |
1° D 01/03/19 Validé KJA | 1° dan judo, 1er degré BSD | ||
DETRICHE Jean-Yves (+) |
Paris | 2° D | 1985 | |||
DUCHEINE Yannick |
Guénange | 2° D 10/07/18 Validé KJA | Professeur en Taji et Chinna | |||
EL MOUDEN Abdelaaziz |
Ouled Teima (Maroc) | 2° D 04/10/15 | 2° dan Aïkibudo | |||
FARCY Georges |
Elne | 2° D | 15/02/01 | 2° dan Kempo, 1° dan ° DKaraté | ||
FERGE Guy |
Labastide-R | 2° D | 24/03/02 | 2° dan Karaté | ||
FOLLET Jean-Pierre |
Malaunay | 2° D | 20/10/02 | 2° dan Karaté | ||
GAZAL Blandine |
Toreikan Cat. | 2° D 12/07/13 | 1° D Validé KJA | 1er dan Castoldi's Jujitsu | ||
GASCHT Alexandre |
Toreikan Cat. | 2° D 19/12/04 | 2° D | 1° dan Karaté, 1° dan judo | ||
GRESIL Stephan |
Paris | 2° D | 25/06/86 | |||
HARVEL Marc |
Madagascar | 2° D | 1986 | |||
HECKEL Serge |
Strasbourg | 2° D | 3° D | 10/08/08 | 3° Dan Karaté | |
HEINZL Ludwig | Autriche | 2° D 03/05/15 Validé KJA | 3° dan Karaté, 1° dan Ryukyu Kenpo | |||
HOULMIERE Jean Robert |
Longuegineste | 2° D | 1° D |
3° dan Jujitsu ADIA |
||
JARA GRASA Antonio | Palamos Espagne | 2° D Validé 03/11/12 KJA | 3° Dan Krav Maga Kapap | |||
JOUMAT David | Puiseaux |
1°D 23/04/2015 Validé UNTB Validé EFB |
2° D 14/05/2017 Validé KJA Validé EFB | 1° dan Iaido 28/05/2011 | ||
KADDOURI Abdelwahab |
El Jadida (Maroc) | 2° D 23/04/16 | 3° dan Karaté | |||
LAASRI Abdelghani |
Agadir (Maroc) | 2° D 04/10/15 | 2° dan Aïkibudo | |||
LAKHDIOUI Abdeljalil |
Eljadida (Maroc) | 2° D 04/10/15 | 3° dan Karaté | |||
LAFATA Giuseppe |
Bruxelles (Belgique) |
2° D | ||||
LOUISY Thomas |
Noisy le sec |
2° D | 2°D | 2°dan Karaté | ||
LACAZE Gérard |
Perpignan | 2° D Validé KJA | 1er dan | 06/05/07 | 2° dan Krav Maga, Chinna | |
LEBOEUF Olivier |
Limoges | 2° D |
5° dan Viet Vo Dao | |||
LEIPERSBERGER Jörg |
Allemagne | 2° D Validé KJA | 1° dan Ryukyu Kempo, 1° dan Jujitsu | |||
LEMAGOUROU Yvon |
Paris | 2° D | ||||
LEMAINTEC Hervé |
Toulouse | 2° D 10/10/20 Validé KJA | 1° D 01/03/19 Validé KJA | CN Judo et Aikido | ||
LEWITTE Stéphane |
Lys les sann. | 2° D | 1° dan Karaté | |||
MARQUES Marc |
Labruguière | 2° D | 24/03/02 | |||
Marques de S. Luis |
Romainville | 2° D | 2° D | 1° dan Karaté | ||
MARTIN Joxean |
Espagne | 2° D | 2009 | Moniteur BF et arnis | ||
MARTIN Philippe |
Labruguière | 2° D | 1° D | 15/07/01 | ||
MARTINEZ Alberto |
Espagne | 2° D | 2009 | Kung Fu | ||
MARTINEZ Nicolas |
Saîx | 2° D 08/1998 | 1° dan Judo, 1° dan Karaté | |||
MASBERG Mario |
Andernach Allemagne | 2° D 03/05/15 Validé KJA | 6° dan Jujitsu, 3° dan Karaté | |||
MERABET Nordine |
Paris | 2° D | 15/10/93 | |||
MOGES Josef |
Pilsach Allemagne | 2° D 03/05/15 | 4ème dan Karaté, 1er dan Ryukyu Kempo | |||
MOUTAWAKIL Abderrahim |
Agadir (Maroc) |
2° D 04/10/15 |
||||
MUGURUZA Ugutz |
Espagne | 2° D | 2009 | Kung Fu, Arnis | ||
PELANCHON Frédéric |
Connaux | 2° D | 10/07/00 | 1° dan Karaté | ||
PERAUD Cédric |
Toulouse | 2° D validé KJA | 1° dan Judo-Jujitsu, 1° dan Castoldi's jujitsu | |||
PETIT David |
Eperlecques | 2° D | 28/10/01 | 2° dan Karaté | ||
PEYRONEN Michel |
St Gaudens | 2° D | 1977 | |||
PLOT Jacques |
Toulouse | 2° D | 1977 | 2° dan Yoseikan-Budo, 1er dan Aïkido | ||
PRUDHOM Gilbert |
Ramonville | 2° D | 1977 | 1° dan Judo | ||
RENAULT Pascal |
Normandie |
2° D | 24/03/90 |
5° dan Iaido, 4° dan Jodo, 3° dan Kendo |
||
RIBEYRE Elodie |
Toreikan cat | 2° D | 1° D Validé KJA | 25/04/11 | ||
RIBEYRE Aurélie |
Toreikan cat | 2° D | 1° D | 06/08/10 | ||
SCORDINO Julia |
Semur En Auxois | 2° D Validé KJA | 1° degré Self | |||
SIMEON Sandy |
Malaunay | 2° D | 24/01/98 | 3° dan Karaté | ||
STAMBOULI Rafik |
Blida (Algérie) | 1° D | 2° D 28/02/16 Validé KJA | 1er dan Karaté, 1er dan Nihon-Jujitsu | ||
STUERZINGER Walter |
Suisse | 2° D | 6° dan Karaté | |||
THIROT Eric |
Saint Mitres les remparts |
2° D 13/12/14 Validé EFB | 2° D 11/11/13 Validé KJA | 1° dan Krav Maga, 1° niveau Yubibojutsu, créateur du Budo System Défense. 4° degré Self-Défense FFST | ||
THOREZ Stéphane |
Blaringhem | 2° D | 2° D | 1° dan Karaté | ||
VALOGNE Stéphane |
Perpignan | 2° D | 24/03/02 | 2° dan Kempo | ||
VEGLIO Laurence |
Toreikan cat | 2° D | 15/08/99 | 2° dan Ju-Jutsu, 1° dan Ko-Budo, 1° dan Yoseikan-Budo | ||
VOISINE Philippe |
Montpellier | 2° D 10/10/20 Validé KJA | 1° D 10/03/19 Validé KJA | |||
1er D. EFB |
||||||
ABERBOUB Karim |
Puiseaux | 1° D 26/04/15 | 26/04/15 | |||
ADDAD Adel |
Tazmalt (Algérie) |
1° D 22/10/16 validé EFB |
||||
ADOLIA David |
Romainville | 1° D | 20/10/02 | |||
AIT OUAKLI Marzouk |
Romainville | 1° D | 25/10/09 | |||
AITCHEIKH Mustapha |
Agadir (Maroc) | 1° D 04/10/15 | ||||
AITKHLIF Abdenaim |
Ouled Teima (Maroc) | 1° D 26/04/16 | ||||
ALANI Kinane |
Constantine (Algérie) | 1° D 29/10/16 Validé KJA | 1° dan Aïkido | |||
ALBARET Laurent |
Nimes | 1° D | 01/12/02 | |||
ALHIANE M'Bark |
Agadir (Maroc) | 1° D 04/10/15 | ||||
ALIAGA DOMINGO Ramon |
Espagne | 1° D validé KJA | 25/10/12 | |||
ALVAREZ Xavi Inca |
Pérou | 1° dan | 3° dan Karaté, 1° dan Jujitsu | |||
AMRANI Ahmed |
El Jadida (Maroc) | 1° D 23/04/16 | ||||
ANDALOUSSI Rachid |
Agadir (Maroc) |
1° D 04/10/15 |
1° dan Aïkibudo | |||
AOUARI Sofiane |
Romainville |
1° D 09/06/17 |
||||
ARCHIMEDE Frantz |
Paris | 1° D 23/06/19 Validé KJA | Penchak Silat | |||
AREZKI Nassim |
Tazmalt (Algérie) |
1° D 22/10/16 Validé EFB |
||||
AZAOIG Abdelhak |
Agadir (Maroc) |
1° D 04/10/15 |
||||
AZIZ Samid |
Aulnay sous bois |
1°D 23/06/19 Validé KJA | 2° dan Nihon Tai Jitsu | |||
BAGAULT Elisabeth |
Longuenesse | 1° D | 15/10/99 | |||
BACU Alain |
Verdun | 1° D | 12/08/06 | |||
BAILLET Pascal |
Romainville | 1° D | 10/02/01 | |||
BARBOTEU Béatrice |
Toreikan Cat. | 1° D | 10/07/08 | |||
BASSOU Mokhtar |
Provence | 1° D 28/03/15 Validé KJA | 5° dan Tai Jitsu | |||
BECART Mathieu |
Eperlecques | 1° D | 28/10/99 | |||
BECART Pierre-Antoine |
Longuenesse | 1° D | 1° D | 1° dan | 20/10/02 | 1° dan Karaté |
BELAIDI Brahim |
Mazamet | 1° D | 1997 | |||
BELAIDI Mohamed |
Mazamet | 1° D | 1997 | |||
BENDADA Sohbi |
Oran Algérie | 1° D 28/03/16 Validé KJA | 1er dan Karaté, 1er dan Kick-Boxing, 1er dan Full-Contact. | |||
BENDAVID Franck |
Romainville | 1° D 04/03/17 Validé UNTB | 1° dan Karaté | |||
BEUZERON Philippe |
I.D.F | 1° D 24/05/15 Valdié KJA | 1° dan Nihon-Tai-Jitsu | |||
BONNENFANT Jean-François |
Chateaubriant | 1° D 12/03/16 Validé UNTB | ||||
BONNET Manuel |
Aubenas | 1° D | 09/02/03 | |||
BOTET ROVIRA Carles |
Espagne | 1° D 03/11/12 Validé KJA | 03/11/12 | |||
BOUCHEZ Bernadette |
Toreikan Cat. | 1° D 10/12/16 Validé UNTB, EFB | 1° D 10/07/16 Validé KJA |
1° D Tanto 15/12/20 Validé EFB et SHINTAIKAN |
1er dan Yubibo-Goshin-Kyusho-Jitsu,1er Dan Castoldi Jujitsu, 4ème niveau Yubibojutsu, 3ème niveau Tanto Jutsu, 2ème niveau Tambo Goshin Jutsu. |
|
BOURRE Benoît |
Esquerdes | 1° D | 28/10/01 | |||
BRACONNIER Nathalie |
Villefontaine | 1° D | 09/02/03 | 1° dan Karaté | ||
BRADAI Manil |
Alger (Algérie) | 1° D 28/02/16 Validé KJA | 1° dan Tai-Jitsu, Instructeur Systéma. | |||
BRAVAIS Cyril |
Bourgoin | 1° D | 09/08/02 | 2° dan Karaté | ||
BREANT Brigitte |
Malaunay | 1° D | 1° dan Karaté | |||
BREANT Erwan |
Malaunay | 1° D | 20/10/02 | 1° dan Karaté | ||
BRIGNON Olivier |
Toulouse | 1° D |
1° dan Karaté |
|||
BROUQUISSE Bernard |
Toulouse | 1° D | 4° D | 10/08/07 |
4° dan Karaté |
|
BUTTNER Heinrich | Nuremberg Allemagne | 1° D Validé KJA | 1° D Validé KJA |
8° dan Karaté, 7° dan Ko-Budo, 1° dan Ryukyu-Kempo, 1° niveau Yubibojutsu |
||
CALCUS François |
Belgique | 1° D | 3° dan Kempo | |||
CANCER Jean-François |
Fontainebleau | 1° D | 3° dan Karaté | |||
CARUT Claude | Toreikan Cat. | 1° D | 27/01/02 |
1° dan Kempo, 1° dan Karaté |
||
CAPRON Guy | Eperlecques | 1° D | 28/10/01 |
1° dan Karaté |
||
CATTANEO Cédric | Provence | 1° D 28/01/15 Validé KJA |
2° dan Karaté |
|||
CAUX Philippe | Longuenesse | 1°D |
1° dan Hakkoryu Jujitsu |
|||
CHATARD Philippe | Toulouse | 1° D 10/03/19 Validé KJA | 1° D 10/03/19 Validé KJA |
2° dan Nihon Tai Jitsu |
||
CHAUVIN Franck | Esquerdes | 1° D | 28/10/01 |
1° dan Karaté |
||
CHTOUK Rachid | Agadir (Maroc) | 1° D 04/10/15 | ||||
COCHARD Steve |
Semur en Auxois | 1° D 10/03/19 Validé KJA | 1° D 10/03/19 Validé KJA | 6° degré de Self Défense, 5° dan Karaté, 6° dan Goshin Jitsu | ||
CORDELLE Evelyne | Toreikan cat | 1° D | 05/04/10 | 1° dan Karaté | ||
COULAUD Philippe |
St Laurent | 1° D | 09/02/03 | 1° dan Karaté | ||
CREANTOR Stéphane |
I.D.F | 1° D 24/05/15 Validé KJA | 2° dan Krav-Maga | |||
D'HONDT Marc |
Belgique | 1° D | 1° D | 05/08/09 | ||
DA COSTA Félipe |
Romainville | 1° D | 13/04/02 | 1° dan Kempo | ||
DA COSTA Paulo |
Romainville | 1° D | 13/04/02 | 1° dan Kempo | ||
DAIGREMONT Christian |
Paris-Montor | 1° D | 1990 | |||
DA SILVA François |
Puiseaux | 1° D | 1° dan judo | |||
DARHAMAINE Said |
Agadir (Maroc) | 1° D 04/10/15 | ||||
DAUCHY Bernard |
Longuenesse | 1° D | ||||
DAUTRIAUX Serge |
Eperlecques | 1° D | 15/06/97 | |||
DE CLERCQ Christopher |
Blaringhem | 1° D | 28/10/01 | 1° dan Ko-Budo | ||
DE CLERCQ Patrick |
Blaringhem | 1° D | 19/01/03 | |||
DE CLERCQ Ronan |
Toreikan Cat. |
1° D. 15/05/2016 Validé UNTB EFB |
15/05/16 | |||
DELARUE Christophe | Malaunay |
1° D |
24/01/97 | |||
DELIME Jean | Malaunay |
1° D |
19/01/02 | 1° dan Karaté | ||
DELYASSE Abdelkabir | El Jadida (Maroc) |
1° D 26/04/16 |
||||
DERRAR Youcef | Normandie | 1° D 23/06/19 Validé KJA | CN Karaté | |||
DESORGE Dominique |
Romainville | 1° D 21/06/2014 | ||||
DEMANEVILLE Cédric |
Malaunay | 1° D | 08/11/02 | |||
DEMASSIET Christophe |
Longuenesse | 1° D | 10/11/01 | 1° dan Aiki-Jitsu, 1° dan Karaté | ||
DETREZ Brendan |
Martigues |
1° D 10/10/20 Validé KJA |
||||
DRU Yoann |
Toreikan catalan |
1° D 07/03/20 Validé UNTB Validé EFB |
1° D Tanbo 15/12/20 Validé EFB et SHINTAIKAN | 1er D Tanto-Jitsu | ||
ESCANDE Guillaume |
Mazamet | 1°D | ||||
MAGRAHOUI Nabil | Constantine (Algérie) |
1° D 14/02/15 Validé KJA |
Prof de Wing Chun | |||
PRELAT Cyril | Semur en Auxois |
1° D 13/02/22 Validé KJA |
||||
SCORDINO Julia |
Semur en Auxois |
1°D 12/2020 Validé KJA |
||||
VITMAN Lionel |
Saïx |
1° D |
Le Kiaï-Jitsu est une des disciplines enseignée au sein de l'école française de budo. Elle est toutefois réservée aux pratiquants ayant déjà de bonnes connaissances en Kyusho-Jitsu. Les rudiments sont exigés pour le 1er dan de Kyusho-Jitsu, avec la connaissance des sons directionnels. Le niveau 3ème dan de Kyusho-Jitsu donne accès à des connaissances plus intéressantes pour les pratiquants. Jusqu'à présent un stage avait lieu tous les cinq ans mais compte tenu du nombres croissant de ceintures noires à la K.J.A et du succès du dernier stage qui s'est déroulé les 23 et 24 mars à Théza la fréquence de ces stages sera maintenant de deux ans.
Lors du dernier stage nous avons eu le plaisir d'accueillir des professeurs de Karaté Shotokan Karaté Goju-ryu, Toreikan-Budo, Yoseikan-Budo, Nihon Tai-Jitsu, Ju-jitsu, Krava-Maga, venus non seulement d'Occitanie, mais également de Rhone-Alpes et même deux allemands venus de Nuremberg (Norbert Beyerlein, 4èm dan de Karaté Shotokan et 3ème dan de Kyusho-Jitsu) et de Munich (Heinrich Büttner,8ème dan de karaté Goju-Ryu et 2ème dan de Kyusho-Jitsu).
A l'issue des deux jour de stage et des tests les grades suivants ont été décernés :
2ème dan de Kiaï-Jitsu à Claude Gaudon, du Toreikan Catalan (Théza, 66)
1er dan de Kiaï-Jitsu à Serge Savagnc (Etam de Toulouse, 31), Franck Balluet (Lunel, 34), Philippe Voisine (Montpellier, 34), Norbert Beyerlein (Pilsach, Allemagne), Heinrich Büttner (Munich, Allemagne)
Trois autres candidats verront leur grade validé après réussite à l'examen de 1er dan de Kyusho-Jitsu qui aura lieu le 10 mars à Théza.
Aprés 50 ans de pratique des arts martiaux et avoir étudié le tanto-jitsu (art du couteau) avec des experts tels que Hiroo MOCHIZUKI, Robert PATUREL, Ken SMITH, Will HIGGINBOTHAM, Gabriele ROLOFF, Arthur GONZALEZ et Dave CASTOLDI j'ai décidé de synthétiser mes connaissances dans ce domaine en créant une méthode qui intégrerait parfaitement les principes du Toreikan-Budo, discipline que j'ai créé il y a une trentaine d'années maintenant.
Les 8 angles d'attaques sont ceux du kata Ken Happo et se font
-pour le niveau 1 avec des coupes en tenue Honté
- pour le niveau 2 avec des piques en tenue Honté
- pour le niveau 3 avec des coupes et des piques en tenue Gyakuté.
Pour ces niveaux de bases le travail s'effectue seul et avec partenaire. On travaille contre attaques et contre menaces, à mains nues contre couteaux et couteau contre couteau. Des tests de coupe et de vitesse sont exigées lors de passages de grades.
A ce jour les pratiquants suivants (ayant participé à des stages en 2017, 2018, 2019 et 2020) sont titulaires des grades ci dessous :
1er degré (dan en japonais) : TOURBIER Franck (Marseille), GAUDON Claude (Toreikan 66), BOUCHEZ Bernadette (Toreikan 66), DRU Yoann (Toreikan 66).
3ème niveau : PIVETEAU Frédéric (Touvres, 16), DUCHEINE Yannick, RODRIGUES Manuel (Elne), RABASSE Patrick (Théza), DE CLERC Ronan (Elne, 66), DETREZ Sandra (Martigues, 13), COCHARD Steve (Semur en Auxois)
2ème niveau : DUCHEINE Jérémie, COCHARD Steve (Semur en Auxois), BEYERLEIN Norbert (Pelsach, Allemagne), BUTTNER Heinrich (Munich, Allemagne), BALLUET Franck, HIDALGO Pédro (Santa Coloma de Gramenet, Espagne), DETREZ Brendan (Martigues), LEMAINTEC Hervé (Toulouse)
1er niveau : RUFFIN Baptiste (Bages, 66), HEDOUX Didier (Chauvigny, 27) FONTREL Thierry (Puteaux, 92), BRULON Jérôme (Puteaux, 92), MARTINEZ Nicolas (Mazamet, 81), OCCHIPENTI Cédric (66), SAVAGNAC Serge (31), BARGIBANT David, CHEVALIER Justin, BOUSTOUHAN Yvan, FERNANDEZ Francisco (Barcelone, Espagne), GOSSELIN Océane (Toreikan 66)
Des formations ont lieu un samedi par trimestre à Théza. Info au 04.68.22.27.43
Les ceintures noires sont également gradés en Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu et Tambo-Jutsu. Ils ont participé depuis plusieurs années à des stages avec Gaby Roloff (Allemagne), Arturo Gonzales (USA), Dave Castoldi (USA), Robert Paturel (France) experts en travail au couteau.
Vous pouvez trouver dans notre nouveau lien DVDs de L'Ecole Française de Budo, le catalogue complet des Dvds tournés par Hanshi Bindel.
Ils proposent un éventail de techniques combinant tradition et applications modernes. Tournés récemment ou remis à jour, ils sont le complément de toute pratique, quelle que soit l'école d'appartenance.
"A tous les professeurs et experts cités ci-dessous sans qui je ne connaîtrais pas grand chose aux arts martiaux. Certains m'ont guidé pendant des années, d'autres seulement durant un stage, d'autres ont été mes partenaires d'entraînement avant de devenir des experts ; tous m'ont permis de progresser dans la voie des arts martiaux." Jean-Paul BINDEL
Afin de ne vexer personne les disciplines et les professeurs seront cités par ordre alphabétique et sans mention de leur grade.
En gras et bleu les professeurs avec qui j'ai travaillé au minimum une centaine d'heures.
En gras et noir les professeurs avec qui j'ai travaillé au moins 1000 heures.
AIKI-BUDO : Alain FLOQUET, Edmond ROYO,
AIKI-DO : Tony BROWN, Isidore CARBAJO (+), Bernard GRENIER, Camille GUIRAL (+), Pierre HELLEY (+), Julien LAURENT, Andrew LEIGHTON, Mathieu MANGIONNE (+), Hiroo MOCHIZUKI , Minoru MOCHIZUKI (+), Jean-Claude MOLARD, Mutsuru NAKAZONO (+), André NOCQUET (+), Claude RICHARD (+) , Raymond SAQUE, Bernard TRUONG (+), Christian TISSIER, Henri VINCHANT (+), Yoshimitsu YAMADA
AIKI-JITSU : Daniel BLANCHET, Adrian Alejandro COSTANZO, Guen HARADA, Miguel IBANEZ, Masaki KAN, Toni KAUHANEN, Kaï KUNIYAKI, Jérome LUBRANO, Hiroo MOCHIZUKI, Minoru MOCHIZUKI (+), Toshishiro OBATA, Joseph RUIZ, Christian SAGUER, Shoji SUGIYAMA,(+), Haruyoshi WATANABE (+),
AIKI-KEMPO : Manu THIBON,
ARNIS-ESCRIMA-KALI : Bill BURCH, Chester BROWN, Matt BROWN, Gary CUNNINGHAM, Chuck GAUSS, Arthur GONZALEZ, Will HIGGINBOTHAM, John MELLON, Graig KUTIL, Robert PATUREL, Oriol NEBOT ROSELL, Fabi SIMO, Anthony POUSSET, Gabrielle ROLOFF, Thomas ROUSSEL, Michel ROZZI, Pekkka SEPPANEN, Ken SMITH, Franck TOURBIER,
BATTO-DO : Serge DEGORE, Yann de HAAN, Toshishiro OBATA,
BO-JITSU : Kenyu CHINEN, Thierry FERRAZ, Jean MARQUES, Jean-Luc MORDRET, Hiroo MOCHIZUKI, Zenei OSHIRO, Patrick RAULT, Christian SAGUER
BO-ZEN-DO : Christian SAGUER
BOXE ANGLAISE: Robert PATUREL, Jacques DE PROOST, Richard NAVARRO, Christian PUYDEBOIS, André THIBAUDET, Alain VINOT
BOXE AMERICAINE (Full-Contact) : Edmond ARDISSONNE, Jean-Paul ARDISSONNE, Jean CARBONNIER, Philippe COUTELAS (+), Richard DIEUX (+), Didier DON, Anthony ELKAIM, Serge ELOFFE, Abel EL QUANDILI, JJ FOUBERT, Fouad HABBANI, Philippe LACOMBE Jean-Michel LAVEDAN, Eric LECLERCQ, Catherine LECLERCQ, Pascal LEPLAT Imed MATHLOUTI, Antonio MASTROPASQUA, Laurent MUDRY, Richard NAVARRO, Driss TABIT, Dominique VALERA, Jean-Claude WURSTEMBERG,
BOXE DE RUE : Robert PATUREL
BOXE FRANCAISE : Franck GRESIL, Thomas LOUISY, Robert PATUREL, ANtonio MASTROPASQUA, Richard NAVARRO, Jean-Yves RIGAUDIERE,
BOXE THAÏLANDAISE : Stéphane BIRNBAUM, Anthony ELKAIM, Jacques MAIRESSE, Joël GONCALVES, Francis HAMDAOUI, Richard NAVARRO, Gérard OLIVIER, Christian TRAJKOV, Sanfphapahi YODPHET
CANNE DE DEFENSE : Steve CLARA, Robert PATUREL
CASTOLDI'S STREET SELF DEFENSE : Dave CASTOLDI.
CHI-KUNG : Anne-Marie ABELANET, Joaquim ALMERIA, Gérald BAEGERT, Matt BROWN, David DEICH, George DILLMAN, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX, Shane LEAR, Nicole LEMOINE, Song PARK, Martial POUPION, Marie-Claude SCHNAUS, Pekka SEPPANEN,
CEREBRAL DEFENSE : Kamel KOOB
CHIN-NA : Gérald BAEGERT, Xi Peng CHEN, Gérard LACAZE, Jwing-Ming YANG,
CHOW-HOON GOSHIN JITSU : Craig KUTIL
COMBAT RUSSE : Stéphane BIRNBAUM, Richard NAVARRO,
ESKRIMA : Arthur GONZALEZ, Oriol NEBOR ROSELL, Michel ROZZI, Fabi SIMO
HAIDONG GUMDO : Hee Ryang PARK
HAPKIDO : Déborah GRIMALDI, Lyu-Sung KOO (+), Olivier LEHUBY, Nicolas TACCHI
HOJOJUTSU : Anica FLORESCU
IAI-DO :Georges AMBROISE, Eric BARATRA, Joël COULIOU, Serge DEGORE, Shoji FUKUMOTO, Yann de HAAN, Kaï KUNIYAKI, Hiroo MOCHIZUKI, Minoru MOCHIZUKI (+), Philippe PRADEL, Komei SEKIGUCHI, Yushio SUGINO (+), Keiji TOSE (+),
JEET KUNE DO : Salvatore OLIVA, Thomas ROUSSEL, Michel ROZZI,
JO-DO : Hiroo MOCHIZUKI, Claude RICHARD (+), Christian SAGUER, Henri VINCHANT (+), Haruyoshi WATANABE (+),
JU-DO : Robert ALCARAZ, Horace ALIAGA, Cathy ARNAUD, Guy BOUNIOL, Michel BROUSSE, Brad BURGO, Hak Kyun CHUNG, François CID,, Jean-Jacques CORDOMI, Jean-François COULY, Marc DUCHATELET, Oscar DIAZ, Jean-Jacques FLERCHINGER, Cathy FLEURY, Michel FRANCESCHI, Bernard GRENIER, Jean-Louis JUAN, Raymond JUGEAU (+), Jean-Luc LEVANNIER (+), André MENOU, Haku MICHIGAMI (+), Minoru MOCHIZUKI (+), Nobuhisa HAGIWAZA, Pierre NECTOUX , Robert NICODEME, Roger OLAZABAL, Jean PAISANT, Jean PARIES, Danièle PARIS, Robert PELSER, David QUINONEZ, Shizuya SATO (+), Jacques SEGUIN, Jean SENIL, Pekka SEPPANEN, Bernard SUDRE, Jean VAISSIERE,
JU-JITSU :Daniel BLANCHET, Bill BURCH, Brad BURGO, Dave CASTOLDI, Robert CLARCK (+), Manuel COLLIOT, Nicola CORTELLINO, Adrian Alejandro COSTANZO, Phil COURTNEY, Gary CUNNINGHAM, Jean DEGORE, Serge DEGORE, Gustavo DOMENECH, Charles DE MEESTER, T.A FRAZER, Julien GUILLOUARD, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX, Léon JAY, Peter Roy Casparij KIRKEGARD.Mark KLINE, Kaï KUNIYAKI, Craig KUTIL, Andy MANWARING, Bob MICHAELIS, Minoru MOCHIZUKI (+), Josh MOREE, Pierre NECTOUX, Stephen NICHOLLS, Ghislain PALLA, Patrick PAYAN, Pau Ramon PLANELLAS, David QUINONEZ, David RHODES, Shizuya SATO (+), Dusty SEALE, Scott SEIP, Pekka SEPPANEN, Haruyoshi WATANABE (+), Taiji YOKOYAMA.
Asayama Ichiden Ryu Jujitsu : Peter Roy Casparij KIRKEGARD, Kaï KUNIYAKI, Pau Ramon PLANELLAS,
Castoldi's Jujitsu Self defense : Dave CASTOLDI
Danzan Ryu Jujitsu : Gustavo DOMENECH, Etienne MILLIEN, Stephen NICHOLLS,
Jiu-jitsu brésilien : Patrick PAYAN, Sergio CALDERON GONZALEZ
Nihon Jujitsu : Anica FLORESCU, Shizuya SATO (+)
Yoseikan Jujitsu : Minoru MOCHIZUKI (+), Haruyoshi WATANABE (+)
Yoshin Ryu Jujitsu : Peter Roy Casparij KIRKEGARD Kaï KUNIYAKI, Pau Ramon PLANELLAS, Taiji YOKOYAMA.
Small Circle Jujitsu :Matt BROWN, Bill BURCH, Brad BURGO, David BURKE, Dave CASTOLDI, Phil COURTNEY, Arnaud ESCLANGON, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX, Leon JAY, Toni KAUHANEN, Bob MICHAELIS, Mark KLINE, John MELLON, Josh MOREE, David QUINONEZ, David RHODES, Dusty SEALE, Pekka SEPPANEN,
JUNFA GUNFU: François ARAMBEL, Thierry FRANZONI
KAJUKEMBO : Arnaud ESCLANGON
KARATE-DO : Dave BATTEN, Pamela BATTEN, Patrice BELRHITI, Jean-Marie BESSE, Bernard BILICKI, Matt BROWN, Paul BOWMAN, Bernard BROUQUISSE, Bill BURCH, Chris BYRNE, Germain CANDALE, Roland CHASSAN, COISSY, Stece COCHARD, Alexandre CORDARO, Myriam CORDARO Thierry COUPIN, George DILLMAN, Rainer DOHM, Graham DYBALL, Brian EAGLING, Pierre FELDMAN, Herbert FORSTER, Hiroji FUKAZAWA (+), Keith GRAY, Cyril GUENET, Guen HARADA, Pedro HIDALGO, Will HIGGINBOTHAM, Ralph HODL, Gilbert HOUSEAUX, Kuni ISHIKAWA, Mark KLINE,Toni KAUHANEN, Kuji KONO Kaï KUNIYAKI, Gebhard LAMMLE (+), Hervé LEYDIER, Andy MASON, William MALNATI, Christophe MARCON, Karlheinz MEZGER, Hiroo MOCHIZUKI , Jean-Claude MOLARD, Tadanori NOBETSU, Yoshinao NANBU (+), Bruno OCCHIPENTI, Klaus OBLINGER, Zenei OSHIRO, Christian PANATTONI, Henry PLEE (+), Pierre SAJOUS, Raymond SAQUE, Daniel SUELVES, Dusty SEALE, Harry SMITH, Jacques TAPOL, Jean-François TISSEYRE, Seïki TOGUSHI (+), Dominique VALERA, Jean-Pierre VIGNEAU, Fred WETHEREL, Manfred ZINK,
KARATE DEFENSE : Christian PANATTONI, Bruno OCCHIPENTI.
KAREMBIT : Jacques GHESQUIER, Frédéric PIVETEAU
KENDO : Raymond BOUTET, Serge DEGORE
KENPO : Billy ADKISON, Ricardo COY, Neil HOURSTON, Frédéric PIVETAU, Pedro POREM, Steve STEWART, Emmanuel THIBON, Dennis TOSTEN,
KEMPO-BOXING : Gérard OLIVIER, Claude RICHARD (+),
KEN-JITSU : Eric BARATRA, Daniel BLANCHET, Raymond BOUTET, Serge DEGORE, Alain FLOQUET, Yann de HAAN, Kaï KUNIYAKI, Hiroo MOCHIZUKI , Minoru MOCHIZUKI (+), Toshishiro OBATA, Hee Ryang PARK, Philippe PRADEL, Adrien SIX, Komei SEKIGUSHI, Yushio SUGINO (+),
KIAI-JITSU : Joaquim ALMERIA, Samuel BELLMAS, Paul BOWMAN, Matt BROWN, Jim CORN, George DILLMAN, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX, Mark KLINE, Tero LAAKSONEN, Song PARK, Pekka SEPPANEN,
KICK-BOXING : Richard DIEUX (+), Anthony ELKAIM, Abel EL QUANDILI, Joël GONCALVES, Francis HAMDAOUI, Pascal LEPLAT, Antonio MASTROPASQUA, Richard NAVARRO, Fred ROYERS,
KINO MUTAI : Salvatore OLIVA,
KO-BUDO (Japon) : Alain FLOQUET, Kaï KUNIYAKI, Hiroo MOCHIZUKI , Minoru MOCHIZUKI (+), Yushio SUGINO (+),
KO-BUDO (Okinawa) : Claude BOUCHER, Kenyu CHINEN, Thierry FERRAZ, Jean MARQUES, Hiroo MOCHIZUKI, Zenei OSHIRO, Seïki TOGUSHI (+),
KONG-SOO-DO : Vince TAIT
KRAV-MAGA : Emmanuel AYACHE, Jacques GHESQUIER, Gérard LACAZE, Diègo MONTALVO, Christian PASQUALINI,
KYUSHO-JITSU : Joaquim ALMERIA, Doug ARNDT, Becky BADDORF, Ron BADDORF, Dave BATTEN, Paméla BATTEN, Samuel BELLMAS, Paul BOWMAN,Bernard BROUQUISSE, Matt BROWN, Bill BURCH, Jeff BURHOP, Chris BYRNE, Raul CANTERO-MERINO, Roland CHASSAN, Steve COOPER, Jim CORN, Ricardo COY, Josh COUNTRYMAN, Tom COUNTRYMAN, Gary CUNNINGHAM, David DEICH, Allen DILLMAN, George DILLMAN, Kim DILLMAN, Rainer DOHM, Graham DYBALL, Brian EAGLING, Arnaud ESCLANGON, Léo FONG, Kim FOREMAN, T.A FRAZER, Benjamin GENCOGLU, Keith GREY, Matt HAYATT, Will HIGGINBOTHAM , Bill HOMANN, Gilbert HOUSEAUX, Leon JAY, Borut KINCL, Stirling JOHNSON, Dana KICKLIS, Mark KLINE, Toni KAUHANEN, Kaï KUNIYAKI, Siobhan KNUTTEL, Tero LAAKSONEN, Ed LAKE (+), Luis LARIOS, Shane LEAR, Luis LOPEZ, William MALNATI, Mark MARSHALL, Dave MARTIN, Andy MASON, Chris MENCHINI, Josh MOREE, Klaus OBLINGER, Anthony PANNICIOLI, Pau Ramon PLANELLAS, Henry PLEE, Song PARK, Denis PLANTE, Andy REESE, Richard REINHEIMER, David RHODES, Cindy SCHLESSMAN, Ken SMITH, Dustin SEALE, Pekka SEPPANEN, Alan SHIND, Daniel SUELVES, Zsolt SZENAZI, David SNYDER, Steve STEWART, Chas TERRY, April TAYLOR, Chris THOMAS, Giovanni VERRECCHIA, Fred WETHEREL, Dan YOUNG,
MANRIKI KUSARI : Daniel ESTEBAN, Sylvain GUINTARD
MIXED MARTIAL ART : Guillaume BERNARD, Cédric ESCUDERO, Tony EVERETT
MODERN ARNIS : Chester BROWN, Matt BROWN, Bill BURCH, Charles GAUSS, Will HIGGINBOTHAM, Mark KLINE, Gary CUNNINGHAM, Gabriele ROLOFF, Dusty SEALE, Ken SMITH
NAGINATA : George AMBROISE, Simone CHARTON (+), Joel COULIOU, Hiroo MOCHIZUKI,
NANBUDO : Stéphane CARREL, Yoshinao NANBU, Jean-Luc RUBIO,
NUNCHAKU : Daniel BLANCHET, Pierre-Yves CAMPAGNAC, Kenyu CHINEN, Thierry FERRAZ, Jean MARQUES, Hiroo MOCHIZUKI, Pil-WOn PARK, Raphael SCHMITZ, Pascal VERHILLE, Henri WATANABE.
PANCRACE : Guillaume BERNARD,
PENN BAZH : Solenne GAUTHIER, Arnaud LANSALOT, Jean-Luc MORDRET,
PENCHAK SILAT : Charles JOUSSOT, Maurice ROSIER
REIKI : Martial POUPION,
SELF DEFENSE : Moniteurs de l'école de Police de Toulouse dont j'ai oublié les noms. Marcel AVRIL, Guillaume BERNARD, David CLEMMEURSSEUNE, Steve COCHARD, Stéphane CORNILLE, René DESMARCHELIER, Alain FORMAGGIO, Charles JOUSSOT, Robert PATUREL, Maurice ROSIER, Eric THIROT
SHIATSU : Stéphane BIRNBAUM, Manuel COLLIOT, Emilie GARCIA, Jean-Paul GARRETA, Françis GAYRAUD, Ed LAKE, William MALNATI, Gerry RIXEN, Edmund ROBINSON, Serge SAVAGNAC,
SHINKENDO : Raymond BOUTET, Toshishiro OBATA, Christian SAGUER, Adrien SIX,
SHURIKEN JUTSU : Serge DEGORE, Daniel ESTEBAN, Sylvain GUINTARD
SMALL CIRCLE JUDO : Brad BURGO, Leon JAY, David QUINONES
SMALL CIRCLE JUJITSU : Matt BROWN, Bill BURCH, Brad BURGO, David BURKE, Dave CASTOLDI, Phil COURTNEY, Gary CUNNINGHAM, Arnaud ESCLANGON, Kim FOREMAN, Gilbert HOUSEAUX, Toni KAUHANEN, John MELLON, David QUINONEZ, Leon JAY, Bob MICHAELIS, Mark KLINE, David RHODES, Will HIGGINBOTHAM,
SUNDO : Nicolas TACCHI
SYSTEMA : Yannick DUCHEINE
RYUKYU-KEMPO : Matt BROWN, Bill BURCH, Toni KAUHANEN, George DILLMAN, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX, Mark KLINE, Ed LAKE, Dustin SEALE, Chris THOMAS,
TAE-KWON-DO : Lyu-Sung KOO (+), Olivier LEHUBY, Pilk Won PARK, Patrick STANCZAK
TAE-KWON-DO-DEFENSE : Pil Won PARK
TAI-CHI-CHUAN : Anne-Marie ABELANET, Gérald BAEGERT, Xi Peng CHEN, Xuejiao CHEN, Yannick DUCHEINE, Shane LEAR, Alain LEMOINE, Thierry MAS, Patrice MORELLI, Martial POUPION, Marie-Claude SCHNAUS, Han Zhun QIN, Chris THOMAS, Mao Haï YUN,
TAIDO : Robert CASSOL, Jean-François LEFEBVRE,
TAI-JITSU : Robert DUBOUST (+), Toufiké HENNI-CHEBRA, Roland HERNAEZ, Miguel IBANEZ, Raymond JUGEAU (+), Pau Ramon PLANELLAS,
TAIKIBUDO : Denis GAUCHARD, Claude GAUDON
TANG SOO DO : Matt BROWN, Gilbert HOUSEAUX,
TAMBO JITSU : Hiroo MOCHIZUKI
TANBOJUTSU : David BELMONTE-POUCIBET, Marc GONZALEZ, Victor GUARDIOLA, Pedro HIDALGO, Miguel Angel IBANEZ-ESPINOSA, Peter Roy Casparij KIRKEGARD, Kaï KUNIYAKI, Pau Ramon VIDAL-PLANELLAS, Pere SOLER-BERNAUS, Taiji YOKOYAMA
TANTO-JITSU : Matt BROWN, Dave CASTOLDI, Toni CAUHANEN, George DILLMAN, Arthur GONZALEZ (+), Will HIGGINBOTHAM, Charles JOUSSOT, Borut KINCL, Craig KUTIL, Kaï KUNIYAKI, Hiroo MOCHIZUKI, Robert PATUREL, Frédéric PIVETEAU, John RALSTON, Gabrielle ROLOFF, Maurice ROSIER, Michel ROZZI, Thomas ROUSSEL, Ken SMITH, Emmanuel THIBON, Franck TOURBIER,
TESSEN-JITSU : Gustavo DOMENECH
TONFA de Sécurité : Claude BOUCHER, Alain FORMAGGIO, Robert PATUREL, Frank TOURBIER,
TO-ATE : Joaquim ALMERIA, Matt AYATT, Paul BOWMAN, Matt BROWN, Steve COOPER, Jim CORN, George DILLMAN, Will HIGGINBOTHAM, Léon JAY, Sterling JOHNSON, Mark KLINE, Song PARK, Martial POUPION, Pekka SEPPANEN, Thierry TRUONG,
TOREIKAN-BUDO : Jean-Jacques BENHAYOUN, Alain BOUCHAUX, Claude GAUDON, Franck GRESIL, Julien GUILLOUARD, Anthony DELAUNAY-GUITTON, Karim MEDIOUNA, Franck TOURBIER,
TOKUSHU KEIBO : Robert PATUREL, Pau Ramon PLANELLAS
TUI-SHOU : Xi Peng CHEN, Xuejiao CHEN, Thierry MAS, Patrice MORELLI, Zenei OSHIRO, Chris THOMAS, Jwing-Ming YANG,
TUITE : Matt BROWN, Bill BURCH, George DILLMAN, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX,Toni KAUHANEN, Leon JAY, Mark KLINE, Ed LAKE (+), David RHODES, Dustin SEALE, Chris THOMAS,
WI KUEN DO : Léo FONG,
WING CHUN : Cédric AZEMAT, Vincent LYN
YOSEIKAN-BUDO : Georges AMBROISE, Isidore CARBAJO, Joël COULIOU, Hiroji FUKAZAWA (+), Guen HARADA, Pierre HELLEY, Han Jung KI (KHAN), Masaki KAN, Kuji KONO, Mathieu MANGIONNE, Gabriel MICHAUD, Kenji MOCHIZUKI, Hiroo MOCHIZUKI, Minoru MOCHIZUKI (+), Gérard OLIVIER, Claude RICHARD (+), Sylvano TOMBA, Henri VINCHANT (+), Haruyoshi WATANABE (+), Henri WATANABE, Mitsuru WATANABE.
YUBIBO-JITSU : David BELMONTE-POUCIBET, Marc GONZALEZ, Pédro HIDALGO, Kai KUNIYAKI, Pau Ramon PLANELLAS, Xénia PLANELLAS
J'ai eu la grande joie, et l'honneur, durant mon parcours martial de rencontrer et de travailler avec les 10° dan (ou grade assimilé) suivants :
Daniel BLANCHET (Aiki-jitsu), Dave CASTOLDI (Ju-Jitsu), Xi Peng CHEN (Taiji Quan), George DILLMAN (Ryukyu-Kenpo, Kyusho-Jitsu), Léo FONG (Wi-Kuen-Do), T.A FRAZER (Ju-Jitsu), Arthur GONZALEZ (Eskrima), Roland HERNAEZ (Nihon Taijitsu), Minoru HIGA (Karaté Shorin-Ryu), Will HIGGINBOTHAM (Karaté et Kyusho-Jitsu) Leon JAY (Small Circle Jujitsu), Kaï KUNIYAKI (Jujitsu et Karaté), Hiroo MOCHIZUKI (Yoseikan-Budo), Minoru MOCHIZUKI (Aïki-Jujitsu Yoseikan), Tadanori NOBETSU (Karaté Goju-Ryu), Toshihiro OBATA (Shinkendo), Robert PATUREL (Boxe de rue, Tonfa), Yoshinao NANBU (Nanbudo), Shizuya SATO (Nihon Ju-Jitsu), Komei SEKIGUSHI (Iaï-do), Harry SMITH (Karaté Ishin-Ryu,), Ken SMITH (Modern Arnis et Kyusho-Jitsu) Yushio SUGINO (Ko-Budo Katori Shinto Ryu), Seiki TOGUSHI (Karaté Goju-Ryu), Keiji TOSE (Iaido), Dennis TOSTEN (American Kenpo), Jwing-Ming YANG (Kung-Fu)