"A tous les professeurs et experts cités ci-dessous sans qui je ne connaîtrais pas grand chose aux arts martiaux. Certains m'ont guidé pendant des années, d'autres seulement durant un stage, d'autres ont été mes partenaires d'entraînement avant de devenir des experts ; tous m'ont permis de progresser dans la voie des arts martiaux." Jean-Paul BINDEL
Afin de ne vexer personne les disciplines et les professeurs seront cités par ordre alphabétique et sans mention de leur grade.
En gras et bleu les professeurs avec qui j'ai travaillé au minimum une centaine d'heures.
En gras et noir les professeurs avec qui j'ai travaillé au moins 1000 heures.
AIKI-BUDO : Alain FLOQUET, Edmond ROYO,
AIKI-DO : Tony BROWN, Isidore CARBAJO (+), Bernard GRENIER, Camille GUIRAL (+), Pierre HELLEY (+), Julien LAURENT, Andrew LEIGHTON, Mathieu MANGIONNE (+), Hiroo MOCHIZUKI , Minoru MOCHIZUKI (+), Jean-Claude MOLARD, Mutsuru NAKAZONO (+), André NOCQUET (+), Claude RICHARD (+) , Raymond SAQUE, Bernard TRUONG (+), Christian TISSIER, Henri VINCHANT (+), Yoshimitsu YAMADA
AIKI-JITSU : Daniel BLANCHET, Adrian Alejandro COSTANZO, Guen HARADA, Miguel IBANEZ, Masaki KAN, Toni KAUHANEN, Kaï KUNIYAKI, Jérome LUBRANO, Hiroo MOCHIZUKI, Minoru MOCHIZUKI (+), Toshishiro OBATA, Joseph RUIZ, Christian SAGUER, Shoji SUGIYAMA,(+), Haruyoshi WATANABE (+),
AIKI-KEMPO : Manu THIBON,
ARNIS-ESCRIMA-KALI : Bill BURCH, Chester BROWN, Matt BROWN, Gary CUNNINGHAM, Chuck GAUSS, Arthur GONZALEZ, Will HIGGINBOTHAM, John MELLON, Graig KUTIL, Robert PATUREL, Oriol NEBOT ROSELL, Fabi SIMO, Anthony POUSSET, Gabrielle ROLOFF, Thomas ROUSSEL, Michel ROZZI, Pekkka SEPPANEN, Ken SMITH, Franck TOURBIER,
BATTO-DO : Serge DEGORE, Yann de HAAN, Toshishiro OBATA,
BO-JITSU : Kenyu CHINEN, Thierry FERRAZ, Jean MARQUES, Jean-Luc MORDRET, Hiroo MOCHIZUKI, Zenei OSHIRO, Patrick RAULT, Christian SAGUER
BO-ZEN-DO : Christian SAGUER
BOXE ANGLAISE: Robert PATUREL, Jacques DE PROOST, Richard NAVARRO, Christian PUYDEBOIS, André THIBAUDET, Alain VINOT
BOXE AMERICAINE (Full-Contact) : Edmond ARDISSONNE, Jean-Paul ARDISSONNE, Jean CARBONNIER, Philippe COUTELAS (+), Richard DIEUX (+), Didier DON, Anthony ELKAIM, Serge ELOFFE, Abel EL QUANDILI, JJ FOUBERT, Fouad HABBANI, Philippe LACOMBE Jean-Michel LAVEDAN, Eric LECLERCQ, Catherine LECLERCQ, Pascal LEPLAT Imed MATHLOUTI, Antonio MASTROPASQUA, Laurent MUDRY, Richard NAVARRO, Driss TABIT, Dominique VALERA, Jean-Claude WURSTEMBERG,
BOXE DE RUE : Robert PATUREL
BOXE FRANCAISE : Franck GRESIL, Thomas LOUISY, Robert PATUREL, ANtonio MASTROPASQUA, Richard NAVARRO, Jean-Yves RIGAUDIERE,
BOXE THAÏLANDAISE : Stéphane BIRNBAUM, Anthony ELKAIM, Jacques MAIRESSE, Joël GONCALVES, Francis HAMDAOUI, Richard NAVARRO, Gérard OLIVIER, Christian TRAJKOV, Sanfphapahi YODPHET
CANNE DE DEFENSE : Steve CLARA, Robert PATUREL
CASTOLDI'S STREET SELF DEFENSE : Dave CASTOLDI.
CHI-KUNG : Anne-Marie ABELANET, Joaquim ALMERIA, Gérald BAEGERT, Matt BROWN, David DEICH, George DILLMAN, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX, Shane LEAR, Nicole LEMOINE, Song PARK, Martial POUPION, Marie-Claude SCHNAUS, Pekka SEPPANEN,
CEREBRAL DEFENSE : Kamel KOOB
CHIN-NA : Gérald BAEGERT, Xi Peng CHEN, Gérard LACAZE, Jwing-Ming YANG,
CHOW-HOON GOSHIN JITSU : Craig KUTIL
COMBAT RUSSE : Stéphane BIRNBAUM, Richard NAVARRO,
ESKRIMA : Arthur GONZALEZ, Oriol NEBOR ROSELL, Michel ROZZI, Fabi SIMO
HAIDONG GUMDO : Hee Ryang PARK
HAPKIDO : Déborah GRIMALDI, Lyu-Sung KOO (+), Olivier LEHUBY, Nicolas TACCHI
HOJOJUTSU : Anica FLORESCU
IAI-DO :Georges AMBROISE, Eric BARATRA, Joël COULIOU, Serge DEGORE, Shoji FUKUMOTO, Yann de HAAN, Kaï KUNIYAKI, Hiroo MOCHIZUKI, Minoru MOCHIZUKI (+), Philippe PRADEL, Komei SEKIGUCHI, Yushio SUGINO (+), Keiji TOSE (+),
JEET KUNE DO : Salvatore OLIVA, Thomas ROUSSEL, Michel ROZZI,
JO-DO : Hiroo MOCHIZUKI, Claude RICHARD (+), Christian SAGUER, Henri VINCHANT (+), Haruyoshi WATANABE (+),
JU-DO : Robert ALCARAZ, Horace ALIAGA, Cathy ARNAUD, Guy BOUNIOL, Michel BROUSSE, Brad BURGO, Hak Kyun CHUNG, François CID,, Jean-Jacques CORDOMI, Jean-François COULY, Marc DUCHATELET, Oscar DIAZ, Jean-Jacques FLERCHINGER, Cathy FLEURY, Michel FRANCESCHI, Bernard GRENIER, Jean-Louis JUAN, Raymond JUGEAU (+), Jean-Luc LEVANNIER (+), André MENOU, Haku MICHIGAMI (+), Minoru MOCHIZUKI (+), Nobuhisa HAGIWAZA, Pierre NECTOUX , Robert NICODEME, Roger OLAZABAL, Jean PAISANT, Jean PARIES, Danièle PARIS, Robert PELSER, David QUINONEZ, Shizuya SATO (+), Jacques SEGUIN, Jean SENIL, Pekka SEPPANEN, Bernard SUDRE, Jean VAISSIERE,
JU-JITSU :Daniel BLANCHET, Bill BURCH, Brad BURGO, Dave CASTOLDI, Robert CLARCK (+), Manuel COLLIOT, Nicola CORTELLINO, Adrian Alejandro COSTANZO, Phil COURTNEY, Gary CUNNINGHAM, Jean DEGORE, Serge DEGORE, Gustavo DOMENECH, Charles DE MEESTER, T.A FRAZER, Julien GUILLOUARD, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX, Léon JAY, Peter Roy Casparij KIRKEGARD.Mark KLINE, Kaï KUNIYAKI, Craig KUTIL, Andy MANWARING, Bob MICHAELIS, Minoru MOCHIZUKI (+), Josh MOREE, Pierre NECTOUX, Stephen NICHOLLS, Ghislain PALLA, Patrick PAYAN, Pau Ramon PLANELLAS, David QUINONEZ, David RHODES, Shizuya SATO (+), Dusty SEALE, Scott SEIP, Pekka SEPPANEN, Haruyoshi WATANABE (+), Taiji YOKOYAMA.
Asayama Ichiden Ryu Jujitsu : Peter Roy Casparij KIRKEGARD, Kaï KUNIYAKI, Pau Ramon PLANELLAS,
Castoldi's Jujitsu Self defense : Dave CASTOLDI
Danzan Ryu Jujitsu : Gustavo DOMENECH, Etienne MILLIEN, Stephen NICHOLLS,
Jiu-jitsu brésilien : Patrick PAYAN, Sergio CALDERON GONZALEZ
Nihon Jujitsu : Anica FLORESCU, Shizuya SATO (+)
Yoseikan Jujitsu : Minoru MOCHIZUKI (+), Haruyoshi WATANABE (+)
Yoshin Ryu Jujitsu : Peter Roy Casparij KIRKEGARD Kaï KUNIYAKI, Pau Ramon PLANELLAS, Taiji YOKOYAMA.
Small Circle Jujitsu :Matt BROWN, Bill BURCH, Brad BURGO, David BURKE, Dave CASTOLDI, Phil COURTNEY, Arnaud ESCLANGON, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX, Leon JAY, Toni KAUHANEN, Bob MICHAELIS, Mark KLINE, John MELLON, Josh MOREE, David QUINONEZ, David RHODES, Dusty SEALE, Pekka SEPPANEN,
JUNFA GUNFU: François ARAMBEL, Thierry FRANZONI
KAJUKEMBO : Arnaud ESCLANGON
KARATE-DO : Dave BATTEN, Pamela BATTEN, Patrice BELRHITI, Jean-Marie BESSE, Bernard BILICKI, Matt BROWN, Paul BOWMAN, Bernard BROUQUISSE, Bill BURCH, Chris BYRNE, Germain CANDALE, Roland CHASSAN, COISSY, Stece COCHARD, Alexandre CORDARO, Myriam CORDARO Thierry COUPIN, George DILLMAN, Rainer DOHM, Graham DYBALL, Brian EAGLING, Pierre FELDMAN, Herbert FORSTER, Hiroji FUKAZAWA (+), Keith GRAY, Cyril GUENET, Guen HARADA, Pedro HIDALGO, Will HIGGINBOTHAM, Ralph HODL, Gilbert HOUSEAUX, Kuni ISHIKAWA, Mark KLINE,Toni KAUHANEN, Kuji KONO Kaï KUNIYAKI, Gebhard LAMMLE (+), Hervé LEYDIER, Andy MASON, William MALNATI, Christophe MARCON, Karlheinz MEZGER, Hiroo MOCHIZUKI , Jean-Claude MOLARD, Tadanori NOBETSU, Yoshinao NANBU (+), Bruno OCCHIPENTI, Klaus OBLINGER, Zenei OSHIRO, Christian PANATTONI, Henry PLEE (+), Pierre SAJOUS, Raymond SAQUE, Daniel SUELVES, Dusty SEALE, Harry SMITH, Jacques TAPOL, Jean-François TISSEYRE, Seïki TOGUSHI (+), Dominique VALERA, Jean-Pierre VIGNEAU, Fred WETHEREL, Manfred ZINK,
KARATE DEFENSE : Christian PANATTONI, Bruno OCCHIPENTI.
KAREMBIT : Jacques GHESQUIER, Frédéric PIVETEAU
KENDO : Raymond BOUTET, Serge DEGORE
KENPO : Billy ADKISON, Ricardo COY, Neil HOURSTON, Frédéric PIVETAU, Pedro POREM, Steve STEWART, Emmanuel THIBON, Dennis TOSTEN,
KEMPO-BOXING : Gérard OLIVIER, Claude RICHARD (+),
KEN-JITSU : Eric BARATRA, Daniel BLANCHET, Raymond BOUTET, Serge DEGORE, Alain FLOQUET, Yann de HAAN, Kaï KUNIYAKI, Hiroo MOCHIZUKI , Minoru MOCHIZUKI (+), Toshishiro OBATA, Hee Ryang PARK, Philippe PRADEL, Adrien SIX, Komei SEKIGUSHI, Yushio SUGINO (+),
KIAI-JITSU : Joaquim ALMERIA, Samuel BELLMAS, Paul BOWMAN, Matt BROWN, Jim CORN, George DILLMAN, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX, Mark KLINE, Tero LAAKSONEN, Song PARK, Pekka SEPPANEN,
KICK-BOXING : Richard DIEUX (+), Anthony ELKAIM, Abel EL QUANDILI, Joël GONCALVES, Francis HAMDAOUI, Pascal LEPLAT, Antonio MASTROPASQUA, Richard NAVARRO, Fred ROYERS,
KINO MUTAI : Salvatore OLIVA,
KO-BUDO (Japon) : Alain FLOQUET, Kaï KUNIYAKI, Hiroo MOCHIZUKI , Minoru MOCHIZUKI (+), Yushio SUGINO (+),
KO-BUDO (Okinawa) : Claude BOUCHER, Kenyu CHINEN, Thierry FERRAZ, Jean MARQUES, Hiroo MOCHIZUKI, Zenei OSHIRO, Seïki TOGUSHI (+),
KONG-SOO-DO : Vince TAIT
KRAV-MAGA : Emmanuel AYACHE, Jacques GHESQUIER, Gérard LACAZE, Diègo MONTALVO, Christian PASQUALINI,
KYUSHO-JITSU : Joaquim ALMERIA, Doug ARNDT, Becky BADDORF, Ron BADDORF, Dave BATTEN, Paméla BATTEN, Samuel BELLMAS, Paul BOWMAN,Bernard BROUQUISSE, Matt BROWN, Bill BURCH, Jeff BURHOP, Chris BYRNE, Raul CANTERO-MERINO, Roland CHASSAN, Steve COOPER, Jim CORN, Ricardo COY, Josh COUNTRYMAN, Tom COUNTRYMAN, Gary CUNNINGHAM, David DEICH, Allen DILLMAN, George DILLMAN, Kim DILLMAN, Rainer DOHM, Graham DYBALL, Brian EAGLING, Arnaud ESCLANGON, Léo FONG, Kim FOREMAN, T.A FRAZER, Benjamin GENCOGLU, Keith GREY, Matt HAYATT, Will HIGGINBOTHAM , Bill HOMANN, Gilbert HOUSEAUX, Leon JAY, Borut KINCL, Stirling JOHNSON, Dana KICKLIS, Mark KLINE, Toni KAUHANEN, Kaï KUNIYAKI, Siobhan KNUTTEL, Tero LAAKSONEN, Ed LAKE (+), Luis LARIOS, Shane LEAR, Luis LOPEZ, William MALNATI, Mark MARSHALL, Dave MARTIN, Andy MASON, Chris MENCHINI, Josh MOREE, Klaus OBLINGER, Anthony PANNICIOLI, Pau Ramon PLANELLAS, Henry PLEE, Song PARK, Denis PLANTE, Andy REESE, Richard REINHEIMER, David RHODES, Cindy SCHLESSMAN, Ken SMITH, Dustin SEALE, Pekka SEPPANEN, Alan SHIND, Daniel SUELVES, Zsolt SZENAZI, David SNYDER, Steve STEWART, Chas TERRY, April TAYLOR, Chris THOMAS, Giovanni VERRECCHIA, Fred WETHEREL, Dan YOUNG,
MANRIKI KUSARI : Daniel ESTEBAN, Sylvain GUINTARD
MIXED MARTIAL ART : Guillaume BERNARD, Cédric ESCUDERO, Tony EVERETT
MODERN ARNIS : Chester BROWN, Matt BROWN, Bill BURCH, Charles GAUSS, Will HIGGINBOTHAM, Mark KLINE, Gary CUNNINGHAM, Gabriele ROLOFF, Dusty SEALE, Ken SMITH
NAGINATA : George AMBROISE, Simone CHARTON (+), Joel COULIOU, Hiroo MOCHIZUKI,
NANBUDO : Stéphane CARREL, Yoshinao NANBU, Jean-Luc RUBIO,
NUNCHAKU : Daniel BLANCHET, Pierre-Yves CAMPAGNAC, Kenyu CHINEN, Thierry FERRAZ, Jean MARQUES, Hiroo MOCHIZUKI, Pil-WOn PARK, Raphael SCHMITZ, Pascal VERHILLE, Henri WATANABE.
PANCRACE : Guillaume BERNARD,
PENN BAZH : Solenne GAUTHIER, Arnaud LANSALOT, Jean-Luc MORDRET,
PENCHAK SILAT : Charles JOUSSOT, Maurice ROSIER
REIKI : Martial POUPION,
SELF DEFENSE : Moniteurs de l'école de Police de Toulouse dont j'ai oublié les noms. Marcel AVRIL, Guillaume BERNARD, David CLEMMEURSSEUNE, Steve COCHARD, Stéphane CORNILLE, René DESMARCHELIER, Alain FORMAGGIO, Charles JOUSSOT, Robert PATUREL, Maurice ROSIER, Eric THIROT
SHIATSU : Stéphane BIRNBAUM, Manuel COLLIOT, Emilie GARCIA, Jean-Paul GARRETA, Françis GAYRAUD, Ed LAKE, William MALNATI, Gerry RIXEN, Edmund ROBINSON, Serge SAVAGNAC,
SHINKENDO : Raymond BOUTET, Toshishiro OBATA, Christian SAGUER, Adrien SIX,
SHURIKEN JUTSU : Serge DEGORE, Daniel ESTEBAN, Sylvain GUINTARD
SMALL CIRCLE JUDO : Brad BURGO, Leon JAY, David QUINONES
SMALL CIRCLE JUJITSU : Matt BROWN, Bill BURCH, Brad BURGO, David BURKE, Dave CASTOLDI, Phil COURTNEY, Gary CUNNINGHAM, Arnaud ESCLANGON, Kim FOREMAN, Gilbert HOUSEAUX, Toni KAUHANEN, John MELLON, David QUINONEZ, Leon JAY, Bob MICHAELIS, Mark KLINE, David RHODES, Will HIGGINBOTHAM,
SUNDO : Nicolas TACCHI
SYSTEMA : Yannick DUCHEINE
RYUKYU-KEMPO : Matt BROWN, Bill BURCH, Toni KAUHANEN, George DILLMAN, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX, Mark KLINE, Ed LAKE, Dustin SEALE, Chris THOMAS,
TAE-KWON-DO : Lyu-Sung KOO (+), Olivier LEHUBY, Pilk Won PARK, Patrick STANCZAK
TAE-KWON-DO-DEFENSE : Pil Won PARK
TAI-CHI-CHUAN : Anne-Marie ABELANET, Gérald BAEGERT, Xi Peng CHEN, Xuejiao CHEN, Yannick DUCHEINE, Shane LEAR, Alain LEMOINE, Thierry MAS, Patrice MORELLI, Martial POUPION, Marie-Claude SCHNAUS, Han Zhun QIN, Chris THOMAS, Mao Haï YUN,
TAIDO : Robert CASSOL, Jean-François LEFEBVRE,
TAI-JITSU : Robert DUBOUST (+), Toufiké HENNI-CHEBRA, Roland HERNAEZ, Miguel IBANEZ, Raymond JUGEAU (+), Pau Ramon PLANELLAS,
TAIKIBUDO : Denis GAUCHARD, Claude GAUDON
TANG SOO DO : Matt BROWN, Gilbert HOUSEAUX,
TAMBO JITSU : Hiroo MOCHIZUKI
TANBOJUTSU : David BELMONTE-POUCIBET, Marc GONZALEZ, Victor GUARDIOLA, Pedro HIDALGO, Miguel Angel IBANEZ-ESPINOSA, Peter Roy Casparij KIRKEGARD, Kaï KUNIYAKI, Pau Ramon VIDAL-PLANELLAS, Pere SOLER-BERNAUS, Taiji YOKOYAMA
TANTO-JITSU : Matt BROWN, Dave CASTOLDI, Toni CAUHANEN, George DILLMAN, Arthur GONZALEZ (+), Will HIGGINBOTHAM, Charles JOUSSOT, Borut KINCL, Craig KUTIL, Kaï KUNIYAKI, Hiroo MOCHIZUKI, Robert PATUREL, Frédéric PIVETEAU, John RALSTON, Gabrielle ROLOFF, Maurice ROSIER, Michel ROZZI, Thomas ROUSSEL, Ken SMITH, Emmanuel THIBON, Franck TOURBIER,
TESSEN-JITSU : Gustavo DOMENECH
TONFA de Sécurité : Claude BOUCHER, Alain FORMAGGIO, Robert PATUREL, Frank TOURBIER,
TO-ATE : Joaquim ALMERIA, Matt AYATT, Paul BOWMAN, Matt BROWN, Steve COOPER, Jim CORN, George DILLMAN, Will HIGGINBOTHAM, Léon JAY, Sterling JOHNSON, Mark KLINE, Song PARK, Martial POUPION, Pekka SEPPANEN, Thierry TRUONG,
TOREIKAN-BUDO : Jean-Jacques BENHAYOUN, Alain BOUCHAUX, Claude GAUDON, Franck GRESIL, Julien GUILLOUARD, Anthony DELAUNAY-GUITTON, Karim MEDIOUNA, Franck TOURBIER,
TOKUSHU KEIBO : Robert PATUREL, Pau Ramon PLANELLAS
TUI-SHOU : Xi Peng CHEN, Xuejiao CHEN, Thierry MAS, Patrice MORELLI, Zenei OSHIRO, Chris THOMAS, Jwing-Ming YANG,
TUITE : Matt BROWN, Bill BURCH, George DILLMAN, Will HIGGINBOTHAM, Gilbert HOUSEAUX,Toni KAUHANEN, Leon JAY, Mark KLINE, Ed LAKE (+), David RHODES, Dustin SEALE, Chris THOMAS,
WI KUEN DO : Léo FONG,
WING CHUN : Cédric AZEMAT, Vincent LYN
YOSEIKAN-BUDO : Georges AMBROISE, Isidore CARBAJO, Joël COULIOU, Hiroji FUKAZAWA (+), Guen HARADA, Pierre HELLEY, Han Jung KI (KHAN), Masaki KAN, Kuji KONO, Mathieu MANGIONNE, Gabriel MICHAUD, Kenji MOCHIZUKI, Hiroo MOCHIZUKI, Minoru MOCHIZUKI (+), Gérard OLIVIER, Claude RICHARD (+), Sylvano TOMBA, Henri VINCHANT (+), Haruyoshi WATANABE (+), Henri WATANABE, Mitsuru WATANABE.
YUBIBO-JITSU : David BELMONTE-POUCIBET, Marc GONZALEZ, Pédro HIDALGO, Kai KUNIYAKI, Pau Ramon PLANELLAS, Xénia PLANELLAS
J'ai eu la grande joie, et l'honneur, durant mon parcours martial de rencontrer et de travailler avec les 10° dan (ou grade assimilé) suivants :
Daniel BLANCHET (Aiki-jitsu), Dave CASTOLDI (Ju-Jitsu), Xi Peng CHEN (Taiji Quan), George DILLMAN (Ryukyu-Kenpo, Kyusho-Jitsu), Léo FONG (Wi-Kuen-Do), T.A FRAZER (Ju-Jitsu), Arthur GONZALEZ (Eskrima), Roland HERNAEZ (Nihon Taijitsu), Minoru HIGA (Karaté Shorin-Ryu), Will HIGGINBOTHAM (Karaté et Kyusho-Jitsu) Leon JAY (Small Circle Jujitsu), Kaï KUNIYAKI (Jujitsu et Karaté), Hiroo MOCHIZUKI (Yoseikan-Budo), Minoru MOCHIZUKI (Aïki-Jujitsu Yoseikan), Tadanori NOBETSU (Karaté Goju-Ryu), Toshihiro OBATA (Shinkendo), Robert PATUREL (Boxe de rue, Tonfa), Yoshinao NANBU (Nanbudo), Shizuya SATO (Nihon Ju-Jitsu), Komei SEKIGUSHI (Iaï-do), Harry SMITH (Karaté Ishin-Ryu,), Ken SMITH (Modern Arnis et Kyusho-Jitsu) Yushio SUGINO (Ko-Budo Katori Shinto Ryu), Seiki TOGUSHI (Karaté Goju-Ryu), Keiji TOSE (Iaido), Dennis TOSTEN (American Kenpo), Jwing-Ming YANG (Kung-Fu)