shutosurtoreikan

Il y a plus de trente ans et alors que je pratiquais les arts martiaux depuis une vingtaine d'années, découragé par mes expériences dans plusieurs fédérations et auprès de plusieurs « maîtres » j'ai failli abandonner cette pratique.

Mon épouse Eliane a su m'en dissuader et me persuader de créer ma propre école. C'est ainsi qu'est née l' «Ecole Française de Budo ».

Depuis cette époque je n'ai cessé de me perfectionner auprès des plus grands experts français et étrangers afin de faire profiter mes élèves de ce savoir.

J'ai eu l'occasion de rencontrer et de travailler avec les meilleurs mais deux m'ont particulièrement impressionnés : les grands maîtres Minoru MOCHIZUKI (Japon) et George DILLMAN (USA), le premier par son savoir et son désir désintéressé de le transmettre, le second très compétent également mais beaucoup moins désintéressé.

Le niveau technique de notre école s'est donc enrichi des apports des plus grands maîtres que j'ai pu croiser :

Vous pouvez trouver dans notre nouveau lien DVDs de L'Ecole Française de Budo, le catalogue complet des Dvds tournés par Hanshi Bindel.

Ils proposent un éventail de techniques combinant tradition et applications modernes. Tournés récemment ou remis à jour, ils sont le complément de toute pratique, quelle que soit l'école d'appartenance.

KB-8169vpm-112vpm-165frvpm-166frvpm-167frvpm126 fr 3dvpm127 fr 3dvpm128 fr 3dvpm154 fr 3dvpm155 fr 3d

Aprés 50 ans de pratique des arts martiaux et avoir étudié le tanto-jitsu (art du couteau) avec des experts tels que Hiroo MOCHIZUKI, Robert PATUREL, Ken SMITH, Will HIGGINBOTHAM, Gabriele ROLOFF, Arthur GONZALEZ et Dave CASTOLDI j'ai décidé de synthétiser mes connaissances dans ce domaine en créant une méthode qui intégrerait parfaitement les principes du Toreikan-Budo, discipline que j'ai créé il y a une trentaine d'années maintenant.

Les 8 angles d'attaques sont ceux du kata Ken Happo et se font 

-pour le niveau 1 avec des coupes en tenue Honté

- pour le niveau 2 avec des piques en tenue Honté

- pour le niveau 3 avec des coupes et des piques en tenue Gyakuté.

Pour ces niveaux de bases le travail s'effectue seul et avec partenaire. On travaille contre attaques et contre menaces, à mains nues contre couteaux et couteau contre couteau. Des tests de coupe et de vitesse sont exigées lors de passages de grades.

A ce jour les pratiquants suivants (ayant participé à des stages en 2017, 2018 et 2019) sont titulaires des grades suivants :

1er degré (dan en japonais) : TOURBIER Franck (Marseille)

3ème niveau : BOUCHEZ Bernadette (Théza, 66) GAUDON Claude (Elne 66) PIVETEAU Frédéric (Touvres, 16), DUCHEINE Yannick, DRU Yoann (Elne), RODRIGUES Manuel (Elne), RABASSE Patrick (Théza)

2ème niveau : DE CLERC Ronan (Elne, 66), DUCHEINE Jérémie, COCHARD Steve (Semur en Auxois), DETREZ Sandra (Martigues, 13), BEYERLEIN Norbert (Pelsach, Allemagne), BUTTNER Heinrich (Munick, Allemagne)

1er niveau : RUFFIN Baptiste (Bages, 66), HEDOUX Didier (Chauvigny, 27) FONTREL Thierry (Puteaux, 92), BRULON Jérôme (Puteaux, 92), MARTINEZ  Nicolas (Mazamet, 81), Cédric OCCHIPENTI (66) BALLUET Franck, SAVAGNAC Serge (31), LEMAINTEC Hervé (31), DETREZ Brendon (13), BARGIBANT David, CHEVALIER Justin, BOUSTOUHAN Yvan, HIDALGO Pedro (Barcelone, Espagne), FERNANDEZ Francisco (Barcelone, Espagne)

Des formations ont lieu un samedi par trimestre à Théza. Info au 04.68.22.27.43

 

Kanjis de BudoEn Japonais le terme BU-DO signifie "voie martiale" mais les idéogrammes utilisés peuvent également se lire comme "l'art d'arrêter les lances". Le BUDO est donc l'art martial intégral ayant pour but de parvenir au non-combat.

 

Un des premiers créateur du Budo moderne fut Jigoro KANO qui à partir de l'ancien JU-JITSU créa le JUDO. Il fut suivi par Morihei UESHIBA qui de l'AIKI-JITSU créa l'AIKIDO. Ainsi allait naître le KARATE-DO, le KEN-DO, le IAI-DO, le KYU-DO, etc...

 

La création de ces BUDO modernes, excellente sur le plan mental et philosophique, allait pourtant avoir une conséquence inattendue, certainement non recherchée par leurs créateurs : ces différents arts allaient tous se spécialiser dans certaines techniques délaissant celles jugées trop dangereuses ou inutilisables en compétition sportive. Ainsi le JUDO allait se spécialiser dans les projections et peu à peu les techniques d'atémi (coups) allaient être abandonnées ainsi que les luxations de jambes, de cou et de poignet que l'on ne retrouve plus que dans quelques exercices pré-arrangés (KATA). Le KARATE-DO au contraire allait se spécialiser dans les atémis délaissant les clés et projections. De nombreux coups autrefois utilisés, même en compétition, disparaissaient de l'enseignement : coups de coude, de genoux, frappe à la coquille, dans les jambes, etc... Le KENDO, art du sabre, allait limiter considérablement le nombre de techniques limitant celles-ci à six et interdisant toute frappe en dessous de la ceinture.

A l'occasion des 70 ans du maître Jean-Paul Bindel, Hanshi l'Ecole Française de Budo et le Toreikan Catalan ont organsé un grand gala d'arts martiaux les 10, 11 et 12 mars. Celui-ci  accueilli une quinzaine d'experts de niveau international qui ont assuré des cours en continu sur trois tatamis durant les trois jours du gala. 

Allemagne : Gabriele ROLOFF, master of Tapi-Tapi, modern arnis.

Espagne : Pau Ramon PLANELLAS-VIDAL, 7ème dan Nihon Tai Jitsu, tambo et yubibo

Italie : Salvatore OLIVA, expert en Jeet Kune Do et Self défense

France :

Daniel BLANCHET, 10ème dan Jujitsu, 9ème dan Aikijitsu, 8ème dan Karaté.

Serge DEGORE, 7ème dan, Batto-jitsu et Ju-Jitsu

Sylvain GUINTARD , Koryu et armes cachées (Shuriken, Kusari, etc...)

Sylvain GUENET, 4ème de karaté shotokan, 1er dan de Kyusho-Jitsu

Bruno OCCHIPENTI, 6ème dan de karaté

Hervé LEYDIER, 6ème dan de karaté shorinji ryu

Eric THIROT, créateur du système de self défense BSD

Philippe BERGEON, professeur de karaté et de Kyusho-Jitsu

Giovanni VERRECCHIA, 5ème dan de Kyusho-Jitsu

Claude GAUDON, 5ème dan de Toreikan-Budo, 5ème dan de Kyusho-Jitsu

Julien GUILLOUARD, 4ème dan de Toreikan-Budo, 3ème dan de Kyusho-Jitsu

Samuel BELLMAS, 5ème dan de Kyusho-Jitsu, 4ème dan de Toreikan-Budo et de Kiai-Jitsu

Le prochain gala aura lieu en mars 2022 à l'occasion des 75 ans du professeur Bindel......

Logo EFB

Vous serez toujours la bienvenue si vous voulez participer à un stage organisé par l'Ecole Française de budo, même si vous n'êtes pas affiliés chez nous. La majorité de nos stages sont "OPEN".

Lors de ces stages vous aurez l'occasion de travailler avec des pratiquants venant de toutes disciplines et de tous niveaux. 

Sans conflits de fédérations, de querelles d'écoles etc...Nos stages n'ont qu'un seul objectif : Découvrir, Progresser et Partager !

Si vous vous retrouvez dans notre méthode et notre philosophie martiale, vous pouvez, si vous le souhaitez, vous affilier à l'Ecole Française de Budo. 

Nous accueillons les clubs mais aussi les adhésions individuelles. 

Pour plus de renseignements Contactez nous !

 

 

Le Kiaï-Jitsu est une des disciplines enseignée au sein de l'école française de budo. Elle est toutefois réservée aux pratiquants ayant déjà de bonnes connaissances en Kyusho-Jitsu. Les rudiments sont exigés pour le 1er dan de Kyusho-Jitsu, avec la connaissance des sons directionnels. Le niveau 3ème dan de Kyusho-Jitsu donne accès à des connaissances plus intéressantes pour les pratiquants. Jusqu'à présent un stage avait lieu tous les cinq ans mais compte tenu du nombres croissant de ceintures noires à la K.J.A et du succès du dernier stage qui s'est déroulé les 23 et 24 mars à Théza la fréquence de ces stages sera maintenant de deux ans.

Lors du dernier stage nous avons eu le plaisir d'accueillir des professeurs de Karaté Shotokan Karaté Goju-ryu, Toreikan-Budo, Yoseikan-Budo, Nihon Tai-Jitsu, Ju-jitsu, Krava-Maga, venus non seulement d'Occitanie, mais également de Rhone-Alpes et même deux allemands venus de Nuremberg (Norbert Beyerlein, 4èm dan de Karaté Shotokan et 3ème dan de Kyusho-Jitsu) et de Munich (Heinrich Büttner,8ème dan de karaté Goju-Ryu et 2ème dan de Kyusho-Jitsu). 

A l'issue des deux jour de stage et des tests les grades suivants ont été décernés :

2ème dan de Kiaï-Jitsu à Claude Gaudon, du Toreikan Catalan (Théza, 66)

1er dan de Kiaï-Jitsu à Serge Savagnc (Etam de Toulouse, 31), Franck Balluet (Lunel, 34), Philippe Voisine (Montpellier, 34), Norbert Beyerlein (Pilsach, Allemagne), Heinrich Büttner (Munich, Allemagne)

Trois autres candidats verront leur grade validé après réussite à l'examen de 1er dan de Kyusho-Jitsu qui aura lieu le 10 mars à Théza.

 

 

 

 

Avec Katana photo Guenet"A tous les professeurs et experts cités ci-dessous sans qui je ne connaîtrais pas grand chose aux arts martiaux. Certains m'ont guidé pendant des années, d'autres seulement durant un stage, d'autres ont été mes partenaires d'entraînement avant de devenir des experts ; tous m'ont permis de progresser dans la voie des arts martiaux." Jean-Paul BINDEL

 

Afin de ne vexer personne les disciplines et les professeurs seront cités par ordre alphabétique et sans mention de leur grade.

En gras et bleu les professeurs avec qui j'ai travaillé au minimum une centaine d'heures.

En gras et noir les professeurs avec qui j'ai travaillé au moins 1000 heures.

 

AIKI-BUDO : Alain FLOQUET, Edmond ROYO,

AIKI-DO : Tony BROWNIsidore CARBAJO, Bernard GRENIER, Camille GUIRAL (+), Pierre HELLEY (+), Julien LAURENT, Andrew LEIGHTON, Mathieu MANGIONNE, Hiroo MOCHIZUKI , Minoru MOCHIZUKI (+), Jean-Claude MOLARD, Mutsuru NAKAZONO (+), André NOCQUET (+), Claude RICHARD (+) , Raymond SAQUE, Bernard TRUONG, Christian TISSIER, Henri VINCHANT (+), Yoshimitsu YAMADA 

AIKI-JITSU : Daniel BLANCHET, Adrian Alejandro COSTANZO, Guen HARADA, Miguel IBANEZ, Masaki KAN, Toni KAUHANEN, Kaï KUNIYAKI, Jérome LUBRANO, Hiroo MOCHIZUKIMinoru MOCHIZUKI (+), Toshishiro OBATA, Joseph RUIZ, Christian SAGUER, Haruyoshi WATANABE (+),

AIKI-KEMPO : Manu THIBON,

ARNIS-ESCRIMA-KALI : Bill BURCH, Chester BROWN, Matt BROWN, Gary CUNNINGHAM, Chuck GAUSS, Arthur GONZALEZ, Will HIGGINBOTHAM, John MELLON, Graig KUTIL, Robert PATUREL, Oriol NEBOT ROSELL, Fabi SIMO, Anthony POUSSET, Gabrielle ROLOFF, Thomas ROUSSEL, Michel ROZZI, Pekkka SEPPANEN, Ken SMITH, Franck TOURBIER,

BATTO-DO : Serge DEGORE, Yann de HAAN, Toshishiro OBATA,

BO-JITSU : Kenyu CHINEN, Thierry FERRAZ, Jean MARQUES, Jean-Luc MORDRET, Hiroo MOCHIZUKI, Zenei OSHIRO, Patrick RAULT, Christian SAGUER

BO-ZEN-DO : Christian SAGUER

BOXE ANGLAISE: Robert PATUREL, Jacques DE PROOST, Richard NAVARRO, Christian PUYDEBOIS, André THIBAUDET, Alain VINOT

BOXE AMERICAINE (Full-Contact) : Edmond ARDISSONNE, Jean-Paul ARDISSONNE, Jean CARBONNIER, Philippe COUTELAS (+), Richard DIEUX (+), Didier DON, Anthony ELKAIM, Serge ELOFFE, Abel EL QUANDILI, JJ FOUBERT, Fouad HABBANI, Philippe LACOMBE Jean-Michel LAVEDAN, Eric LECLERCQ, Pascal LEPLAT Imed MATHLOUTI, Antonio MASTROPASQUA, Laurent MUDRY, Richard NAVARRO, Driss TABIT, Dominique VALERA, Jean-Claude WURSTEMBERG,

BOXE DE RUE : Robert PATUREL

BOXE FRANCAISE : Franck GRESIL, Thomas LOUISY, Robert PATUREL, Richard NAVARRO,

BOXE THAÏLANDAISE : Stéphane BIRNBAUM, Anthony ELKAIM, Jacques MAIRESSE, Joël GONCALVES, Francis HAMDAOUI, Richard NAVARRO, Gérard OLIVIER, Christian TRAJKOV, Sanfphapahi YODPHET 

CASTOLDI'S STREET SELF DEFENSE : Dave CASTOLDI.

CHI-KUNG : Anne-Marie ABELANET, Joaquim ALMERIA, Gérald BAEGERT, Matt BROWN, David DEICH, George DILLMAN, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX, Shane LEAR, Nicole LEMOINE, Song PARK, Martial POUPION, Marie-Claude SCHNAUS, Pekka SEPPANEN,

CEREBRAL DEFENSE : Kamel KOOB

CHIN-NA : Gérald BAEGERT, Xi Peng CHEN, Gérard LACAZE, Jwing-Ming YANG,

CHOW-HOON GOSHIN JITSU : Craig KUTIL

COMBAT RUSSE : Stéphane BIRNBAUM, Richard NAVARRO,

ESKRIMA : Arthur GONZALEZ, Oriol NEBOR ROSELL, Michel ROZZI, Fabi SIMO 

HAIDONG GUMDO : Hee Ryang PARK

HAPKIDO : Déborah GRIMALDI, Lyu-Sung KOO (+), Olivier LEHUBY, Nicolas TACCHI

HOJOJUTSU : Anica FLORESCU

IAI-DO :Georges AMBROISE, Eric BARATRA, Joël COULIOU, Serge DEGORE, Shoji FUKUMOTO, Yann de HAAN, Kaï KUNIYAKI, Hiroo MOCHIZUKI, Minoru MOCHIZUKI (+), Philippe PRADEL, Komei SEKIGUCHI, Yushio SUGINO (+), Keiji TOSE (+),

JEET KUNE DO : Salvatore OLIVAThomas ROUSSELMichel ROZZI,

JO-DO : Hiroo MOCHIZUKI, Claude RICHARD (+), Christian SAGUER, Henri VINCHANT (+), Haruyoshi WATANABE (+),

JU-DO : Robert ALCARAZ, Horace ALIAGA, Cathy ARNAUD, Guy BOUNIOL, Michel BROUSSE, Brad BURGO, Hak Kyun CHUNG, François CID,, Jean-Jacques CORDOMI, Jean-François COULY, Marc DUCHATELET, Oscar DIAZ, Jean-Jacques FLERCHINGER, Cathy FLEURY, Michel FRANCESCHI, Bernard GRENIER, Jean-Louis JUAN, Raymond JUGEAU (+), Jean-Luc LEVANNIER (+), André MENOU, Haku MICHIGAMI (+), Minoru MOCHIZUKI (+), Nobuhisa HAGIWAZA, Pierre NECTOUX , Robert NICODEME, Roger OLAZABAL, Jean PAISANT, Jean PARIES, Danièle PARIS, Robert PELSER, David QUINONEZ, Shizuya SATO (+), Jacques SEGUIN, Jean SENIL, Pekka SEPPANEN, Bernard SUDRE, Jean VAISSIERE,

JU-JITSU :Daniel BLANCHET, Bill BURCH, Brad BURGO, Dave CASTOLDI, Robert CLARCK (+), Manuel COLLIOT, Nicola CORTELLINO, Adrian Alejandro COSTANZO, Phil COURTNEY, Gary CUNNINGHAM, Jean DEGORE, Serge DEGORE, Gustavo DOMENECH, Charles DE MEESTER, T.A FRAZER, Julien GUILLOUARD, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX, Léon JAY, Peter Roy Casparij KIRKEGARD.Mark KLINE, Kaï KUNIYAKI, Craig KUTIL, Andy MANWARING, Bob MICHAELIS, Minoru MOCHIZUKI (+), Josh MOREE, Pierre NECTOUX, Stephen NICHOLLS, Ghislain PALLA, Patrick PAYAN, Pau Ramon PLANELLAS, David QUINONEZ, David RHODES, Shizuya SATO (+), Dusty SEALE, Scott SEIP, Pekka SEPPANEN, Haruyoshi WATANABE (+), Taiji YOKOYAMA.

Asayama Ichiden Ryu Jujitsu : Peter Roy Casparij KIRKEGARD, Kaï KUNIYAKI, Pau Ramon PLANELLAS,

Castoldi's Jujitsu Self defense : Dave CASTOLDI

Danzan Ryu Jujitsu : Gustavo DOMENECH, Etienne MILLIEN, Stephen NICHOLLS,

Jiu-jitsu brésilien : Patrick PAYAN, Sergio CALDERON GONZALEZ

Nihon Jujitsu : Anica FLORESCU, Shizuya SATO (+)

Yoseikan Jujitsu : Minoru MOCHIZUKI (+), Haruyoshi WATANABE (+)

Yoshin Ryu Jujitsu : Peter Roy Casparij KIRKEGARD Kaï KUNIYAKI, Pau Ramon PLANELLAS, Taiji YOKOYAMA.

Small Circle Jujitsu :Matt BROWN, Bill BURCH, Brad BURGO, David BURKE, Dave CASTOLDI, Phil COURTNEY, Arnaud ESCLANGON, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX, Leon JAY, Toni KAUHANEN, Bob MICHAELIS, Mark KLINE, John MELLON, Josh MOREE, David QUINONEZ, David RHODES, Dusty SEALE, Pekka SEPPANEN,

JUNFA GUNFU: François ARAMBEL, Thierry FRANZONI

KAJUKEMBO : Arnaud ESCLANGON

KARATE-DO : Dave BATTEN, Pamela BATTEN, Patrice BELRHITI, Jean-Marie BESSE, Bernard BILICKI, Matt BROWN, Paul BOWMAN, Bernard BROUQUISSE, Bill BURCH, Chris BYRNE, Germain CANDALE, Roland CHASSAN, COISSY, Stece COCHARD, Alexandre CORDARO, Myriam CORDARO Thierry COUPIN, George DILLMAN, Rainer DOHM, Graham DYBALL, Brian EAGLING, Pierre FELDMAN, Herbert FORSTER, Hiroji FUKAZAWA (+), Keith GRAY, Cyril GUENET, Guen HARADA, Will HIGGINBOTHAM, Ralph HODL, Gilbert HOUSEAUX, Kuni ISHIKAWA, Mark KLINE,Toni KAUHANEN, Kuji KONO Kaï KUNIYAKI, Gebhard LAMMLE (+), Hervé LEYDIER, Andy MASON, William MALNATI, Christophe MARCON, Karlheinz MEZGER, Hiroo MOCHIZUKI , Jean-Claude MOLARD, Tadanori NOBETSU, Yoshinao NANBU, Bruno OCCHIPENTI, Klaus OBLINGER, Zenei OSHIRO, Christian PANATTONI, Henry PLEE, Pierre SAJOUS, Raymond SAQUE, Daniel SUELVES, Dusty SEALE,  Harry SMITH, Jacques TAPOL, Jean-François TISSEYRE, Seïki TOGUSHI (+), Dominique VALERA, Jean-Pierre VIGNEAU, Fred WETHEREL, Manfred ZINK,

KARATE DEFENSE : Christian PANATTONI, Bruno OCCHIPENTI.

KAREMBIT : Jacques GHESQUIERFrédéric PIVETEAU

KENDO : Raymond BOUTET, Serge DEGORE

KENPO : Billy ADKISON, Ricardo COY, Neil HOURSTON, Frédéric PIVETAU, Pedro POREM, Steve STEWART, Emmanuel THIBON, Dennis TOSTEN,

KEMPO-BOXING : Gérard OLIVIER, Claude RICHARD (+),

KEN-JITSU : Eric BARATRA, Daniel BLANCHETRaymond BOUTET, Serge DEGORE, Alain FLOQUET, Yann de HAAN, Kaï KUNIYAKI, Hiroo MOCHIZUKI , Minoru MOCHIZUKI (+), Toshishiro OBATA, Hee Ryang PARK, Philippe PRADEL, Adrien SIX, Komei SEKIGUSHI, Yushio SUGINO (+),

KIAI-JITSU : Joaquim ALMERIA, Samuel BELLMAS, Paul BOWMAN, Matt BROWN, Jim CORN, George DILLMAN, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX, Mark KLINE, Song PARK, Pekka SEPPANEN,

KICK-BOXING : Richard DIEUX (+), Anthony ELKAIM, Abel EL QUANDILI, Joël GONCALVES, Francis HAMDAOUI, Pascal LEPLAT, Antonio MASTROPASQUA, Richard NAVARRO, Fred ROYERS,

KINO MUTAI : Salvatore OLIVA,

KO-BUDO (Japon) : Alain FLOQUET, Kaï KUNIYAKI, Hiroo MOCHIZUKI , Minoru MOCHIZUKI (+), Yushio SUGINO (+),

KO-BUDO (Okinawa) : Claude BOUCHER, Kenyu CHINEN, Thierry FERRAZ, Jean MARQUES, Hiroo MOCHIZUKI, Zenei OSHIRO, Seïki TOGUSHI (+),

KONG-SOO-DO : Vince TAIT

KRAV-MAGA : Emmanuel AYACHEJacques GHESQUIER, Gérard LACAZE, Diègo MONTALVO, Christian PASQUALINI,

KYUSHO-JITSU : Joaquim ALMERIA, Doug ARNDT, Becky BADDORF, Ron BADDORF, Dave BATTEN, Paméla BATTEN, Samuel BELLMAS, Paul BOWMAN,Bernard BROUQUISSE, Matt BROWN, Bill BURCH, Jeff BURHOP, Chris BYRNE, Raul CANTERO-MERINO, Roland CHASSAN, Steve COOPER, Jim CORN, Ricardo COY, Josh COUNTRYMAN, Tom COUNTRYMAN, Gary CUNNINGHAM, David DEICH, Allen DILLMAN, George DILLMAN, Kim DILLMAN, Rainer DOHM, Graham DYBALL, Brian EAGLING, Arnaud ESCLANGON, Léo FONG, Kim FOREMAN, T.A FRAZER, Benjamin GENCOGLU, Keith GREY, Matt HAYATT, Will HIGGINBOTHAM , Bill HOMANN, Gilbert HOUSEAUX, Leon JAY, Borut KINCL, Stirling JOHNSON, Dana KICKLIS, Mark KLINE, Toni KAUHANEN, Kaï KUNIYAKI, Siobhan KNUTTEL, Ed LAKE (+), Luis LARIOS, Shane LEAR, Luis LOPEZ, William MALNATI, Mark MARSHALL, Dave MARTIN, Andy MASON, Chris MENCHINI, Josh MOREE, Klaus OBLINGER, Anthony PANNICIOLI, Pau Ramon PLANELLAS, Henry PLEESong PARK, Denis PLANTE, Andy REESE, Richard REINHEIMER, David RHODES, Cindy SCHLESSMAN, Ken SMITH, Dustin SEALE, Pekka SEPPANEN, Alan SHIND, Daniel SUELVES, Zsolt SZENAZI, David SNYDER, Steve STEWART, Chas TERRY, April TAYLOR,  Chris THOMAS, Giovanni VERRECCHIA, Fred WETHEREL, Dan YOUNG,

MANRIKI KUSARI : Daniel ESTEBAN, Sylvain GUINTARD

MIXED MARTIAL ART : Guillaume BERNARD, Cédric ESCUDERO, Tony EVERETT

MODERN ARNIS : Chester BROWN, Matt BROWN, Bill BURCH, Charles GAUSS, Will HIGGINBOTHAM, Mark KLINE, Gary CUNNINGHAM, Gabriele ROLOFF, Dusty SEALE, Ken SMITH

NAGINATA : George AMBROISE, Simone CHARTON (+), Joel COULIOU, Hiroo MOCHIZUKI,

NANBUDO : Stéphane CARREL, Yoshinao NANBU, Jean-Luc RUBIO,

NUNCHAKU : Daniel BLANCHETPierre-Yves CAMPAGNAC, Kenyu CHINEN, Thierry FERRAZ, Jean MARQUES, Hiroo MOCHIZUKI, Pil-WOn PARK, Raphael SCHMITZ, Pascal VERHILLE, Henri WATANABE.

PANCRACE : Guillaume BERNARD,

PENN BAZH : Solenne GAUTHIER, Arnaud LANSALOT, Jean-Luc MORDRET, 

PENCHAK SILAT : Charles JOUSSOT, Maurice ROSIER

REIKI : Martial POUPION,

SELF DEFENSE : Moniteurs de l'école de Police de Toulouse dont j'ai oublié les noms. Marcel AVRIL, Guillaume BERNARD, David CLEMMEURSSEUNE, Stéphane CORNILLE, René DESMARCHELIER, Alain FORMAGGIO, Charles JOUSSOT, Robert PATUREL, Maurice ROSIER, Eric THIROT

SHIATSU : Stéphane BIRNBAUM, Manuel COLLIOT, Emilie GARCIA, Jean-Paul GARRETA, Françis GAYRAUD, Ed LAKE, William MALNATI, Gerry RIXEN, Edmund ROBINSON, Serge SAVAGNAC,

SHINKENDO : Raymond BOUTET, Toshishiro OBATA, Christian SAGUER, Adrien SIX,

SHURIKEN JUTSU : Serge DEGORE, Daniel ESTEBAN, Sylvain GUINTARD

SMALL CIRCLE JUDO : Brad BURGO, Leon JAY, David QUINONES

SMALL CIRCLE JUJITSU : Matt BROWN, Bill BURCHBrad BURGO, David BURKE, Dave CASTOLDI, Phil COURTNEY, Gary CUNNINGHAM, Arnaud ESCLANGON, Kim FOREMAN, Gilbert HOUSEAUX, Toni KAUHANEN, John MELLON, David QUINONEZ, Leon JAY, Bob MICHAELIS, Mark KLINE, David RHODES, Will HIGGINBOTHAM,

SUNDO : Nicolas TACCHI

SYSTEMA : Yannick DUCHEINE

RYUKYU-KEMPO : Matt BROWN, Bill BURCH, Toni KAUHANEN, George DILLMAN, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX, Mark KLINE, Ed LAKE, Dustin SEALE, Chris THOMAS,

TAE-KWON-DO : Lyu-Sung KOO (+), Olivier LEHUBY, Patrick STANCZAK

TAI-CHI-CHUAN : Anne-Marie ABELANET, Gérald BAEGERT, Xi Peng CHEN, Xuejiao CHEN, Yannick DUCHEINE, Shane LEAR, Alain LEMOINE, Thierry MAS, Patrice MORELLI, Martial POUPION, Marie-Claude SCHNAUS, Han Zhun QIN, Chris THOMAS, Mao Haï YUN,

TAIDO : Robert CASSOL, Jean-François LEFEBVRE,

TAI-JITSU : Robert DUBOUST (+)Roland HERNAEZ, Raymond JUGEAU (+), Pau Ramon PLANELLAS,

TAIKIBUDO : Denis GAUCHARD, Claude GAUDON

TANG SOO DO : Matt BROWN, Gilbert HOUSEAUX,

TAMBO-JITSU : David BELMONTE-POUCIBET, Marc GONZALEZ, Victor GUARDIOLA, Pedro HIDALGO, Miguel Angel IBANEZ-ESPINOSA, Peter Roy Casparij KIRKEGARD, Kaï KUNIYAKI, Hiroo MOCHIZUKIPau Ramon PLANELLAS, Pere SOLER-BERNAUS, Taiji YOKOYAMA

TANTO-JITSU : Matt BROWN, Dave CASTOLDI, Toni CAUHANEN, George DILLMAN, Arthur GONZALEZWill HIGGINBOTHAM, Charles JOUSSOT,  Borut KINCL, Craig KUTIL, Kaï KUNIYAKI, Hiroo MOCHIZUKI, Robert PATUREL, Frédéric PIVETEAU, John RALSTON, Gabrielle ROLOFF, Maurice ROSIER, Michel ROZZI, Thomas ROUSSEL, Ken SMITH, Emmanuel THIBON, Franck TOURBIER,

TESSEN-JITSU : Gustavo DOMENECH

TONFA de Sécurité : Claude BOUCHER, Alain FORMAGGIO, Robert PATUREL, Frank TOURBIER,

TO-ATE : Joaquim ALMERIA, Matt AYATT, Paul BOWMAN, Matt BROWN, Steve COOPER, Jim CORN, George DILLMAN, Will HIGGINBOTHAM, Léon JAY, Sterling JOHNSON, Mark KLINE, Song PARK, Martial POUPION, Pekka SEPPANEN, Thierry TRUONG,

TOREIKAN-BUDO : Jean-Jacques BENHAYOUN, Alain BOUCHAUX, Claude GAUDON, Franck GRESILJulien GUILLOUARD, Anthony DELAUNAY-GUITTON, Karim MEDIOUNA, Franck TOURBIER,

TOKUSHU KEIBO : Robert PATUREL, Pau Ramon PLANELLAS

TUI-SHOU : Xi Peng CHEN, Xuejiao CHEN, Thierry MAS, Patrice MORELLI, Zenei OSHIRO, Chris THOMAS, Jwing-Ming YANG,

TUITE : Matt BROWN, Bill BURCH, George DILLMAN, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX,Toni KAUHANEN, Leon JAY, Mark KLINE, Ed LAKE, David RHODES, Dustin SEALE, Chris THOMAS,

WI KUEN DO : Léo FONG,

WING CHUN : Cédric AZEMAT, Vincent LYN

YOSEIKAN-BUDO : Georges AMBROISE, Isidore CARBAJO, Joël COULIOU, Hiroji FUKAZAWA (+), Guen HARADA, Pierre HELLEY, Han Jung KI (KHAN), Masaki KAN, Kuji KONO, Mathieu MANGIONNE, Gabriel MICHAUD, Kenji MOCHIZUKI, Hiroo MOCHIZUKI, Minoru MOCHIZUKI (+), Gérard OLIVIER, Claude RICHARD (+), Henri VINCHANT (+), Haruyoshi WATANABE (+), Henri WATANABE, Mitsuru WATANABE.

YUBIBO-JITSU : David BELMONTE-POUCIBET, Marc GONZALEZ, Pédro HIDALGO, Kai KUNIYAKI, Pau Ramon PLANELLAS, Xénia PLANELLAS

 

J'ai eu la grande joie, et l'honneur, durant mon parcours martial de rencontrer et de travailler avec les 10° dan (ou grade assimilé) suivants :

Daniel BLANCHET (Aiki-jitsu), Dave CASTOLDI (Ju-Jitsu), George DILLMAN (Ryukyu-Kenpo), Léo FONG (Wi-Kuen-Do), T.A FRAZER (Ju-Jitsu), Arthur GONZALEZ (Eskrima), Roland HERNAEZ (Nihon Taijitsu), Minoru HIGA (Karaté Shorin-Ryu), Will HIGGINBOTHAM (Karaté et Kyusho-Jitsu) Leon JAY (Small Circle Jujitsu), Kaï KUNIYAKI (Jujitsu et Karaté), Hiroo MOCHIZUKI (Yoseikan-Budo), Minoru MOCHIZUKI (Aïki-Jujitsu Yoseikan), Tadanori NOBETSU (Karaté Goju-Ryu), Toshihiro OBATA (Shinkendo), Yoshinao NANBU (Nanbudo), Shizuya SATO (Nihon Ju-Jitsu), Komei SEKIGUSHI (Iaï-do), Harry SMITH (Karaté Ishin-Ryu,), Ken SMITH (Modern Arnis et Kyusho-Jitsu) Yushio SUGINO (Ko-Budo Katori Shinto Ryu), Seiki TOGUSHI (Karaté Goju-Ryu), Keiji TOSE (Iaido), Dennis TOSTEN (American Kenpo), Jwing-Ming YANG (Kung-Fu)

 

GRADES ET TITRES

DES MEMBRES DE L'ECOLE

Les noms en gras sont ceux des membres actifs de l'Ecole ayant participé à des stages de l'école au cours des trois dernières saisons,

Logo de l'EFB

             DISTINCTIONS HONORIFIQUES DECERNEES AUX                                              MEMBRES DE L'ECOLE FRANCAISE DU BUDO                                                 ET PROFESSEURS RECONNUS PAR L'ECOLE                                  pour leur participation à mes stages depuis de nombreuses années

 

 

  Discipline  Titre Grade  
         
    HANSHI    
Jean-Paul BINDEL Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu, Ju-Jitsu.   10ème dan  
         
    KYOSHI    
         
 TOURBIER Franck  Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu, Ju-Jitsu    7ème dan  
         
    RENSHI    
         
BENHAYOUN Jean-Jacques Toreikan-Budo   5ème dan  Romainville (93)
BERNARD Guillaume Karaté, Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu   5ème dan  
BOUCHER Laurent Karaté, Ko-Budo   6ème dan Saint Jean en Royans (26)
BOUCHAUX Alain Toreikan-Budo   5ème dan  Paris
FERNANDEZ Eliane (+) Toreikan-Budo   6ème dan  
FLOUTARD Alain (+) Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu   6ème dan  
GAUCHARD Denis Taïkibudo.   7ème dan  Montereau (77)
GAUDON Claude Toreikan-Budo, Kyusho-Jitsu   5ème dan  Argelès sur mer (66)
GUILLOUARD Julien Toreikan-Budo, Karaté, Kyusho-Jitsu   5éme dan  Aire sur l'Adour (40)
TAIT Vince Goshin-Jitsu,   6ème dan Thurso (Ecosse)
TRUONG Bernard Toreikan-Budo, Aïkido   6ème dan  La Réunion
SAVAGNAC Serge Toreikan Jujitsu, Judo, Yoseikan-Budo   4ème dan  Toulouse (31)

 

Il est rappelé que les grades ci-dessous, tous délivrés par Maître Jean-Paul BINDEL, Hanshi et reconnus par de nombreux grands maîtres au niveau international, n'ont aucune valeur légale en France compte tenu de la législation nationale. Il ne saurait donc en être fait état dans des documents administratifs ou publicitaires. La présente liste est uniquement à usage interne de l'école. 

 

NOM et Prénom
Club
Grade
EFB
Toreikan-Budo
Grade
EFB
Kyusho-Jitsu
Grade EFB
Kiaï-Jitsu
Date
du grade E.F.B

Titulaires d'un diplôme de grade délivré par d'autres organisations française ou étrangères.

10ème D. EFB
BINDEL Jean-Paul Toreikan Catalan

Kancho Daï

9° Dan
6° Dan
27/05/11

HANSHI, 10° dan Toreikan-Budo et Kyusho-Jitsu, 9° dan Ryukyu-Kenpo,Kyusho-Jitsu et Tuité-Jitsu (D.K.I, I.B.A, A.D.I.A), 8° dan Jujitsu,   7° dan Kobudo, 7° degré Budo-Boxing, 6° dan Kiaido, 6° dan Kempo,  6° degré de Self-défense, 5° dan Aïkijitsu, 5° dan de Castoldi's Jujitsu, 5° degré de Tonfa-Sécurité, 4° dan Judo, 4° dan Yoseikan-Budo, 3° dan Iaido, 3° dan Taïdo, , 4° degré Kick-Boxing, 3° degré Full-Contact, 2° dan Small Circle Jujitsu, 2° dan de Kempo-Boxing, 1° dan de Tanbojutsu.

"Experto superior" en Yubibojutsu,

"Menkyo shoden" de nihon-to du Seishin Dojo

1er degré de Reiki.

Moniteur de Modern Arnis.

 

8ème D. EFB
 
7ème D. EFB
 
 TOURBIER Franck   Marseille 

7° D le 19/06/19 Validé UNTB et EFB

 

5° D Validé KJA et EFB      5° dan Kyusho-Jitsu, 5°dan Kenpo, 5°dan Jujitsu,4°dan Aiki-Kenpo, 4° dan Budo-Boxing, 3° dan Ko-Budo, 3° dan Aikijitsu, 3° dan Karaté, 2°  dan Chinna, 2° dan Iaido, 5° degré Tonfa sécurité, 4° degré Full-Contact, 4° degré Kick-Boxing
 
6ème D. EFB
FERNANDEZ-BINDEL Eliane (+)
Toreikan Cat. 6° D 10/03/07
    10/03/07 RENSHI, 2° dan Ko-Budo

FLOUTARD Alain

(+)

Toulouse 6° D 25/04/11
4° D   25/04/11 RENSHI, 1° dan Judo, 1° dan Karaté-Contact
TRUONG Bernard La Réunion 6° D 08/08/13 Validé UNTB, EFB

2° D 08/08/13  Validé  KJA, EFB

  08/08/13 RENSHI, 4° dan Aïkido,
5ème D. EFB
BELLMAS Samuel Toreikan Alenya 4° D 12/07/13

5° D 01/04/2013 Validé KJA

4°dan 11/11/13 12/07/13 RENSHI, 1er dan de Castoldi's Jujitsu.
BENHAYOUN Jean-Jacques Romainville

5° D 10/03/07 Validé UNTB

4° D   10/03/07 RENSHI, 2° dan JU-JUTSU, 4° dan KARATE
BOUCHAUX Alain Paris

5° D 01/02/14 Validé UNTB

4° D 10/03/07 Validé KJA   01/02/14 RENSHI, 2° dan Jujitsu, 2° dan Kempo, 2° dan Kobudo, 2° dan Karaté, 2° dan Budo Boxing, 1er dan Penchak-Silat
DEPIERE Jean-Claude Lonjuenesse 5° D 10/03/07
4° D   10/03/07 4° dan Jujitsu, 2° dan Kempo, 5° dan Karaté
GAUCHARD Denis Montereau 5° D 02/07/97
    02/07/97 RENSHI, 8° dan Jujitsu, Créateur du Taikibudo
GAUDON Claude Puiseaux 5° D 23/06/15 Validé UNTB, EFB 5° D 24/06/15 Validé   KJA, EFB 2° D 24/02/19 Validé   KJA, EFB    RENSHI, 4° dan Jujitsu, 3° dan Iaijitsu, 3° dan Taikibudo, 3° dan Ko-Budo, 1° dan Castoldi Jujitsu, 3° niveau Tonfa, 2° niveau Yubibojutsu, 2° niveau  tanto-jutsu.
GUILLOUARD Julien Aire sur l'Adour 5° D 04/11/17 Validé UNTB 2° D Validé KJA     RENSHI, 2° dan Karaté
LEFEBVRE Jean-Francois Belgique 3° D

5°D 15/08/05    Validé KJA

     
TRUONG Bernard Saint Paul 5° D 10/07/07
2° D   10/07/07 RENSHI, 4° dan Aïkido
VERRECCHIA Giovanni Paris   5° D 24/05/15 Validé KJA     4° dan Viet Vo Dao
4ème D. EFB
AMBROISE Georges Paris 4° D 08/03/92
    08/03/92 3° dan Budo-Boxing, 2° dan Karaté
BELLMAS Samuel Toreikan Alenya 4° D Validé UNTB 5° D Validé KJA 4° dan 11/11/13 12/07/13  
BENDINE Karim Nemours 4° D 24/02/08
2° D   24/02/08  
BREANT Nielsen Malaunay 4° D 03/03/02     03/03/02 3° dan Jujitsu, 1° dan KO-BUDO, 3° dan Karaté, 3° dan Budo-Boxing
CHASSAN Roland Lattes   4°D     1er dan Karaté
COLSON André Saint André 4° D 10/03/06
    10/03/06 3° dan Jujitsu, 3° dan Karaté
DOHM Rainer
Hersburck (Allemagne)
 

4° D 17/03/13 Validé KJA

1° D 29/11/14 Validé KJA  17/03/2013

4° dan Karaté, 2° dan Ryukyu Kempo, 1er dan Jujitsu

ELOFFE Serge Nimes 4° D 09/03/03
4° D   09/03/03 4° dan Karaté, 4° degré de Full-contact
FIEVEZ René-Paul (+) Nord 4° D     1990 4° dan Aîkido, 4° dan Yoseikan-Budo
GRESIL Franck Gambais 4° D 04/05/06

2° D 24/05/15

   

RENSHI, 1° dan Yoseikan-Budo, 1er dan Budo-Boxing

GUILLOUARD Georges Romainville 4° D      2005 3° dan Ju-Jitsu

HODL Ralph

Suisse   4°D    2012 4° dan Karaté

LAMMLE Gebbard (+)

Allemagne   4°D 2°dan   4° dan Karaté

MALNATI William

    4° D     6° dan Karaté

MEDIOUNA Karim

Romainville 4° D 04/06/17 Validé UNTB 2° D  Validé KJA     2° dan Karaté
NAVARRO Richard Toreikan Catalan 4° D 10/03/06

4°D   Validé KJA

3° dan 10/03/06 3° dan Kiai-Jitsu, 2° dan Karaté
OBLINGER Klaus Pilsach (Allemagne)  

4° D  Validé KJA

  26/04/14 5° dan Karaté, 5° dan Ko-Budo, 3° dan Hambo, 1° dan Ryukyu Kempo
SAVAGNAC Serge Toulouse 1°D

2° dan Validé KJA

1° D 24/02/19 Validé KJA    Renshi, 4° dan Toreikan-Jujitsu, 2° dan Judo et Yoseikan-Budo, 1° dan Castoldi's Jujitsu
SIMEON Jean-Yves Malaunay 4° D 03/03/02
    03/03/02 3° dan Ju-Jitsu, 3° dan Budo-Boxing, 1° dan KO-BUDO, 5° dan Karaté
SUELVES Daniel Barcelone Espagne 1er D 4° D Validé KJA  1° dan   4° dan de Karaté.
THIBON        Manu Montpellier 4° D 05/07/11
3° D   05/07/11 3° dan Aïki-kempo.
3ème D. EFB
ARCHENAUT Nicolas Puiseaux 3° D 20/05/18 Validé UNTB        
ARCHENAUT Romain Puiseaux 3° D 20/05/18 Validé UNTB        
BAEGERT   Gérald Metz 3° D       1° dan Karaté, 2° dan Kung Fu
BERGEON Philippe Auch  

3°D 11/11/13 Validé KJA

    1er dan Karaté
BERNARD Guillaume   3° D 3° D      5° dan Full-Contact,  4° dan Karaté-contact, 2° degré Kick-Boxing, 2° dan Kemp, 1° dan Jujitsu
BEYERLEIN Norbert Pisach (Allemagne)   3° D 24/03/18 Validé KJA 1°D 24/02/19 Validé KJA    4° dan Karaté shtokan
BIRNBAUM Stéphane Toreikan cat. 3° D

1° D Validé KJA

  25/04/11 1° dan Judo,
BONTEMPS Boris Romainville 3° D 04/06/17 Validé UNTB

1° D 16/05/15 Validé KJA

     2° dan Kyudo.
BORE-CAVALLERO Christophe Toulouse  

3° D

1° dan   3° dan Taé Kwon Do
BOUDRAA Tarik Paris 3° D   20/10/02 Validé UNTB, EFB

2° D 15/09/04  Validé KJA

  20/10/02  3° dan Karaté
CALVEL Betty Toreikan cat. 3° D 12/07/13

1° D 07/05/2007 Validé KJA

1° dan  12/07/13  
CARUT Joelle Toreikan cat. 3° D 2° D Validé KJA
 2° dan 10/03/07  1° dan Karaté
COY MARTINEZ Ricardo Espagne   3° D Validé KJA   03/11/12  3° dan de Kenpo,
DELAUNAY-GUITTON Anthony Chateaubriant 3° D 04/06/17 Validé UNTB 1° D 1° D   2° dan de Karaté, 1° dan de Jujitsu.
DEMOULIN Frédéric Connaux 3° D     2000 4° dan Tai-Jitsu
DIALEM Michael Nemours 3° D 1° D   24/02/08  
ESCLANGON Arnaud Montpellier   3° D Validé KJA     3°dan Small Circle Jujitsu, 2°dan Castoldi's Jujitsu, 2°Judo-jujitsu
FARCY Georges Toreikan cat 3° D       2° degré Kick-Boxing
FELDMAN Pierre Suisse   3°D     5° dan Karaté
FERAY Nicolas Malaunay 3° D     20/10/02 2° dan Karaté
FERAY Pierre Malaunay 3° D     20/10/02 3° dan Karaté
FORAY Christophe Bourgoin 3° D 3° D   17/03/02 3° dan Kempo, 2° dan Jujitsu, 3° dan Karaté, Créateur du SARC
GAT Christian (+) Paris 3° D     1990 2° dan Yoseikan-Budo
HECKEL Serge Strasbourg   3° dan   10/09/06 3° dan Karaté
LAMAND Serge Nord 3° D        
LEFEBVRE Jean-François Bruxelles 3° D 5° D  1° dan 15/08/05  
LEHOUX Florent Romainville 3° D       3° dan Karaté
LEHUBY Olivier Nantes   3° D   10/04/10 4° dan Taé Kwon Do
 LOUISY Thomas  Noisy le Sec  3° D 20/12/02  3° D      3° dan Karaté
MAISSON Hervé Bourgoin 3° D       3° dan Budo-Boxing, 3° dan Kempo,3° dan Jujitsu, 3° dan Ko-Budo, 2° dan Karaté, 1° dan Kyusho.
MAYEUR Eric Toreikan cat 3° D 1° D   25/04/11  
MILLERAT Bruno Toreikan cat 3° D 1° D  validé KJA
  25/04/11  
OBLINGER Klaus Allemagne   3° dan validé KJA   17/03/13 5° dan de Karaté
OU-ADDI Larbi Ouled Teima Maroc 3° D 04/10/15       3ème dan Aïki-Budo
PAREY Laurent Paris 3° D     15/06/95 4° dan Karaté,
PIVETEAU Frédéric Angoulème   3° D 09/07/15 Validé KJA     American Kempo, Viet Vo Dao, 3° niveau en yubibojutsu, 2° niveau en tantojutsu. Créateur de la méthode TDC.
POUPION Martial Verdun 3° D 3° D   06/08/09 2° dan Yoseikan Budo, 1° dan Karaté
RIGAUDIERE Jean-Luc Aurillac 3° D        
SURRIBAS Tito Espagne   3° D validé KJA   08/12/13 3° dan Jujitsu
TRUONG Thierry Castelsarazin 3° D 4° D   30/04/00 5°dan Vo Viet Nam Long Daï
VIDAL Gilbert Entraygues   3° D 1° dan 2008 3° dan Kung Fu
WASSMANN Markus Allemagne   3° D validé KJA   17/03/2013 4° dan Karaté, 1° dan Ryukyu Kempo
ZINK Manfred Allemagne   3° D     4° dan Karaté
2ème D. EFB
AMEUR Kadidja Mazamet 2° D     1997  
BENAICH Abdelah Paris 2° D     1985 1° Yoseikan-Budo
BIANCHI Cyril Villepontaine 2° D.     17/03/02 2° dan Kempo
BOISSIN Yohan Aubenas 2° D     1985  
BONTEMPS Boris Romainville 2° D 13/01/13
 1° D  24/05/15  Validé KJA    13/01/13  
BOUCHAUX Emmanuel Toreikan cat. 2° D 2° D   06/08/09  
BRABO Patrick Quillan   2° D     5° dan Karaté
BREANT Brigitte Malaunay 2° D     20/10/02 1° dan Karaté
BRITELLE Vincent Toulouse   2° D 1° dan   4° dan Karaté
BUTTNER  Heinrich München (Allemagne)   2°D 25/11/17 1° D 24/02/19 Validé KJA    8° dan Karaté Goju ryu, 7° dan Kobudo
CAMPAGNAC Pierre-Yves  Sisteron 2* D       Renshi, 6° dan Taikibudo, 5° dan Nihon-Jujitsu, 5ème dan Iai, 1° dan Kenpo, 1° dan Ko-Budo
CAYLA Guillaume Théza 2° D     15/08/02 2° dan Karaté
CAFFRAY Yannick Longuenesse 2° D 1° D 1° dan 12/08/06  
CASSAN Christian Toulouse   2* D 1° dan 10/04/10 2° dan Yoseikan Budo
CATELLE   Pascal Malaunay 2° D     20/10/02 2° dan Karaté
COLLIOT Emmanuel Montpellier   2° D   2009 4° dan Judo-jujitsu
DA SILVA Louis Fontenilles   2° D     5° dan Karaté
DAHAMNA Mouloud Romainville 2° D 04/06/17        
DE PROOST Jacques Castres 2° D     24/03/02  1er Judo
DEMOULIN Frédéric Connaux 2° D     09/04/00 4° dan Karaté, 4ème dan Nihon Tai Jitsu
DETRICHE Jean-Yves Paris 2° D     1985  
EL MOUDEN Abdelaaziz Ouled Teima (Maroc) 2° D 04/10/15       2° dan Aïkibudo
FARCY Georges Elne 2° D     15/02/01 2° dan Kempo, 1° dan ° DKaraté
FERGE Guy Labastide-R 2° D     24/03/02 2° dan Karaté
FOLLET Jean-Pierre Malaunay 2° D     20/10/02 2° dan Karaté
GAZAL Blandine Toreikan Cat. 2° D 12/07/13
 1° D  Validé KJA   12/07/13 1er dan Castoldi's Jujitsu
GASCHT Alexandre Toreikan Cat. 2° D 19/12/04 2° D   19/12/04 1° dan Karaté, 1° dan judo
GRESIL Stephan Paris 2° D     25/06/86  
HARVEL Marc Madagascar 2° D      1986  
HECKEL Serge Strasbourg 2° D 3° D   10/08/08 3° Dan Karaté
HEINZL Ludwig Autriche   2° D 03/05/15 Validé KJA     3° dan Karaté, 1° dan Ryukyu Kenpo
HOULMIERE Jean Robert Longuegineste 2° D  1° D    

 3° dan Jujitsu ADIA

 

JARA GRASA Antonio Palamos Espagne   2° D Validé 03/11/12 KJA   03/11/12 3° Dan Krav Maga Kapap
KADDOURI Abdelwahab El Jadida (Maroc) 2° D 23/04/16       3° dan Karaté
LAASRI Abdelghani Agadir (Maroc) 2° D 04/10/15       2° dan Aïkibudo
LAKHDIOUI Abdeljalil Eljadida (Maroc) 2° D 04/10/15       3° dan Karaté
LAFATA Giuseppe

Bruxelles (Belgique)

  2° D      
LOUISY Thomas

Noisy le sec

2° D 2°D     2°dan Karaté
LACAZE Gérard Perpignan   2° D Validé KJA 1er dan 06/05/07 2° dan Krav Maga, Chinna
LEBOEUF  Olivier Limoges   2° D   10/04/10 5° dan Viet Vo Dao
LEIPERSBERGER Jörg Allemagne   2° D Validé KJA     1° dan Ryukyu Kempo, 1° dan Jujitsu
LEMAGOUROU Yvon Paris 2° D        
LEWITTE Stéphane Lys les sann. 2° D       1° dan Karaté
MARQUES   Marc Labruguière 2° D     24/03/02  
Marques de S. Luis Romainville 2° D 2° D     1° dan Karaté
MARTIN   Joxean Espagne   2° D   2009 Moniteur BF et arnis
MARTIN  Philippe Labruguière 2° D  1° D   15/07/01  
MARTINEZ Alberto Espagne   2° D   2009 Kung Fu
MARTINEZ Nicolas Saîx 2° D    08/1998       1° dan Judo, 1° dan Karaté
MASBERG Mario Andernach Allemagne   2° D 03/05/15 Valdié KJA     6° dan Jujitsu, 3° dan Karaté
MERABET Nordine Paris 2° D     15/10/93  
MOGES     Josef Pilsach      Allemagne      2° D 03/05/15     4ème dan Karaété, 1er dan Ryukyu Kempo
MOUTAWAKIL Abderrahim Agadir (Maroc) 2° D 04/1015        
MUGURUZA Ugutz Espagne   2° D   2009 Kung Fu, Arnis
PELANCHON Frédéric Connaux 2° D     10/07/00 1° dan Karaté
PERAUD     Cédric Toulouse   2° D validé KJA     1° dan Judo-Jujitsu, 1° dan Castoldi's jujitsuU
PETIT        David Eperlecques 2° D     28/10/01 2° dan Karaté
PETIT      Vincent Esquerdes 2° D     28/10/01 2° dan Karaté
PIVETEAU Frédéric Paris   2° D 24/05/15 Validé KJA     1° Dan Viet Vo Dao, Niveau 1 en Tantojutsu.
PEYRONEN Michel St Gaudens 2° D     1977  
PLOT      Jacques Toulouse 2° D     1977  2° dan Yoseikan-Budo, 1er dan Aïkido
PRUDHOM Gilbert Ramonville 2° D     1977 1° dan Judo
RENAULT   Pascal Normandie 2° D     24/03/1990

5° dan Iaido, 4° dan Jodo, 3° dan Kendo

RIBEYRE Elodie Toreikan cat 2° D 1° D Validé KJA   25/04/11  
RIBEYRE Aurélie Toreikan cat 2° D 1° D   06/08/10  
SIMEON    Sandy Malaunay 2° D     24/01/98 3° dan Karaté
STAMBOULI  Rafik Blida (Algérie) 1° D  2° D 28/02/16 Validé KJA     1er dan Karaté, 1er dan Nihon-Jujitsu
STUERZINGER Walter Suisse   2° D     6° dan Karaté
Eric THIROT Saint Mitres les remparts 2° D 13/12/14 Validé EFB 2° D 11/11/13 Validé KJA      1° dan Krav Maga, 1° niveau Yubibojutsu, créateur du Budo System Défense. 4° degré Self-Défense FFST
THOREZ Stéphane Blaringhem 2° D 2° D     1° dan Karaté
VALOGNE Stéphane Perpignan 2° D     24/03/02 2° dan Kempo
VEGLIO Laurence Toreikan cat 2° D     15/08/99 2° dan Ju-Jutsu, 1° dan Ko-Budo, 1° dan Yoseikan-Budo
1er D. EFB
ABERBOUB Karim Puiseaux 1° D 26/04/15     26/04/15  
ADDAD      Adel Tazmalt (Algérie) 1° D 22/10/16 Validé EFB        
ADOLIA     David Romainville 1° D     20/10/02  
AIT OUAKLI Marzouk Romainville 1° D     25/10/09  
AITCHEIKH Mustapha Agadir (Maroc) 1° D 04/10/15        
AITKHLIF Abdenaim Ouled Teima (Maroc) 1° D 26/04/16        
ALANI Kinane Constantine (Algérie)   1° D 29/10/16 Validé KJA     1° dan Aïkido
ALBARET Laurent Nimes 1° D     01/12/02  
ALHIANE M'Bark Agadir (Maroc) 1° D 04/10/15        
ALIAGA DOMINGO Ramon Espagne   1° D validé KJA   25/10/2012  
ALVAREZ Xavi Inca Pérou   1° dan     3° dan Karaté, 1° dan Jujitsu
AMRANI Ahmed El Jadida (Maroc) 1° D 23/04/16        
ANDALOUSSI Rachid Agadir (Maroc)

1° D 04/10/15

       1° dan Aïkibudo
AOUARI Sofiane Romainville

1° D 09/06/17

       
ARCHIMEDE Frantz Paris   1° D 23/06/19 Validé KJA     Penchak Silat
AREZKI Nassim Tazmalt (Algérie)

1° D 22/10/16 Validé EFB

       
AZAOIG Abdelhak Agadir (Maroc)

1° D 04/10/15

       
AZIZ Samid

Aulnay sous bois

  1°D 23/06/19 Validé KJA     2° dan Nihon Tai Jitsu
BAGAULT Elisabeth Longuenesse 1° D     15/10/99  
BACU          Alain Verdun 1° D     12/08/06  
BAILLET    Pascal Romainville 1° D     10/02/01  
BALLUET Franck Lunel   1° D 17/02/17 Validé KJA  1° D 24/02/19 Validé KJA   2° dan Judo-Jujitsu, 1° niveau tonfa
BARBOTEU Béatrice Toreikan Cat. 1° D     10/07/08  
BASSOU Mokhtar Provence   1° D 28/03/15 Validé KJA     5° dan Tai Jitsu
BECART   Mathieu Eperlecques 1° D     28/10/99  
BECART Pierre-Antoine Longuenesse 1° D 1° D  1° dan 20/10/02 1° dan Karaté
BELAIDI  Brahim Mazamet 1° D     1997  
BELAIDI Mohamed
Mazamet 1° D     1997  
BENDADA Sohbi      Oran        Algérie   1° D 28/03/16 Validé KJA      1er dan Karaté, 1er dan Kick-Boxing, 1er dan Full-Contact.
BENDAVID Franck Romainville 1° D 04/03/17 Validé UNTB        1° dan Karaté
BEUZERON Philippe I.D.F   1° D 24/05/15 Valdié KJA     1° dan Nihon-Tai-Jitsu
BONNENFANT Jean-François Chateaubriant 1° D 12/03/16 Validé UNTB        
BONNET  Manuel Aubenas 1° D     09/02/03  
BOTET ROVIRA Carles Espagne   1° D 03/11/12 Validé  KJA   03/11/12  
BOUCHEZ Bernadette Toreikan Cat.  1° D 10/12/16 Validé UNTB, EFB 1° D Validé KJA     

1er dan Yubibo-Goshin-Kyusho-Jitsu,1er Kyu Castoldi Jujitsu, 4ème niveau Yubibojutsu, 3ème niveau Tanto Jutsu, 2ème niveau Tambo Goshin Jutsu.

BOURRE   Benoît Esquerdes 1° D     28/10/01  
BRACONNIER Nathalie Villefontaine 1° D     09/02/03 1° dan Karaté
BRADAI Manil    Alger     (Algérie)   1° D 28/02/16 Validé KJA     1° dan Tai-Jitsu, Instructeur Systéma.
BRAVAIS Cyril Bourgoin 1° D     09/08/02 2° dan Karaté
BREANT Brigitte Malaunay 1° D       1° dan Karaté
BREANT Erwan Malaunay 1° D     20/10/02 1° dan Karaté
BRIGNON Olivier Toulouse   1° D     1° dan Karaté
BROUQUISSE Bernard Toulouse 1° D 4° D   10/08/07 4° dan Karaté
BUTTNER Heinrich Nuremberg Allemagne   1° D Validé KJA 1° D Validé KJA    8° dan Karaté, 7° dan Ko-Budo, 1° dan Ryukyu-Kempo, 1° niveau Yubibojutsu
CALCUS François Belgique   1° D     3° dan Kempo
CANCER Jean-François Fontainebleau   1° D     3° dan Karaté
CARUT     Claude Toreikan Cat. 1° D     27/01/02 1° dan Kempo, 1° dan Karaté
CAPRON       Guy Eperlecques 1° D     28/10/01 1° dan Karaté
CATTANEO  Cédric Provence   1° D 28/01/15 Validé KJA      2° dan Karaté
CAUX     Philippe Longuenesse   1°D     1° dan Hakkoryu Jujitsu
CHAPPERT Virginie Labruguière 1° D     25/04/11  
CHATARD Philippe Toulouse   1° D 10/03/19 Validé KJA 1° D 10/03/19 Validé KJA   2° dan Nihon Tai Jitsu
CHAUVIN Franck Esquerdes 1° D     28/10/01 1° dan Karaté
CHTOUK   Rachid Agadir (Maroc) 1° D 04/10/15        
COCHARD  Steve Semur en Auxois   1° D 10/03/19 Validé KJA 1° D 10/03/19 Validé KJA   6° degré de Self Défense, 5° dan Karaté, 6° dan Goshin Jitsu
CORDELLE Evelyne Toreikan cat 1° D     05/04/10 1° dan Karaté
COULAUD Philippe St Laurent 1° D     09/02/03 1° dan Karaté
CREANTOR Stéphane I.D.F   1° D 24/05/15 Validé KJA     2° dan Krav-Maga
D'HONDT Marc Belgique   1° D   05/08/09  
DA COSTA Félipe Romainville 1° D     13/04/02 1° dan Kempo
DA COSTA  Paulo Romainville 1° D     13/04/02 1° dan Kempo
DAIGREMONT Christian Paris-Montor 1° D      1990  
DA SILVA François Puiseaux 1° D       1° dan judo
DARHAMAINE Said Agadir (Maroc) 1° D 04/10/15        
DAUCHY Bernard Longuenesse 1° D        
DAUTRIAUX Serge Eperlecques 1° D     15/06/97  
DE CLERCQ Christopher Blaringhem 1° D     28/10/01 1° dan Ko-Budo
DE CLERCQ Patrick Blaringhem 1° D     19/01/03  
DE CLERCQ  Ronan Toreikan Cat. 1° D. 15/05/2016     15/05/2016  
DELARUE Christophe Malaunay 1° D     24/01/97  
DELIME Jean Malaunay 1° D     19/01/02 1° dan Karaté
DELYASSE Abdelkabir El Jadida (Maroc) 1° D 26/04/16        
DERRAR Youcef Normandie   1° D 23/06/19 Validé KJA     CN Karaté
DESORGE Dominique Romainville 1° D 21/06/2014        
DEMANEVILLE Cédric Malaunay 1° D     08/11/02  
DEMASSIET Christophe Longuenesse 1° D     10/11/01 1° dan Aiki-Jitsu, 1° dan Karaté
DETREZ     Sandra Martigues   

1° D 10/03/19 Validé KJA

1°D 10/03/19 Validé KJA   1° degré BSD
DOZOLME   Eric Romainville 1° D 21/06/14        
DRAI    Azzdine Algérie 1° D 28/02/16 1° D 06/04/15 Validé KJA      
DUCHEINE Yannick Guénange   1° D 09/07/15 Validé KJA     Prof de Taiji Quan, Experto avancado en Yubibojutsu, 1er niveau Tantojutsu
DUCHEINE Jérémie Guénange  

1°D 05/06/16 Validé KJA

    Prof de Taiji Quan et Systéma
DUPONT Yannick Toreikan Cat. 1° D     04/03/06  
DUPUY Dominique Toulouse   1° D      2008     CN Karaté
DOMENECH Gustavo Albéric (Espagne) 1° Kyu 15/05/15  1° D 15/05/15 Validé KJA    15/06/2013 3ème dan Danzan-Ryu Jujitsu, 1er dan Kiaï-Kyusho-Jujitsu, Experto basico yubibojutsu
DROUET       Eric I.D.F   1° D 24/05/15 Validé KJA     1° dan Nihon-Tai-Jitsu
ECKERT Ralf Allemagne   1° D      
EDDAOURI Ayoub Eljadida (Maroc) 1° D 23/04/16        
EL ABID Abdeslam Agadir (Maroc) 1° D 04/10/15        
ELGHOUZIANI Hassan Agadir (Maroc) 1° D 04/10/15        
ELKAIM  Anthony Perpignan 1° D     15/12/01 1° dan Karaté, 6° degré Kick-Boxing.
ELHAMDAOUI Hassan Ouled Teima (Maroc) 1° D 26/04/16       1° dan Aikibudo
EINSETLER Lionel Metz 1° D     16/03/03 1° dan Karaté
ELHAMDAOUI Essaid Ouled Teima (Maroc) 1° D 26/04/16       1° dan Aikibudo
EL MOUDEN Abdelhakim Agadir (Maroc) 1° D 04/10/15        
EL MOUDEN Lahcen Agadir (Maroc) 1° D 04/10/15        
EL MOUDEN Noureddine Agadir (Maroc) 1° D 04/10/15        
EPIFANI Gabriel Puiseaux  1° D 24/05/15

1°  D 07/08/13  Validé KJA

   

 2° dan Shuai Jiao

 

ESCANDE Guillaume Labruguière 1° D     17/11/02  
ESCANDE Marjorie Connaux 1° D     02/12/01 2° dan Karaté
ESTEBE      Brice Théza 1° D     2000  
FAUGER   Patrick Perpignan 1° D 1° D   04/03/06 1° dan Karaté
FERRAZ   Thierry Fontenilles   1° D     4° dan Karaté
FOULON    Didier Metz 1° D     16/03/03 1° dan KARATE
FOLLET   Laurent Malaunay 1° D     15/02/97  
FORSTER Herbert Suisse   1°D     8° dan Karaté, 1er dan Ko-Budo
FLORESCU Anica

Budapest  Roumanie

  1° D     5° dan Nihon Jujitsu
FRANCOIS Didier Paris 1° D     28/10/01 1° dan Kempo, 2° dan Karaté
FRIDMAN    Alain Ramonville 1° D     1976  
FRIDMAN 2 Ramonville 1° D     1976  
GATCHA Amar Algérie   1°D.  20/10/16 validé KJA      
GAZAL Blandine Toreikan cat. 2° D 1° D Validé KJA   10/04/08  1° dan de Castoldi's jujitsu
GAZAL        Lila Toreikan cat. 1° D     10/04/08  1° dan de Castoli's jujitsu
GERAUD   Michel St Laurent 1° D     09/02/00 2° dan Karaté
GILLET    Gérard Nemours 1° D     2007 CN Judo
GILLES Frédéric Toulouse   1° D      2009     CN Karaté
GOURNET     Joël Romainville 1° D    2016        
GOURNET Samuel Romainville 1° D 03/12/17        
GOURNET Simon Romainville 1° D 31/03/19        
GUENET Cyril Ile de France   1° D 14/07/15 Validé KJA     4° dan Karaté
GUILLAUMIN Thomas Toreikan cat. 1° D     25/04/07  
HAMM   Corinna Pilsach (Allemagne)   1° D  03/11/18 Validé KJA      2° dan kenpo coréén
HEINZL Ludwig Alkoven  Autriche   1° D validé KJA   17/03/2013 3° dan Karaté, 1° dan Ryukyu-Kempo
HEUBECK Alfred Allemagne   1° D validé KJA     7° dan Karaté, 1° dan Ryukyu-Kempo
HODL Ralph Suisse 1° D 4° D     4° dan Karaté
HORLON Stéphane I.D.F   1° D 24/05/15 Validé KJA     1° dan Nihon-Tai-Jitsu
HOULMIERE   Loïc Saïx 1° D Validé UNTB, EFB        
IRIGOYEN Xavier Labruguière 1° D     17/11/02  
IBANEZ Jean-Louis Metz 1° D     16/03/03 1° dan Karaté
JARY  Hassan Ouled Teima (Maroc) 1° D 26/04/16        
JOUMAT David Puiseaux  1° D 24/05/15 Validé UNTB, EFB 1° D 07/08/13 validé KJA      
JUDE Alexandre Provence   1° D 28/03/15 Validé KJA     2° dan Tai-Jitsu
JUQUIN        Guy Romainville 1° D     04/07/02  
JULIA Alban Provence   1° D 28/03/15 Validé KJA     2° dan Karaté
KHARFALA Mourad Aubenas 1° D     0902/03  
KÖLBL Karsten Pilsach (Allemagne)   1° D 03/11/18 Validé KJA     CN Kung Fu
KURTH Heinz

Oberkirch  Allemagne

  1° D      
KOPEL    Philippe Toulouse 1° D     1974 1° Dan Aïkido
LAASRI  Mohamed Agadir (Maroc) 1° D 04/10/15        
LAHRACHE Jaafar El Jadida (Maroc) 1° D 23/04/16        
LECOURTOIS Fabien Malaunay 1° D     20/10/02 1° dan Karaté
LEDERER Ingo Pilsach (Allemagne)   1° D 02/11/18 Validé KJA     3° dan Kenpo coréen
LEFEBVRE Jacques Esquerdes 1° D     28/10/01  
LEFEBVRE Michael Bruxelles 1° D 1° D      
LEGER Thomas Toreikan cat 1°D        
LEHOUX Julien Romainville 1° D     09/08/98  
LEMAGOUROU Yvon Paris 1° D        
LEMAINTEC  Hervé Toulouse   1° D 10/03/19 Validé KJA 1° D 10/03/19 Validé KJA   2° dan Judo
LEMEU Philippe Toulouse   1° D      2010     CN Karaté
LEROY    Magalie Malaunay 1° D     19/01/03 1° dan Karaté
LEMONNIER Stéphane Monaco 1° D
    09/02/03  CN Judo
LOCQUET   Pierre Eperlecques 1° D     28/10/99  
LOFFLER Torsten Pilsach (Allemagne)   1° D 03/11/18 Valdié KJA     2° dan Karaté
MAGHRAOUI Nabil   Alger     (Algérie)  

1° D  14/02/15 validé KJA

  14/02/15 1° degré Wing Tsun
MALNATI William Toulouse 1° D 4° D 1° dan 12/07/07 6° Dan Karaté,
MALAFOSSE Anne-Cécile Toreikan Cat. 1° D 1° D   14/07/06  
MALET Philippe Mazamet 1° D     1997  
MARINER-BELVIS Luis Albérique (Espagne) 1° Kyu 1° D 15/05/15 Validé KJA     2° dan Danzan Ryu Jujitsu, Experto basico yubibojutsu
MARTIN     David Labruguière 1° D     15/07/99  
MARTIN     Bruno Le Boulou 1° D        
MARTIN    Michel Carnon 1° D 1° D   05/04/10 1° dan Aïki-Kempo
MARTINEZ Anthony Longuegineste 1° D        
MASBERG Mario Allemagne   1° D  24/11/13 Validé KJA     6° dan Jujitsu, 3° dan Karaté
MAYOUD Laurent Nemours 1° D     15/02/99  
MAZURKIEWICZ Pascal Mazamet 1° D     1997  
MENENDEZ Didier Connaux 1° D     15/02/01 1° dan Karaté
MERESSE Patrice Eperlecques 1° D     28/10/99 1° dan Karaté
MERINO Raul Barcelone 1° D 3° D 2° dan 05/04/10 3° dan Karaté
MILLET Jean-Pierre Aulnay   1° D     1° dan Karaté
MILLION Stéphane Fontenilles   1° D     3° dan Karaté
MOGES     Josef Pilsach Allemagne   1° D validé KJA   17/03/2013 4° dan Karaté, 1° dan Ryukyu-Kempo
MONNE Jacques Castres 1° D       1° dan Judo
MONTFAIT Delphine Esquerdes 1° D     28/10/01  
MORAL Agnès Perpignan 1° D     27/01/02  
MOUHOU Radouane Tazmalt (Algérie) 1° D 22/10/16  Validé EFB        
MOUSTROU Jacques Saint Féliu 1° D     15/08/00  
MOUZGI Elhoucine El Jadida (Maroc) 1° D 23/04/16        
MOYAUX      Loïc St Laurent 1° D     09/02/03

2° dan Karaté

NAIT      Amara Tazmalt (Algérie) 1° D 22/10/16 Validé EFB        
NAIT SAID Khadidja El Jadida (Maroc) 1° D 23/04/16        
NEUT Jean-Philippe Longuenesse 1° D 15/10/99     15/10/99 1° dan Karaté
NICOLAS Christian I.D.F   1° D   24/05/15 Valdié KJA     4° dan de Krav-Maga
NOGUES   Yohan Malaunay 1° D     20/10/02 1° dan Karaté
OHANNA Mouloud Romainville 1° D     13/01/13  
PELLICER Terence Bourgoin 1° D     17/08/02  
PELLEGRIN Jean-Claude Toulouse 1° D     1974 1° dan Aïkido
PIESSET  Françis Longuenesse 1° D     20/10/02  
PETIT      Valérie Eperlecques 1° D     28/10/99 1° dan KARATE
PERONA Jean-Christian Provence   1° D  28/03/15 Validé KJA     4° dan Karaté
PERRI Claude Provence   1° D  28/03/14 Validé KJA      1er dan Nihon Tai-Jitsu
PISKE Hartmut Allemagne 1°D 1° D  24/11/13 Validé KJA     3° dan Karaté
RABASSE Jordi Toreikan cat.

1°D   11/11/13

    11/11/13  1° dan de Castoldi's Jujitsu
RABASSE Patrick Toreikan cat

1° D 10/12/16 Validé UNTB,  EFB

       2° niveau Tanto-Jitsu, 1° niveau tonfa, 1° niveau yubibo
RAINGLET Didier Malaunay 1° D     19/01/03 1° dan Karaté
RAMMACHE   Hafid Agadir (Maroc) 1° D 04/10/15        
RECASENS Patrick Nice 1° D    1°D        Validé KJA   05/04/10 3° dan Karaté, 2° dan Aïkido
REGNIEZ Mickaël Wizernes 1° D     2000  
RENAULT Thomas Toreikan Cat

1° D 13/06/15    Validé UNTB

       
RIBEYRE Alexandra Toreikan Cat 1°D     12/07/13  
RIBEYRE Stéphane (+) Toreikan cat 1° D

1° D   Validé KJA

1° dan 20/05/09 Modern arnis
RIGOLET    Jean-Marc IDF  

1° D 24/05/15 Validé KJA

    5° dan Viet Vo Dao
RICHTER   Ingolf Pilsach (Allemagne)  

1° D 18/03/17 Validé KJA

    4° dan Karaté
RUIZ MARGALEFF Pere Espagne  

1° D validé KJA

  03/11/12  CN Nin Jitsu

RODRIGUEZ David

Toreikan cat  1° D 13/06/15 Validé UNTB, EFB 1° D 10/07/14 validé  KJA, EFB      1° dan Castoldi's Jujitsu, 1° dan Ju-Jitsu ADIA, 1° dan Ko-Budo, Niveau 4 Yubibojutsu, Niveau 2 Tantojutsu;
SANCHEZ BABIA Joan Espagne  

1° D validé KJA

  03/11/02  3° dan Karaté.
SAOUAM Rachid El Jadida (Maroc) 1° D 23/04/16        
SCHLENINGER Daniel    

1° D 24/05/15 Validé KJA

    1° dan Nihon Tai Jitsu
SCHIMPF Philipp Pilsach (Allemagne)  

1° D 02/11/18 Validé KJA

    1° dan karaté
SENHAJI   Saad EL Jadida (Maroc) 1° D 23/04/16        
SOARES Damien Romainville 1° D 31/03/19        
STAMBOULI Rafik Blida (Algérie) 1° D 15/02/15 

1° D 15/02/15 validé KJA

  15/02/15 1° dan Karaté et Nihon-Tai-Jistu
SCHNURLE Claudia

Niederstotzingen  Allemagne

 

1° D 11/05/13  validé KJA

    4° dan Karaté
SEGUIN    Kléber Grignan 1° D     27/01/02 1° dan Kempo, 1° dan Karaté
SEILER Jana

 Nirderstotzingen  Allemagne

 

1° D   11/05/13  Validé KJA

    1° dan Karaté
SEMMARTIN Marc Plaisance 1° D 1° D   10/07/08 3° dan Karaté
SEMMARTIN Martine Plaisance 1° D  1° D   10//07/08 4° dan Karaté
SIEFFERT  Jean Puiseaux 1° D     12/06/11  
ST-GERMAIN Loïc Théza 1° D     05/08/00  
SPECIAEL Christophe Toreikan cat. 1° D     14/07/06  
TAKI   Abderrahne Agadir (Maroc) 1° D 04/10/15        
TAVERNIER Loïc  Villeréal    1° D   2017 Validé KJA     3ème dan Jujitsu, 2ème dan Judo, Niveau 1 Yubibo-jitsu
THELEN   Jérôme St Laurent du 1° D     09/02/03 1° dan Karaté
TOURBIER Nadège Romainville 1° D     15/03/95  
TRUONG Guillaume Saint Paul 1° D     11/07/04  
USAOLA Aïtor Espagne 1° D 2° D   10/08/08  
VALOGNE Philippe Toreikan cat. 1° D     2000  
VARTIAN Didier Toulouse   1° D    2005 3° dan Yoseikan-Budo
VERNET Clément Grignan 1° D     17/03/02 1° dan Kempo, 1° dan Karaté
VIGNON Jean-Michel Longuenesse 1° D 15/10/99     15/10/99 1° dan Judo
VILETTE Philippe Montpellier 1° D     1995  
VILLON  Vanessa Bourgoin 1° D 2° D   10/09/06  2° dan Ryukyu-Kempo
VIGOUROUX Rodolphe Théza 1° D     2000  
VITTMAN Lionel Saïx

1°D  09/06/13

    09/06/13  1er niveau Yubibojutsu
VOISINE Philippe Montpellier   1° D 28/03/15 Validé KJA 1° D 24/02/19 Validé KJA   

 1° dan Krav Maga, 1° niveau tonfa

ZNAIDI Slim La Roche sur Foron    1° D 18/10/15 Validé KJA      CN Taé Kwon Do