GRADES ET TITRES

DES MEMBRES DE L'ECOLE

Les noms en gras sont ceux des membres actifs de l'Ecole ayant participé à des stages de l'école au cours des trois dernières saisons,

Logo de l'EFB

DISTINCTIONS HONORIFIQUES DECERNEES AUX MEMBRES DE L'ECOLE FRANCAISE DU BUDO ET PROFESSEURS RECONNUS PAR L'ECOLE pour leur participation à mes stages depuis de nombreuses années

 

HANSHI

BINDEL Jean-Paul

Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu, Ju-Jitsu

10ème Dan PERPIGNAN (66)
CASTOLDI Dave

Ju-Jitsu

10ème Dan USA

KYOSHI

LEYDIER Hervé

Karaté, Kyusho-Jitsu

7ème Dan LA BEGUDE DE MAZENC (26)
TOURBIER Franck

Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu, Ju-Jitsu

7ème Dan  

RENSHI

BENHAYOUN Jean-Jacques

Toreikan-Budo

5ème Dan ROMAINVILLE (93)
BERNARD Guillaume

Karaté, Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu

5ème Dan  
BOUCHER Laurent

Karaté, Ko-Budo, Kyusho-Jitsu

6ème Dan

SAINT-JEAN-DE-ROYANS (28)
BOUCHAUX Alain Toreikan-Budo

5ème Dan

PARIS (75)
COCHARD Steve Karaté, Kyusho-Jitsu

5ème dan

SEMUR-EN-AUXOIS (21)
FERNANDES Eliane (+) Toreikan-Budo

6ème Dan

 
FLOUTARD Alain (+) Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu

6ème Dan

 
GAUCHARD Denis Taïkibudo, Ju-jitsu

8ème Dan

MONTEREAU (77)
GAUDON Claude Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu

5ème Dan

ALENYA (66)
GRESIL Franck Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu

4ème Dan

GAMBAIS (78)
GUILLOUARD Julien Toreikan-Budo, Karaté, Kyusho-Jitsu

5ème Dan

AIRE-SUR-L'ADOUR (40)
MEDIOUNA Karim Toreikan-Budo, Karaté, Kyusho-Jitsu

4ème Dan

ROMAINVILLE (93)
TAIT Vince Goshin-Jitsu

6ème Dan

THURSO (Ecosse)
TRUONG Bernard Toreikan-Budo, Aïkido

6ème Dan

LA REUNION
SAVAGNAC Serge Toreikan Jujitsu, Judo, Yoseikan-Budo

4ème Dan

TOULOUSE (31)

 

Il est rappelé que les grades ci-dessous, tous délivrés par Maître Jean-Paul BINDEL, Hanshi et reconnus par de nombreux grands maîtres au niveau international, n'ont aucune valeur légale en France compte tenu de la législation nationale. Il ne saurait donc en être fait état dans des documents administratifs ou publicitaires. La présente liste est uniquement à usage interne de l'école.

Nom et prénom Club Grade EFB Toreikan-Budo Grade EFB Kyusho-Jitsu Grade EFB Kiaï-Jutsu Date du grade Titulaire d'un diplôme de grade délivré par d'autres organisation française ou étrangères

10ème D. EFB

BINDEL Jean-Paul Toreikan-Catalan Kancho-Dai 10ème D. 6ème D. 27/05/11

HANSHI, 10° dan Toreikan-Budo et Kyusho-Jitsu, 9° dan Ryukyu-Kenpo,Kyusho-Jitsu et Tuité-Jitsu (D.K.I, I.B.A, A.D.I.A), 8° dan Jujitsu, 7° dan Kobudo, 7° degré Budo-Boxing, 6° dan Kiaido, 6° dan Kempo, 6° degré de Self-défense, 5° dan Aïkijitsu, 7° dan de Castoldi's Jujitsu, 5° degré de Tonfa-Sécurité, 4° dan Judo, 4° dan Yoseikan-Budo, 3° dan Iaido, 3° dan Taïdo, , 4° degré Kick-Boxing, 3° degré Full-Contact, 2° dan Small Circle Jujitsu, 2° dan de Kempo-Boxing, 2° dan de Tanbojutsu. "Experto superior" en Yubibojutsu,

7ème D. EFB

TOURBIER Franck

Marseille

7° D le 19/06/19 Validé UNTB et EFB

5° D Validé KJA et EFB     5° dan Kyusho-Jitsu, 5°dan Kenpo, 5°dan Jujitsu,4°dan Aiki-Kenpo, 4° dan Budo-Boxing, 3° dan Ko-Budo, 3° dan Aikijitsu, 3° dan Karaté, 2° dan Chinna, 2° dan Iaido, 5° degré Tonfa sécurité, 4° degré Full-Contact, 4° degré Kick-Boxing

6ème Dan EFB

FERNANDEZ-BINDEL Eliane (+) Toreikan Cat. 6° D 10/03/07     10/03/07 RENSHI, 2° dan Ko-Budo
FLOUTARD Alain (+) Toulouse 6° D 25/04/11 4° D   25/04/11 RENSHI, 1° dan Judo, 1° dan Karaté-Contact
TRUONG Bernard La Réunion 6° D 08/08/13 Validé UNTB, EFB

2° D 08/08/13 Validé KJA, EFB

  08/08/13 RENSHI, 4° dan Aïkido,

5ème D. EFB

BELLMAS Samuel Toreikan Alenya 4° D 12/07/13

5° D 01/04/2013 Validé KJA

4°dan 11/11/13 12/07/13 RENSHI, 1er dan de Castoldi's Jujitsu.
BENHAYOUN Jean-Jacques

Romainville

5° D 10/03/07 Validé UNTB

4° D   10/03/07 RENSHI, 2° dan JU-JUTSU, 4° dan KARATE
BOUCHAUX Alain

Paris

5° D 01/02/14 Validé UNTB

4° D 10/03/07 Validé KJA   01/02/14 RENSHI, 2° dan Jujitsu, 2° dan Kempo, 2° dan Kobudo, 2° dan Karaté, 2° dan Budo Boxing, 1er dan Penchak-Silat
DEPIERE Jean-Claude

Lonjuenesse

5° D 10/03/07

4° D   10/03/07 4° dan Jujitsu, 2° dan Kempo, 5° dan Karaté
GAUCHARD Denis

Montereau

5° D 02/07/97

    02/07/97 RENSHI, 8° dan Jujitsu, Créateur du Taikibudo
GAUDON Claude Puiseaux 5° D 23/06/15 Validé UNTB, EFB 5° D 24/06/15 Validé KJA, EFB 2° D 24/02/19 Validé KJA, EFB   RENSHI, 4° dan Jujitsu, 3° dan Iaijitsu, 3° dan Taikibudo, 3° dan Ko-Budo, 1° dan Castoldi Jujitsu, 3° niveau Tonfa, 2° niveau Yubibojutsu, 2° niveau tanto-jutsu.
GUILLOUARD Julien Aire sur l'Adour 5° D 04/11/17 Validé UNTB 2° D Validé KJA     RENSHI, 2° dan Karaté
LEFEBVRE Jean-Francois Belgique 3° D

5° D 15/08/05 Validé KJA

1° D    
VERRECCHIA Giovanni

Paris

  5° D 24/05/15 Validé KJA     4° dan Viet Vo Dao

4ème D. EFB

AMBROISE Georges Paris 4° D 08/03/92     08/03/92 3° dan Budo-Boxing, 2° dan Karaté
BENDINE Karim Nemours 4° D 24/02/08
2° D   24/02/08  
BREANT Nielsen Malaunay 4° D 03/03/02     03/03/02 3° dan Jujitsu, 1° dan KO-BUDO, 3° dan Karaté, 3° dan Budo-Boxing

CHASSAN Roland

Lattes   4°D     1er dan Karaté

COLSON André

Saint André 4° D 10/03/06     10/03/06 3° dan Jujitsu, 3° dan Karaté
DOHM Rainer

Hersburck (Allemagne)

 

4° D 17/03/13 Validé KJA

1° D 29/11/14 Validé KJA 17/03/13

4° dan Karaté, 2° dan Ryukyu Kempo, 1er dan Jujitsu

ELOFFE Serge

Nimes

4° D 09/03/03 4° D   09/03/03 4° dan Karaté, 4° degré de Full-contact
FIEVEZ René-Paul (+) Nord 4° D     1990 4° dan Aîkido, 4° dan Yoseikan-Budo

GRESIL Franck

Gambais 4° D 04/05/06

2° D 24/05/15

   

RENSHI, 1° dan Yoseikan-Budo, 1er dan Budo-Boxing

GUILLOUARD Georges

Romainville 4° D     2005 3° dan Ju-Jitsu

HODL Ralph

Suisse   4°D   2012 4° dan Karaté

LAMMLE Gebbard (+)

Allemagne   4°D 2°dan   4° dan Karaté

MALNATI William

    4° D     6° dan Karaté

MEDIOUNA Karim

Romainville 4° D 04/06/17 Validé UNTB 2° D Validé KJA     2° dan Karaté

NAVARRO Richard

Toreikan Catalan 4° D 10/03/06 4°D Validé KJA 3° dan 10/03/06 3° dan Kiai-Jitsu, 2° dan Karaté

OBLINGER Klaus

Pilsach (Allemagne)  

4° D Validé KJA

  26/04/14 5° dan Karaté, 5° dan Ko-Budo, 3° dan Hambo, 1° dan Ryukyu Kempo

SAVAGNAC Serge

Toulouse 1° D

2° dan Validé KJA

1° D 24/02/19 Validé KJA   Renshi, 4° dan Toreikan-Jujitsu, 2° dan Judo et Yoseikan-Budo, 1° dan Castoldi's Jujitsu

SIMEON Jean-Yves

Malaunay 4° D 03/03/02     03/03/02 3° dan Ju-Jitsu, 3° dan Budo-Boxing, 1° dan KO-BUDO, 5° dan Karaté

SUELVES Daniel

Barcelone Espagne 1er D 4° D Validé KJA 1° dan   4° dan de Karaté.

THIBON Manu

Montpellier 4° D 05/07/11 3° D   05/07/11 3° dan Aïki-kempo.

3ème D. EFB

ARCHENAUT Nicolas

Puiseaux 3° D 20/05/18 Validé UNTB        

ARCHENAUT Romain

Puiseaux 3° D 20/05/18 Validé UNTB        

BAEGERT Gérald

Metz 3° D       1° dan Karaté, 2° dan Kung Fu

BERGEON Philippe

Auch   3°D 11/11/13 Validé KJA     1er dan Karaté

BERNARD Guillaume

  3° D 3° D     5° dan Full-Contact, 4° dan Karaté-contact, 2° degré Kick-Boxing, 2° dan Kempo, 1° dan Jujitsu

BEYERLEIN Norbert

Pisach (Allemagne)   3° D 24/03/18 Validé KJA 1°D 24/02/19 Validé KJA   4° dan Karaté shtokan

BIRNBAUM Stéphane

Toreikan cat. 3° D 1° D Validé KJA   25/04/11 1° dan Judo,

BONTEMPS Boris

Romainville 3° D 04/06/17 Validé UNTB

1° D 16/05/15 Validé KJA

    2° dan Kyudo.

BORE-CAVALLERO Christophe

Toulouse  

3° D

1° dan   3° dan Taé Kwon Do

BOUDRAA Tarik

Paris 3° D 20/10/02 Validé UNTB, EFB

2° D 15/09/04 Validé KJA

  20/10/02 3° dan Karaté
CALVEL Betty

Toreikan cat.

3° D 12/07/13 1° D 07/05/2007 Validé KJA 1° dan 12/07/13  

CARUT Joelle

Toreikan cat. 3° D 2° D Validé KJA 2° dan 10/03/07 1° dan Karaté

COY MARTINEZ Ricardo

Espagne   3° D Validé KJA   03/11/12 3° dan de Kenpo,

DELAUNAY-GUITTON Anthony

Chateaubriant 3° D 04/06/17 Validé UNTB 1° D 1° D   2° dan de Karaté, 1° dan de Jujitsu.

DEMOULIN Frédéric

Connaux 3° D     2000 4° dan Tai-Jitsu

DIALEM Michael

Nemours 3° D 1° D   24/02/08  

ESCLANGON Arnaud

Montpellier   3° D Validé KJA     3°dan Small Circle Jujitsu, 2°dan Castoldi's Jujitsu, 2°Judo-jujitsu

FARCY Georges

Toreikan cat 3° D       2° degré Kick-Boxing

FELDMAN Pierre

Suisse   3°D     5° dan Karaté

FERAY Nicolas

Malaunay 3° D     20/10/02 2° dan Karaté

FERAY Pierre

Malaunay 3° D     20/10/02 3° dan Karaté

FORAY Christophe

Bourgoin 3° D 3° D   17/03/02 3° dan Kempo, 2° dan Jujitsu, 3° dan Karaté, Créateur du SARC

GAT Christian (+)

Paris 3° D     1990 2° dan Yoseikan-Budo

HECKEL Serge

Strasbourg   3° dan   10/09/06 3° dan Karaté

LAMAND Serge

Nord 3° D        

LEHOUX Florent

Romainville 3° D       3° dan Karaté

LEHUBY Olivier

Nantes   3° D   10/04/10 4° dan Taé Kwon Do
LOUISY Thomas Noisy le Sec 3° D 20/12/02 3° D     3° dan Karaté
MAISSON Hervé Bourgoin 3° D       3° dan Budo-Boxing, 3° dan Kempo,3° dan Jujitsu, 3° dan Ko-Budo, 2° dan Karaté, 1° dan Kyusho.

MAYEUR Eric

Toreikan cat 3° D 1° D   25/04/11  

MILLERAT Bruno

Toreikan cat 3° D 1° D validé KJA   25/04/11  

OBLINGER Klaus

Allemagne   3° dan validé KJA   17/03/13 5° dan de Karaté

OU-ADDI Larbi

Ouled Teima Maroc 3° D 04/10/15       3ème dan Aïki-Budo

PAREY Laurent

Paris 3° D     15/06/95 4° dan Karaté
PIVETEAU Frédéric Angoulème   3° D 09/07/15 Validé KJA     American Kempo, Viet Vo Dao, 3° niveau en yubibojutsu, 2° niveau en tantojutsu. Créateur de la méthode TDC.

POUPION Martial

Verdun 3° D 3° D   06/08/09 2° dan Yoseikan Budo, 1° dan Karaté

RIGAUDIERE Jean-Luc

Aurillac 3° D        
SURRIBAS Tito Espagne   3° D validé KJA   08/12/13 3° dan Jujitsu

TRUONG Thierry

Castelsarazin 3° D 4° D   30/04/00 5°dan Vo Viet Nam Long Daï

VIDAL Gilbert

Entraygues   3° D 1° dan 2008 3° dan Kung Fu

WASSMANN Markus

           

ZINK Manfred

Allemagne   3° D     4° dan Karaté

2ème D. EFB

AMEUR Kadidja

Mazamet 2° D     1997  

BALLUET Franck

Lunel   2° D 10/10/20 validé KJA 1° D 24/02/19 validé KJA   2ème dan Jujitsu, 1er niveau Tonfa
BENAICH Abdelah Paris 2° D     1985 1° Yoseikan-Budo

BIANCHI Cyril

Villepontaine 2° D     17/03/02 2° dan Kempo

BOISSIN Yohan

Aubenas 2° D     1985  

BOUCHAUX Emmanuel

Toreikan cat. 2° D 2° D   06/08/09  
BRABO Patrick Quillan   2° D    

5° dan Karaté

BREANT Brigitte

Malaunay 2° D     20/10/02 1° dan Karaté
BRITELLE Vincent Toulouse   2° D 1° dan   4° dan Karaté

BUTTNER Heinrich

München (Allemagne)   2°D 25/11/17 Validé KJA 1° D 24/02/19 Validé KJA   8° dan Karaté Goju ryu, 7° dan Kobudo
CAMPAGNAC Pierre-Yves Sisteron 2° D      

Renshi, 6° dan Taikibudo, 5° dan Nihon-Jujitsu, 5ème dan Iai, 1° dan Kenpo, 1° dan Ko-Budo

CAYLA Guillaume

Théza 2° D     15/08/02 2° dan Karaté

CAFFRAY Yannick

Longuenesse 2° D 1° D 1° dan 12/08/06  

CASSAN Christian

Toulouse   2° D 1° dan 10/04/10 2° dan Yoseikan Budo

CATELLE Pascal

Malaunay 2° D     20/10/02 2° dan Karaté

COCHARD Steve

Semur en Auxois   2° D Validé KJA      

COLLIOT Emmanuel

Montpellier   2° D   2009 4° dan Judo-jujitsu

DA SILVA Louis

Fontenilles   2° D     5° dan Karaté

DAHAMNA Mouloud

Romainville 2° D 04/06/17        

DE PROOST Jacques

Castres 2° D     24/03/02 1er Dan Judo

DEMOULIN Frédéric

Connaux 2° D     09/04/00 4° dan Karaté, 4ème dan Nihon Tai Jitsu

DETREZ Sandra

Martigues  

2° D 10/10/20 Validé KJA

1° D 01/03/19 Validé KJA   1° dan judo, 1er degré BSD

DETRICHE Jean-Yves (+)

Paris 2° D     1985  

DUCHEINE Yannick

Guénange   2° D 10/07/18 Validé KJA     Professeur en Taji et Chinna

EL MOUDEN Abdelaaziz

Ouled Teima (Maroc) 2° D 04/10/15       2° dan Aïkibudo

FARCY Georges

Elne 2° D     15/02/01 2° dan Kempo, 1° dan ° DKaraté

FERGE Guy

Labastide-R 2° D     24/03/02 2° dan Karaté

FOLLET Jean-Pierre

Malaunay 2° D     20/10/02 2° dan Karaté

GAZAL Blandine

Toreikan Cat. 2° D 12/07/13 1° D Validé KJA   12/07/13 1er dan Castoldi's Jujitsu

GASCHT Alexandre

Toreikan Cat. 2° D 19/12/04 2° D   19/12/04 1° dan Karaté, 1° dan judo

GRESIL Stephan

Paris 2° D     25/06/86  

HARVEL Marc

Madagascar 2° D     1986  

HECKEL Serge

Strasbourg 2° D 3° D   10/08/08 3° Dan Karaté
HEINZL Ludwig Autriche   2° D 03/05/15 Validé KJA     3° dan Karaté, 1° dan Ryukyu Kenpo

HOULMIERE Jean Robert

Longuegineste 2° D 1° D    

3° dan Jujitsu ADIA

JARA GRASA Antonio Palamos Espagne   2° D Validé 03/11/12 KJA   03/11/12 3° Dan Krav Maga Kapap
JOUMAT David Puiseaux

1°D 23/04/2015 Validé UNTB Validé EFB

2° D 14/05/2017 Validé KJA Validé EFB     1° dan Iaido 28/05/2011

KADDOURI Abdelwahab

El Jadida (Maroc) 2° D 23/04/16       3° dan Karaté

LAASRI Abdelghani

Agadir (Maroc) 2° D 04/10/15       2° dan Aïkibudo

LAKHDIOUI Abdeljalil

Eljadida (Maroc) 2° D 04/10/15       3° dan Karaté

LAFATA Giuseppe

Bruxelles (Belgique)

  2° D      

LOUISY Thomas

Noisy le sec

2° D 2°D     2°dan Karaté

LACAZE Gérard

Perpignan   2° D Validé KJA 1er dan 06/05/07 2° dan Krav Maga, Chinna

LEBOEUF Olivier

Limoges   2° D
    5° dan Viet Vo Dao

LEIPERSBERGER Jörg

Allemagne   2° D Validé KJA     1° dan Ryukyu Kempo, 1° dan Jujitsu

LEMAGOUROU Yvon

Paris 2° D        

LEMAINTEC Hervé

Toulouse   2° D 10/10/20 Validé KJA 1° D 01/03/19 Validé KJA   CN Judo et Aikido

LEWITTE Stéphane

Lys les sann. 2° D       1° dan Karaté

MARQUES Marc

Labruguière 2° D     24/03/02  

Marques de S. Luis

Romainville 2° D 2° D     1° dan Karaté

MARTIN Joxean

Espagne   2° D   2009 Moniteur BF et arnis

MARTIN Philippe

Labruguière 2° D 1° D   15/07/01  

MARTINEZ Alberto

Espagne   2° D   2009 Kung Fu

MARTINEZ Nicolas

Saîx 2° D 08/1998       1° dan Judo, 1° dan Karaté

MASBERG Mario

Andernach Allemagne   2° D 03/05/15 Valdié KJA     6° dan Jujitsu, 3° dan Karaté

MERABET Nordine

Paris 2° D     15/10/93  

MOGES Josef

Pilsach Allemagne   2° D 03/05/15     4ème dan Karaté, 1er dan Ryukyu Kempo

MOUTAWAKIL Abderrahim

Agadir (Maroc)

2° D 04/10/15

       

MUGURUZA Ugutz

Espagne   2° D   2009 Kung Fu, Arnis

PELANCHON Frédéric

Connaux 2° D     10/07/00 1° dan Karaté

PERAUD Cédric

Toulouse   2° D validé KJA     1° dan Judo-Jujitsu, 1° dan Castoldi's jujitsu

PETIT David

Eperlecques 2° D     28/10/01 2° dan Karaté

PEYRONEN Michel

St Gaudens 2° D     1977  

PLOT Jacques

Toulouse 2° D     1977 2° dan Yoseikan-Budo, 1er dan Aïkido

PRUDHOM Gilbert

Ramonville 2° D     1977 1° dan Judo
RENAULT Pascal

Normandie

2° D     24/03/90

5° dan Iaido, 4° dan Jodo, 3° dan Kendo

RIBEYRE Elodie

Toreikan cat 2° D 1° D Validé KJA   25/04/11  

RIBEYRE Aurélie

Toreikan cat 2° D 1° D   06/08/10  

SIMEON Sandy

Malaunay 2° D     24/01/98 3° dan Karaté

STAMBOULI Rafik

Blida (Algérie) 1° D 2° D 28/02/16 Validé KJA     1er dan Karaté, 1er dan Nihon-Jujitsu

STUERZINGER Walter

Suisse   2° D     6° dan Karaté
THIROT Eric

Saint Mitres les remparts

2° D 13/12/14 Validé EFB 2° D 11/11/13 Validé KJA     1° dan Krav Maga, 1° niveau Yubibojutsu, créateur du Budo System Défense. 4° degré Self-Défense FFST

THOREZ Stéphane

Blaringhem 2° D 2° D     1° dan Karaté

VALOGNE Stéphane

Perpignan 2° D     24/03/02 2° dan Kempo

VEGLIO Laurence

Toreikan cat 2° D     15/08/99 2° dan Ju-Jutsu, 1° dan Ko-Budo, 1° dan Yoseikan-Budo

VOISINE Philippe

Montpellier   2° D 10/10/20 Validé KJA 1° D 10/03/19 Validé KJA    

1er D. EFB

ABERBOUB Karim

Puiseaux 1° D 26/04/15     26/04/15  

ADDAD Adel

Tazmalt (Algérie)

1° D 22/10/16 validé EFB

       

ADOLIA David

Romainville 1° D     20/10/02  

AIT OUAKLI Marzouk

Romainville 1° D     25/10/09  

AITCHEIKH Mustapha

Agadir (Maroc) 1° D 04/10/15        

AITKHLIF Abdenaim

Ouled Teima (Maroc) 1° D 26/04/16        

ALANI Kinane

Constantine (Algérie)   1° D 29/10/16 Validé KJA     1° dan Aïkido

ALBARET Laurent

Nimes 1° D     01/12/02  

ALHIANE M'Bark

Agadir (Maroc) 1° D 04/10/15        

ALIAGA DOMINGO Ramon

Espagne   1° D validé KJA   25/10/12  

ALVAREZ Xavi Inca

Pérou   1° dan     3° dan Karaté, 1° dan Jujitsu

AMRANI Ahmed

El Jadida (Maroc) 1° D 23/04/16        

ANDALOUSSI Rachid

Agadir (Maroc)

1° D 04/10/15

      1° dan Aïkibudo

AOUARI Sofiane

Romainville

1° D 09/06/17

       

ARCHIMEDE Frantz

Paris   1° D 23/06/19 Validé KJA     Penchak Silat

AREZKI Nassim

Tazmalt (Algérie)

1° D 22/10/16 Validé EFB

       

AZAOIG Abdelhak

Agadir (Maroc)

1° D 04/10/15

       

AZIZ Samid

Aulnay sous bois

  1°D 23/06/19 Validé KJA     2° dan Nihon Tai Jitsu

BAGAULT Elisabeth

Longuenesse 1° D     15/10/99  

BACU Alain

Verdun 1° D     12/08/06  

BAILLET Pascal

Romainville 1° D     10/02/01  

BARBOTEU Béatrice

Toreikan Cat. 1° D     10/07/08  

BASSOU Mokhtar

Provence   1° D 28/03/15 Validé KJA     5° dan Tai Jitsu

BECART Mathieu

Eperlecques 1° D     28/10/99  

BECART Pierre-Antoine

Longuenesse 1° D 1° D 1° dan 20/10/02 1° dan Karaté

BELAIDI Brahim

Mazamet 1° D     1997  

BELAIDI Mohamed

Mazamet 1° D     1997  

BENDADA Sohbi

Oran Algérie   1° D 28/03/16 Validé KJA     1er dan Karaté, 1er dan Kick-Boxing, 1er dan Full-Contact.

BENDAVID Franck

Romainville 1° D 04/03/17 Validé UNTB       1° dan Karaté

BEUZERON Philippe

I.D.F   1° D 24/05/15 Valdié KJA     1° dan Nihon-Tai-Jitsu

BONNENFANT Jean-François

Chateaubriant 1° D 12/03/16 Validé UNTB        

BONNET Manuel

Aubenas 1° D     09/02/03  

BOTET ROVIRA Carles

Espagne   1° D 03/11/12 Validé KJA   03/11/12  

BOUCHEZ Bernadette

Toreikan Cat. 1° D 10/12/16 Validé UNTB, EFB 1° D 10/07/16 Validé KJA    

1er dan Yubibo-Goshin-Kyusho-Jitsu,1er Dan Castoldi Jujitsu, 4ème niveau Yubibojutsu, 3ème niveau Tanto Jutsu, 2ème niveau Tambo Goshin Jutsu.

BOURRE Benoît

Esquerdes 1° D     28/10/01  

BRACONNIER Nathalie

Villefontaine 1° D     09/02/03 1° dan Karaté

BRADAI Manil

Alger (Algérie)   1° D 28/02/16 Validé KJA     1° dan Tai-Jitsu, Instructeur Systéma.

BRAVAIS Cyril

Bourgoin 1° D     09/08/02 2° dan Karaté

BREANT Brigitte

Malaunay 1° D       1° dan Karaté

BREANT Erwan

Malaunay 1° D     20/10/02 1° dan Karaté

BRIGNON Olivier

Toulouse   1° D    

1° dan Karaté

BROUQUISSE Bernard

Toulouse 1° D 4° D   10/08/07

4° dan Karaté

BUTTNER Heinrich Nuremberg Allemagne   1° D Validé KJA 1° D Validé KJA  

8° dan Karaté, 7° dan Ko-Budo, 1° dan Ryukyu-Kempo, 1° niveau Yubibojutsu

CALCUS François

Belgique   1° D     3° dan Kempo

CANCER Jean-François

Fontainebleau   1° D     3° dan Karaté
CARUT Claude Toreikan Cat. 1° D     27/01/02

1° dan Kempo, 1° dan Karaté

CAPRON Guy Eperlecques 1° D     28/10/01

1° dan Karaté

CATTANEO Cédric Provence   1° D 28/01/15 Validé KJA    

2° dan Karaté

CAUX Philippe Longuenesse   1°D    

1° dan Hakkoryu Jujitsu

CHATARD Philippe Toulouse   1° D 10/03/19 Validé KJA 1° D 10/03/19 Validé KJA  

2° dan Nihon Tai Jitsu

CHAUVIN Franck Esquerdes 1° D     28/10/01

1° dan Karaté

CHTOUK Rachid Agadir (Maroc) 1° D 04/10/15        

COCHARD Steve

Semur en Auxois   1° D 10/03/19 Validé KJA 1° D 10/03/19 Validé KJA   6° degré de Self Défense, 5° dan Karaté, 6° dan Goshin Jitsu
CORDELLE Evelyne Toreikan cat 1° D     05/04/10 1° dan Karaté

COULAUD Philippe

St Laurent 1° D     09/02/03 1° dan Karaté

CREANTOR Stéphane

I.D.F   1° D 24/05/15 Validé KJA     2° dan Krav-Maga

D'HONDT Marc

Belgique   1° D 1° D 05/08/09  

DA COSTA Félipe

Romainville 1° D     13/04/02 1° dan Kempo

DA COSTA Paulo

Romainville 1° D     13/04/02 1° dan Kempo

DAIGREMONT Christian

Paris-Montor 1° D     1990  

DA SILVA François

Puiseaux 1° D       1° dan judo

DARHAMAINE Said

Agadir (Maroc) 1° D 04/10/15        

DAUCHY Bernard

Longuenesse 1° D        

DAUTRIAUX Serge

Eperlecques 1° D     15/06/97  

DE CLERCQ Christopher

Blaringhem 1° D     28/10/01 1° dan Ko-Budo

DE CLERCQ Patrick

Blaringhem 1° D     19/01/03  

DE CLERCQ Ronan

Toreikan Cat.

1° D. 15/05/2016 Validé UNTB EFB

    15/05/16  
DELARUE Christophe Malaunay

1° D

    24/01/97  
DELIME Jean Malaunay

1° D

    19/01/02 1° dan Karaté
DELYASSE Abdelkabir El Jadida (Maroc)

1° D 26/04/16

       
DERRAR Youcef Normandie   1° D 23/06/19 Validé KJA     CN Karaté

DESORGE Dominique

Romainville 1° D 21/06/2014        

DEMANEVILLE Cédric

Malaunay 1° D     08/11/02  

DEMASSIET Christophe

Longuenesse 1° D     10/11/01 1° dan Aiki-Jitsu, 1° dan Karaté

DETREZ Brendan

Martigues  

1° D 10/10/20 Validé KJA

     

DRU Yoann

Toreikan catalan

1° D 07/03/20 Validé UNTB Validé EFB

       

ESCANDE Guillaume

Mazamet 1°D         
 
What do you want to do ?
New mail